ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




El Comercio: президента Перу Кастильо задержали после объявления импичменте

Главные новости  •  7-12-2022, 23:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Издание El Comercio сообщило, что президента Перу Педро Кастильо задержали после объявления ему импичмента. Это произошло 7 декабря после попытки главы государства распустить законодательный орган, сообщает источник. 

 

Парламент Перу проголосовал за импичмент президента страны Педро Кастильо

 

Ранее в своем телевизионном выступлении в среду перуанский лидер сообщил, что в стране пройдут досрочные парламентские выборы, чтобы новый орган мог работать над новой конституцией для своей страны в срок, который не превысит девяти месяцев. Он также подчеркнул, что будет соблюдать нынешнюю экономическую политику в переходный период до проведения парламентских выборов. 

 

Но события приняли неожиданный оборот. Спустя несколько часов перуанская полиция объявила, что президент Кастильо взят под стражу. Ранее парламент Перу проголосовал за его импичмент, ввергнув страну в конституционный кризис. Задержанного лидера государства обвинили в коррупции и моральной недееспособности.

 

После этого парламент Перу в упрощенном порядке проголосовал за импичмент президенту Педро Кастильо. За отстранение главы государства от власти проголосовал 101 депутат, против проголосовали только шесть, зафиксировано 10 воздержавшихся.

 

В среду вечером в парламент была вызвана вице-президент Перу Дина Боллуарте, чтобы принять присягу в качестве президента страны.

 

Читайте также: Президент России Путин заявил, что угроза начала мировой ядерной войны нарастает

Читайте нас в