ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кабмин Словакии одобрил передачу истребителей МиГ-29 Украине

Главные новости  •  17-03-2023, 13:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кабмин Словакии после продолжительных переговоров одобрил передачу истребителей МиГ-29 Украине. Об этом 17 марта сообщил премьер-министр страны Эдуард Хегер в своих соцсетях.

Кабмин Словакии одобрил передачу истребителей МиГ-29 Украине

 

В правительстве республики уточнили, что решение о безвозмездной поставке боевых самолетов принято в соответствии с конституцией. Братислава также намерена направить Киеву несколько зенитно-ракетных комплексов «Куб».

 

«Обещания должны выполняться, и когда Украина попросила больше оружия, в том числе истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное. Рад, что другие делают то же самое», — отметил глава правительства Словакии Эдуард Хегер.

 

О планах направить в помощь Киеву истребители МиГ-29 словацкое правительство заявило в феврале 2023 года. Тогда уточнялось, что боевые самолеты уже являются списанными, поэтому и не могут быть использованы на территории Словакии. 16 марта о передаче 4-х единиц МиГ-29 на Украину рассказал президент Польши Анджей Дуда.

 

Накануне сообщалось, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о возможности передать Украине истребители МиГ-29 в течение нескольких недель. Узнать об этом подробнее можно из нашего материала, представленного по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Моравецкий пообещал поставить Украине истребители МиГ-29 в течение 4-6 недель

Читайте нас в