ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Гаагский суд: борт MH17 был сбит ракетой «Бук» со стороны Первомайского

Главные новости  •  17-11-2022, 16:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Гаагский суд постановил, что борт MH17 был сбит ракетой «Бук» со стороны Первомайского (Харьковская область). Соответствующее заявление 17 ноября было сделано в ходе оглашения решения по делу об авиакатастрофе. 

Гаагский суд: борт MH17 был сбит ракетой «Бук» со стороны Первомайского

 

На текущий момент в Нидерландах происходит оглашение приговора по делу о сбитом над Украиной в 2014 году авиалайнере. Причём в деле в качестве фигурантов проходят: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов (все — граждане РФ) и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа адвокатов, других подозреваемых судят заочно.

 

Нидерландская прокуратура требует приговорить всех указанных выше лиц к пожизненному заключению «за уничтожение самолета в составе организованной группы, что привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту».

 

«Мы установили, что самолет рейса MH17 был сбит ракетой из ЗРК "Бук", запущенной со стороны поля в населенном пункте Первомайское», — уточнил представитель суда в Гааге. 

 

В Гаагском суде также подчеркнули, что речь в деле о крушении малазийского МН17 идет о немеждународном конфликте на Украине. 

 

Ранее мы писали, что Генштаб Беларуси заявил о возможной подготовке Польши к проведению «наступательной войны» в будущем из-за масштабной милитаризации, которая сейчас наблюдается на территории страны. Об этом вы можете узнать подробнее из нашего предыдущего материала:

 

Читайте также: Генштаб Беларуси не исключил подготовки Польши к наступательной войне из-за милитаризации

Читайте нас в