ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Global Times: потолок цен на российскую нефть выгоден США, но вредит Евросоюзу

Главные новости  •  26-11-2022, 10:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Введение потолка цен на российскую нефть выгодно США, но вредит Евросоюзу. Об этом 26 ноября написали журналисты издания Global Times. 

Global Times: потолок цен на российскую нефть выгоден США, но вредит Евросоюзу

 

Как отметил Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел, страны ЕС, которые Вашингтон сейчас уговаривает как можно быстрее ввести ограничения на поставку «черного золота» из РФ, начинают постепенно осознавать, что при реализации такой меры большую прибыль получат именно Соединенные Штаты. 

 

Профессор также указал на то, что введение потолка цены на поставки российской нефти негативно скажется не только на странах Европейского союза, которые и без того сталкиваются с энергетическим кризисом, но и посеет хаос на международном энергорынке. 

 

Накануне сообщалось, что практически все страны ЕС высказались за введение максимальной стоимости покупки нефти из России на уровне в 60-70 долларов за баррель. Соответствующие заседания будут продолжаться и на следующей неделе до момента достижения единогласного решения.

 

При этом Польша выступала за реализацию более жесткого «потолка цена» — примерно в 30 долларов за баррель, в чём её поддержала и Украина. Об этом вы можете узнать подробнее из нашего предыдущего материала:

 

Читайте также: Польские власти потребовали ввести потолок цен в 30 долларов на российскую нефть

Читайте нас в