ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Белорусы и россияне не смогут оформить чешские визы до 31 марта 2024 года

Главные новости  •  23-03-2023, 10:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Чехия до 31 марта 2024 года продлила запрет на выдачу виз гражданам России и Беларуси. Об этом 23 марта сообщило местное издание CTK.

Беларусы и россияне не смогут оформить чешские визы до 31 марта 2024 года

 

Ранее Прага, отреагировав на проведение военной спецоперации на Украине, запретила гражданам двух стран аэропортовый транзит без специальных разрешений, прямой въезд в республику из государств, не входящих в шенген.

 

«Чешское правительство одобрило 22 марта предложение Министерства иностранных дел продлить до 31 марта 2024 года запрет на выдачу виз и разрешений на долговременное проживание в республике гражданам России и Беларуси», — отметается в сообщении агентства CTK.


Вместе с этим, запрет теперь распространяется и на граждан РФ и РБ, которые имеют паспорта других государств. Визы и разрешения на долговременное проживание в Чехии власти смогут предоставлять гражданам России и Беларуси только в исключительных ситуациях, к примеру, по гуманитарным соображениям.

 

Также уточняется, что по результатам того же заседания правила получения чешских виз для граждан Украины были смягчены. 

 

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поставка Украине снарядов с обедненным ураном может привести к трагедии огромных масштабов. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Спикер Госдумы Володин: поставка Киеву снарядов с ураном приведёт к трагедии мирового масштаба

Читайте нас в