ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Bloomberg: Евросоюз нашёл основания для использования части замороженных активов России

Главные новости  •  27-01-2023, 08:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Евросоюзе заявили о наличии законных основания для использования части активов России, которые были заморожены после начала СВО. Об этом 27 января сообщило агентство Bloomberg. 

Bloomberg: Евросоюз нашёл основания для использования части замороженных активов России

 

Как отметили в Юридической службе Совета ЕС, блок располагает сейчас полномочиями временно задействовать около 33,8 млрд. евро, которые принадлежат Центробанку РФ. Предполагается, что эти деньги будут направлены на восстановление Украины. 

 

Информированный источник рассказал американскому изданию, юридическая служба Совета Евросоюза уведомила, что такая схема может быть реализована при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены некоторые условия, включающие в себя определение даты окончания срока использования, фокусирование на ликвидных активах и точность в отношении того, что большая сумма долга и проценты будут предоставлены Российской Федерации обратно в определенный момент.

 

Вместе с этим, ряд европейских политиков и некоторые страны ЕС обеспокоены юридическим обоснованием подобного шага и созданием прецедента, в особенности в отношении использования активов Центробанка РФ, которые были заморожены в Европе, рассказали источники агентству Bloomberg. 

 

Накануне депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет выступил с предложением об изменении статуса военной спецоперации, проводимой на Украине, после принятия решения о поставках танков Киеву. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Депутат Госдумы РФ Шеремет предлагает изменить статус СВО после поставки танков Украине

Читайте нас в