ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




New York Times: готовившие переворот в Германии планировали убийство канцлера ФРГ Шольца

Главные новости  •  14-12-2022, 15:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Недавно задержанные в Германии заговорщики планировали убить канцлера Олафа Шольца. Об этом 14 декабря сообщило издание New York Times.

New York Times: заговорщики в Германии планировали убить канцлера Шольца

 

По словам источников американской газеты, группа лиц, которая планировала устроить в Берлине государственный переворот, в качестве одной из ключевых целей своего мероприятия рассматривала устранение действующего главы кабмина.

 

«Во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении, в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов группы, включающих нападение на немецкий парламент и арест его членов, а также убийство канцлера», — уточняется в материале New York Times.


На прошедшей неделе правоохранительные органы Германии провели крупномасштабную операцию против группировки правых экстремистов, планировавших осуществить штурм бундестага и государственный переворот. По подозрению в заговоре были задержаны 25 человек, аресты прошли в семи федеральных землях страны, а также на территории Австрии и Италии. Помимо этого, в домах и квартирах еще 27 лиц были произведены обыски.

 

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Киев планирует сделать из европейских миссий на территории Украины «живой щит» на объектах критической инфраструктуры. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Медведев: Зеленский намерен создать из миссий ЕС живой щит на энергообъектах Украины

Читайте нас в