ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ФПБ в составе министерств.

Энциклопедия  •  19-10-2012, 15:09
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О включении представителей профсоюзов в состав коллегий некоторых министерств и государственных комитетов» от 30 мая 2006 г. № 683 руководи­тели ряда членских организаций ФПБ и иные профсоюзные представители включены в состав четырнадцати министерств и трех государственных комитетов. Принятию указанного постановления предшествовало вклю­чение представителей профсоюзов в состав коллегиальных местных исполнительных и распорядительных органов.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О внесе­нии изменений в Указы Президента Республики Беларусь от 30 августа 2000 г. № 372 и от 17 декабря 2002 г. № 616» от 12 июля 2005 г. № 319 учреждение образования ФПБ «Международный институт трудовых и социально-экономических отношений» приравнено по налогообложе­нию к государственным высшим учебным заведениям, что позволило улучшить финансовое положение указанного института и сделать более доступным обучение в нем. Кроме того, данный указ предоставил сту­дентам профсоюзного вуза право на получение кредита для оплаты обучения на льготных условиях.

По инициативе ФПБ в Указе Президента Республики Беларусь «Об источниках и порядке финансирования специализированных учебно-спортивных учреждений Федерации профсоюзов Беларуси» от 21 февра­ля 2006 г. № 107 установлено, что источниками финансирования спор­тивных школ ФПБ наряду со средствами профсоюзных бюджетов явля­ются средства государственного социального страхования Фонда соци­альной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, финансовые отчисления организаций, профсоюзное организации кото­рых являются учредителями спортивных школ, и иные источники, не за­прещенные законодательством.

Читайте нас в