ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Правительство Казахстана ушло в отставку в соответствии с новой Конституцией

Главные новости  •  29-03-2023, 09:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Правительство Казахстана, согласно Конституции, ушло в отставку после избрания нижней палаты парламента. Об этом 29 марта заявили в пресс-службе президента республики. 

Правительство Казахстана ушло в отставку в соответствии с новой Конституцией

 

В заявлении представителя главы государства говорится о том, что в соответствии с законами страны назначение нового премьер-министра будет происходить по предложенной лидером РК кандидатуре. Это будет сделано после проведения консультаций с представителями партий, которые есть в нижней палате. 

 

«Прекращены полномочия правительства Казахстана перед вновь избранной нижней палаты парламента», — говорится в заявлении на сайте президента Казахстана. 

 

При этом в сообщении уточняется, что на данный момент правительство, которое ушло с сегодняшнего дня в отставку, продолжит исполнять свои полномочия до того момента, пока не будет представлен новый состав правительства. 

 

Как рассказал премьер Алихан Смаилов, кабмин отправляется в отставку согласно новой Конституции. «Кто будет новым премьером, решает президент и новый мажилис парламента», — прокомментировал Смаилов.

 

Накануне сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко обратится с Посланием к народу Республики и парламенту. Мероприятие планируется провести во Дворце Республики. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Лукашенко обратится с Посланием к белорусскому народу и парламенту 31 марта

Читайте нас в