ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава ВОЗ предупредил о риске появления более опасного штамма коронавируса COVID-19

Главные новости  •  24-05-2023, 11:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о риске появления более опасного штамма коронавируса COVID-19. Об этом накануне эксперт сообщил на проходящей в Женеве 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения.

 Глава ВОЗ предупредил о риске появления более опасного штамма коронавируса COVID-19

 

Специалист подчеркнул, что окончание чрезвычайного положения в области мирового здравоохранения, связанного с ковидом, было объявлено немногим более двух недель назад, 5 мая.

 

«Завершение COVID-19 в качестве глобальной чрезвычайной ситуации в здравоохранении не означает прекращения глобальной угрозы, которую COVID-19 представляет для здравоохранения. Сохраняется угроза появления еще одного варианта, способного вызвать новый всплеск заболеваемости и смертности», — отметил Тедрос Аданом Гебрейесус.

 

Между тем

 

Руководитель Всемирной организации здравоохранения подчеркнул, что также существует «риск возникновения нового патогена с еще большим смертельным потенциалом». Он призвал страны мира усилить подготовку к новым чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения, указав на необходимость «быть готовыми действовать решительно, коллективно и справедливо» в случае прихода новой пандемии.

Читайте нас в