ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Госсекретарь США Блинкен сообщил о готовности США к взаимодействию с РФ по Украине
Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о готовности властей США к взаимодействию с Россией для урегулирования конфликта на Украине. Такое заявление американский чиновник озвучил 23 марта, передает CNN.
По словам представителя Белого дома, Москва не предпринимает каких-либо усилий для того, чтобы прекратить противостояния на территории сопредельного государства. Дипломат отмечает, что США "ухватились бы" за такой шаг со стороны России, если бы это произошло.
В феврале МИД КНР опубликовал позиционный документ из 12 пунктов, в котором изложены рекомендации по урегулированию конфликта в Украине. Документ включает призыв к прекращению огня, уважению интересов безопасности всех стран, урегулированию гуманитарного кризиса в Украине, обмену военнопленными и отказу от односторонних санкций без одобрения Совета Безопасности ООН.
В документе также подчеркивается важность переговоров как единственного жизнеспособного способа разрешить кризис и содержится призыв ко всем сторонам содействовать прямому диалогу. Международное сообщество призвано поддержать эти усилия, создав благоприятные условия и платформу для переговоров.
Читайте также: Главком сухопутных войск ВСУ Сырский сообщил о скором наступлении на Артемовск

