ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Der Spiegel: Германия может передать Украине 19 танков Leopard, используемых на учениях

Главные новости  •  22-01-2023, 09:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Германия рассматривает возможность передать Украине 19 танков Leopard, используемых на учениях. Об этом 21 января сообщило агентство Der Spiegel со ссылкой на информированные источники. 

Der Spiegel: Германия может передать Украине 19 танков Leopard, используемых на учениях

 

Согласно официальной информации немецкого Минобороны, страна на данный момент располагает 312 боевыми машинами такого типа, но разных моделей. В частности, 99 единиц техники находились в ремонте в мае 2022 года. 

 

«Бундесвер мог бы передать Киеву 19 моделей Leopard 2A5 из своих запасов. На данный момент, они используются исключительно для «представления сил противника» в ходе боевых учений и имитируют танки противника в процессе маневров. Вооруженные силы Германии, возможно, могли бы обойтись без этих танков, потому что они используются только в учебных целях», — говорится в материале Der Spiegel. 

 

Если немецкие власти согласятся на поставку танков Киеву, модели Leopard 2A5, как отмечается в издании Der Spiegel, могут быть объединены с моделями Leopard 2 из других стран Европы, которые доступны для поставки Киеву. При этом уточняется, что многие европейские страны в этом вопросе оказывают давление на нового министра обороны Германии Бориса Писториуса.

 

Накануне сообщалось, что бизнесмен Илон Маск назвал планы Белого дома по поддержке Украины в захвате полуострова Крым «безжалостной провокацией». Перейдя по ссылке ниже, можно подробнее узнать об этом:

 

Читайте также: Илон Маск назвал планы Вашингтона поддержать Киев в захвате Крыма безжалостной эскалацией

Читайте нас в