ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Киев не выпустит за границу украинских студентов иностранных вузов

Главные новости  •  12-11-2022, 10:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Киев не выпустит за границу украинских студентов иностранных вузов на фоне продолжающегося вооруженного конфликта. Об этом 12 ноября заявил представитель госпогранслужбы Андрей Демченко во время общения с местными СМИ. 

Киев не выпустит за границу украинских студентов иностранных вузов

 

На территории Незалежной сейчас объявлена мобилизация и военное положение. В связи с этим территорию страны не могут покинуть мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. 

 

«Пограничники руководствуются нормами законодательства. Есть постановление правительства, которое определяет порядок пересечения границы, в том числе на период военного положения. Категория студентов не подпадает под пропуск для выезда за пределы Украины, и пограничники этим руководствуются. Конечно, мы также подаем апелляции на принимаемые решения», — уточнил Андрей Демченко.

 

Представитель Погранслужбы подчеркнул, что пока украинские студенты призывного возраста не будут внесены в правительственное постановление о порядке пересечения границы, его ведомство не намерено пропускать их на выезд из страны. Андрей Демченко заметил, что начиная с 24 февраля в общей сложности обнаружено и не пропущено через пункты пропуска около 3500 тысяч человек, а на зеленом участке границы — порядка 7300. 

 

Ранее сообщалось, что власти Киева одобрили постановление, запрещающее преподавать в образовательных учреждениях украинской столицы русский язык. Узнать об этом подробнее можно из нашего материала, представленного по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Изучение русского языка в школах и детсадах Киева официально запретили

Читайте нас в