ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава дипломатии ЕС Боррель заявил об истощении запасов поставляемого Украине оружия

Главные новости  •  8-12-2022, 14:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил об истощении запасов поставляемого Украине оружия. Об этом политик сообщил во время выступления на заседании Европейского оборонного агентства 8 декабря. 

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил об истощении запасов поставляемого Украине оружия

 

По словам чиновника, военно-промышленный комплекс Евросоюза не обеспечивался достаточным финансированием в течение многих последних лет, из-за этого сейчас возникает острый дефицит ряда вооружений, которые могли бы поставляться в помощь третьим странам. 

 

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий», — уточнил Жозеп Боррель. 

 

Глава европейской дипломатии также указал на то, что из-за опустошения складов с оружием Европейский союз намерен предоставить всё требуемое финансирование в будущем для наращивания производства различных видов вооружений и боеприпасов, чтобы восполнить истощенные запасы стран ЕС. 

 

Накануне экс-сотрудник ЦРУ Филип Джиральди заявил, что увеличение военного присутствия Соединенных Штатов в Польше может стать причиной эскалации вооруженного конфликта на территории Украины. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Офицер ЦРУ Джиральди: скопление войск США в Польше может привести к эскалации на Украине

Читайте нас в