ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




По всей Франции проходят столкновения протестующих с полицией из-за пенсионной реформы

Главные новости  •  28-03-2023, 19:15
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Во многих городах Франции проходят массовые акции протеста и митинги, в ходе которых граждане выражают недовольство принятием пенсионной реформы. Об этом 28 марта сообщило местное издание BFMTV.

 

По всей Франции проходят столкновения протестующих с полицией из-за пенсионной реформы

 

В Ренне произошли столкновения между полицией и протестующими, в результате чего силовики применили слезоточивый газ и водометы. Аналогичная ситуация наблюдается и в таких городах как Брест, Лион, Нант, Тюль и даже Париж. 

 

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн использовала статью 49.3 конституции, чтобы принять закон об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет, что привело к массовым протестам по всей стране. 

 

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью выступил в защиту нового закона, заявив, что граждане должны выражать свою позицию через избранных депутатов, а не через толпу. Такие слова только обострили противостояние между властями и протестующими.

 

Напомним, это уже не первая крупная манифестация во Франции. Накануне прошла не менее масштабная акция протеста, в которой приняли участие более миллиона человек. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Более миллиона человек вышли на протесты против пенсионной реформы во Франции

Читайте нас в