ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Европарламент принял резолюцию по созданию «спецтрибунала» по Украине

Главные новости  •  19-01-2023, 16:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Европарламенте была принята резолюция по созданию «спецтрибунала» по Украине. Об этом 19 января сообщили крупные СМИ.

Европарламент принял резолюцию по созданию «спецтрибунала» по Украине

 

По словам журналистов, сегодня в ЕП призвали к организации специального трибунала в связи с боевыми действиями, которые ведутся на территории незалежной. За утверждение документа проголосовало 472 парламентария, при это 19 депутатов выступили против, а 33 воздержались. 

 

Отдельно подчеркивается, что резолюции Европейского парламента имеют строго рекомендательный характер, не обладают какой-либо юридической силой, однако их зачастую широко используют в политической и информационной среде Евросоюза в целях распространения определенных политических позиций. 

 

Постпред России при ООН Василий Небензя в начале 2023 года говорил о том, что любые инициативы, связанные с трибуналом по Украине, являются нелепыми. В декабре постпред РФ при международных организациях в австрийской Вене Михаил Ульянов указывал на то, что учреждение трибунала возможно только силами Совета Безопасности ООН. 

 

Ранее мы писали о том, что в Беларуси Национальный банк принял решение о снижении ставки рефинансирования в стране до 11,5% годовых с 23 января этого года. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: В Беларуси ставка рефинансирования снизится до 11,5% годовых с 23 января

Читайте нас в