МИД России получил официальные извинения от Ватикана из-за высказываний Папы Римского о чеченцах и бурятах. Об этом 15 декабря сообщила представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, на текущий момент этот конфликт исчерпан, потому что от Папского Престола пришло соответствующее заявление с сожалениями о сказанном понтификом несколько недель назад.
«Как раз буквально в эти часы по дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика», - отметила Мария Захарова.
Как отмечает спикер МИД РФ, в документе говорится о том, что Госсекретариат Ватикана приносит извинения России, выражая глубокое уважение всем народам страны, их вере, достоинству и культуре, равно как и другим государствам и народам мира.
29 ноября этого года было распространено заявление понтифика Франциска, который заявил, что чеченцы и буряты являются самыми жестокими в российской армии.
Ранее сообщалось, что Мария Захарова назвала слова Папы Римского о жесткости чеченцев и бурятов в ходе проведения СВО «извращением истины». Прочитайте об этом в нашей статье, представленной по ссылке ниже:
Читайте также: Захарова назвала «извращением истины» слова Папы Римского о жестокости чеченцев и бурятов