ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Globo: Бразилия не подписала антироссийскую декларацию «Саммита за демократию»

Главные новости  •  30-03-2023, 22:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По сообщениям газеты Globo, бразильское правительство отказалось подписать итоговую декларацию «Саммита за демократию», в которой осуждается «агрессии Российской Федерации против Украины» и выражается поддержка судебному преследованию президента РФ Владимира Путина. Об этом издание сообщило 30 марта.

 

Globo: Бразилия не подписала антироссийскую декларацию «Саммита за демократию»

 

Администрация главы государства Лулы да Силвы не согласна с акцентом документа на конфликт на Украине и использование данного противостояния в качестве оснований для осуждения действий Москвы. 

 

«Правительство Бразилии решило не присоединяться к итоговой декларации «Саммита за демократию», который правительство США проводит третий год подряд и который завершается в этот четверг», - отмечается в публикации.


Мероприятие, в котором приняли участие видные активисты и представители гражданского общества, начался 29 марта с выступлений президента США Джо Байдена и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

 

При этом российские официальные лица раскритиковали это событие, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал его попыткой США заниматься нравоучениями и пытаться разделить мир на государства первого и второго сорта.

 

Читайте также: Госсекретарь Блинкен призвал всех граждан США немедленно покинуть Россию

Читайте нас в