Лавров сообщил, что в Европе зреет «большой взрыв» из-за происходящего в Косово

Главные новости

Сергей Лавров сообщил, что в Европе зреет «большой взрыв» из-за происходящего в Косово. Об этом политик заявил 29 мая во время общения с российскими журналистами.

 

 

По словам представителя внешнеполитического ведомства, на фоне очередного обострения конфликта между Белградом и Приштиной есть определенная тревога, что военный конфликт может перерасти в нечто большее, причём распространившись на многие европейские страны.

 

«Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение», — отметил Сергей Лавров.


Сергей Лавров в своем обращении к журналистам подчеркнул, что современные мировые события носят геополитический оттенок и требуют соответствующего геополитического подхода к решению. Он утверждает, что в Европе должна быть обеспечена равная и неделимая безопасность для всех государств.

 

Между тем

 

 

При этом он подчеркнул, что ни одна организация, включая НАТО, не должна стремиться к доминированию в этом регионе мира.