ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выбор печи для бани и сауны

Новости компаний  •  25-12-2022, 13:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Выбирая печь для строительства сауны, необходимо обратить внимание на детали, характеризующие это оборудование. Между тем, хорошим вариантом для приобретения является печь для бани Атмосфера

 

Выбор печи для бани и сауны

 

Другими словами, необходимо определиться:

 

  • Мощность плиты в зависимости от объема парилки
  • Размеры отопительной системы

 

Плита для бани должна обладать определенной функциональностью. Основное назначение банной плиты - обогрев заданного кубического метра помещения. Поэтому плита с определенной мощностью подходит только для небольших банных помещений. 

 

Установка оборудования для большой площади приведет к перегреву парилки. Такая сауна будет бессмысленной. Кроме того, в большой сауне следует выбирать плиту большей мощности. Сегодня можно приобрести плиты для сауны, совместимые с различными видами топлива. 

 

Однако для любителей сауны предпочтительнее дровяная плита. Такие плиты способствуют быстрому прогреву парилки и хорошему пару. Это происходит потому, что теплоотдача камней максимально увеличивается, прогревая воздух в парилке сауны. Если присмотреться к деталям, то существует множество нюансов банной печи, которые мы не сразу замечаем.

 

Например, наиболее эффективной считается печь с большим круглым сечением. Благодаря этому тепловая нагрузка равномерно распределяется по металлу. Круглая форма корпуса каменки защищает ее от инфракрасного излучения. Устройство обеспечивает правильное распределение потока нагретого воздуха. 

 

Для любителей русской бани и финской сауны предлагаются различные модели печей-каменок. Важной частью сауны является бак для воды. Это может быть настенный или выносной бак. 

 

Печь с теплообменником - самый удобный способ, так как бак можно разместить в удобном месте. Однако плиты с навесными баками стоят гораздо дешевле и вполне подходят и ценятся отдыхающими. Ведь подойдет любая плита, отвечающая заданным параметрам:

 

  • Обогреть помещение сауны
  • Нагревать воду
  • Насыщенный пар

 

Кроме того помните, что все современные плиты имеют привлекательный внешний вид.

Читайте нас в