ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




The Spectator: Китай знал о планах России провести спецоперацию на Украине

Главные новости  •  25-11-2022, 13:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китай знал о планах Российской Федерации провести спецоперацию на Украине. Об этом 25 ноября сообщило издание The Spectator.

The Spectator: Китай знал о планах России провести спецоперацию на Украине

 

По словам журналистов, властям КНР было известно о планах Москвы по началу СВО задолго до её старта. Более того, в феврале 2022 года президент Владимир Путин и его коллега Си Цзиньпин подписали специальное соглашение, аналогичное 5-й статье устава НАТО, в соответствии с которым нападение на одну страну является нападением и на другие государства альянса. 

 

В издании The Spectator утверждается, что Китай и Россия до начала военной спецоперации на Украине обязались предоставить всю требуемую военную помощь друг другу в том случае, если на территорию одной из стран произойдёт иностранное вторжение, но при соблюдении специфических условий, которые касаются причин совершения такого вторжения. 

 

Ранее сообщалось, что европейские страны договорились между собой об исключении российского газа из совместных закупок. В подписанном документе сказано, что новые правила создают для членов ЕС возможности приобретать газ совместно на глобальных рынках. Узнать об этом подробнее можно из нашего материала, представленного по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Еврокомиссия: страны ЕС договорились исключить российский газ из совместных закупок

Читайте нас в