ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси создадут комиссию по возвращению уехавших граждан на родину

Главные новости  •  24-01-2023, 13:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси будет создана комиссия по возвращению уехавших граждан на родину. Об этом 24 января заявил генпрокурор Республики Андрей Швед, сообщает агентство Белта. 

В Беларуси создадут комиссию по возвращению уехавших граждан на родину

 

По словам главы ведомства, в стране будет вскоре сформирована специальная структура, которая будет «работать с гражданами», которые ранее покинули территорию государства и теперь желают вернуться обратно. В состав структуры войдут общественники, представители депутатского корпуса, должностные лица. 

 

«Те, кто находится за рубежом, желает вернуться на родину, но чего-то опасается, будут иметь возможность обратиться (информация будет размещена во всех средствах массовой информации) в комиссию и получить соответствующие разъяснения — о возможности вернуться, о наличии либо отсутствии каких-то претензий со стороны государственных органов к этому конкретному лицу», — отметил Андрей Швед.

 

Вместе с этим, генпрокурор РБ указал на то, что деятельность в этом направлении «должна проводиться не огулом, а с каждым человеком персонально». Предполагается, что межведомственная комиссия начнёт работу совсем скоро — идёт разработка соответствующего проекта указа Президента. Александр Лукашенко поручил подготовить проект в сжатые сроки. Заинтересованные граждане смогут обратиться в комиссию в любой удобной для них форме. Ключевое требование Лукашенко в этом направлении — дать людям шанс.

 

Ранее издание Washington Post сообщило, что в боестолкновениях с российскими Вооруженными силами погибло большое число жителей западных регионов Украины. Перейдя по ссылке ниже, можно подробнее узнать об этом:

 

Читайте также: WP: в противостоянии с Россией погибло большое количестве жителей Западной Украины

Читайте нас в