ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ООН обвинила Киев в исчезновениях людей и насильственных задержаниях

Главные новости  •  31-03-2023, 13:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ООН обвинила Киев в исчезновениях и насильственных задержаниях людей силовыми структурами. Об этом 31 марта было заявлено главой УВКПЧ Фолькером Тюрком.

ООН обвинила Киев в исчезновениях людей и насильственных задержаниях

 

Согласно сообщению Управления Верховного комиссара Организации объединённых наций, ведомство зафиксировало и задокументировало множество случаев, когда на подконтрольной украинских властям территории задерживалась по надуманным причинам и исчезали мирные жители.

 

«Мои сотрудники задокументировали 91 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний украинскими силами. Из 73 опрошенных нами жертв 53 процента подверглись пыткам или жестокому обращению», — заявил Фолькер Тюрк во время выступления на 52-й сессии Совета ООН по правам человека.

 

Помимо этого, представитель УВКПЧ заявил о фиксации 24 случаев сексуального насилия. Большая часть из них, как подчеркнул Фолькер Тюрк, состояли из угроз на начальных этапах содержания под стражей, а также были связаны с принудительным публичном раздевании.

 

Накануне издания Foreign Affairs сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин заявил в ходе недавнего выступления в правительстве о необходимости подготовки армии и народа Китая к возможной войне. Об этом вы можете узнать подробнее из нашего предыдущего материала:

 

Читайте также: Foreign Affairs: Си Цзиньпин заявил о подготовке народа и армии Китая к войне

Читайте нас в