ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина

Главные новости  •  17-03-2023, 19:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Международный уголовный суд в пятницу выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Такое решение 17 марта вынесла Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), сообщают РИА Новости.

 

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина

 

Согласно обоснованию, принято такое решение в отношении данных граждан якобы за "незаконный вывоз детей" с территории Украины. При этом на озвученное решение уже отреагировали в Кремле и МИД России.

 

"Сегодня, 17 марта 2023 года, досудебная палата II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест двух лиц в контексте ситуации на Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой", - отмечается на сайте организации.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия отказывается признать МУС и его юрисдикцию. По его словам, международные судебные институты, как и другие члены мирового сообщества, годами не замечали разрушений гражданской инфраструктуры и гибели людей на Донбассе по вине украинских националистов.

 

Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия не входит в число участников так называемого Римского статута Международного уголовного суда и не несет в связи с этим каких-либо обязательств.

 

Читайте также: Полянский: скоро произойдут серьёзные военные события не в пользу Киева

Читайте нас в