ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Спикер МИД РФ Захарова исключила возможность передачи контроля над ЗАЭС третьим лицам

Главные новости  •  6-12-2022, 08:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Спикер МИД РФ Мария Захарова исключила возможность передачи контроля над ЗАЭС третьим лицам. Об этом политик сообщила агентству РИА «Новости» 5 декабря. 

Спикер МИД РФ Захарова исключила возможность передачи контроля над ЗАЭС третьим лицам

 

Одним из наиболее актуальных и «болезненных» вопросов для России и Украины, как и для международного сообщества, в ходе проведения военной спецоперации является ситуация, которая складывается в течение нескольких последних месяцев возле Запорожской атомной электростанции. 

 

«Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то третьей стороне не может быть и речи», — заявила Мария Захарова. 

 

По словам дипломата, Запорожская АЭС будет находиться под полным контролем российских войск, а само предприятие располагается сейчас на территории РФ, поэтому его управлением занимаются власти страны. Захарова подчеркнула, что только российская сторона способна обеспечить ядерную и физическую безопасности атомной электростанции. 

 

Ранее сообщалось, что в США с непониманием отнеслись к призывам латвийских чиновников дать разрешение Украине наносить удары по территории России по местам базирования ракетных вооружений и осудили такие предложения. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: В США осудили предложение Латвии нанести ракетные удары по российским аэродромам

Читайте нас в