ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эрдоган: решение Турции по членству Финляндии в НАТО шокирует Швецию

Главные новости  •  30-01-2023, 07:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Тайип Эрдоган заявил, что решение Турции по членству Финляндии в НАТО шокирует Швецию. Об этом 29 января политик сообщил во время встречи с молодежью в городе Биледжик.

Эрдоган: решение Турции по членству Финляндии в НАТО шокирует Швецию

 

Тема вступления Хельсинки и Стокгольма в Североатлантический альянс обсуждается уже не первый месяц. Анкара требует от скандинавских стран перестать поддерживать террористические группировки, а также депортировать скрывающихся преступников. 

 

«Если потребуется, мы можем дать другой месседж. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии», — отметил Тайип Эрдоган. 

 

Несколько дней назад лидер движения «Жесткий курс» сжёг Коран возле посольства Турции в Стокгольме, запросив и получив заранее у властей Швеции соответствующее разрешение на эту акцию. Тайип Эрдоган заявлял, что после такого Швеции не нужно рассчитывать на поддержку Анкары в вопросе вступления государства в НАТО. В самой Швеции затем заявили, что временно приостанавливают свою заявку. 

 

Ранее издание Pais сообщила, что Украина на данный момент заинтересована в получении от коллективного Запада 24-х истребителей в рамках первого этапа новых пакетов военной помощи. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Pais: Украина хочет получить от Запада 24 истребителя на первом этапе помощи

Читайте нас в