ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обманувшему пенсионеров на 242 тысячи рублей мошеннику вынесли приговор

Главные новости  •  30-05-2023, 11:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Мошеннику, который обманул пенсионеров на 242 тысячи рублей, вынесли приговор. Об этом 30 мая сообщили в прокуратуре Московского района.

Обманувшему пенсионеров на 242 тысячи рублей мошеннику вынесли приговор

 

По словам журналистов, суд принял решение относительно преступления мужчины, которое он совершил в составе организованной группы, в крупном размере. 

 

В материалах суда говорится, что в стремлении повысить свой уровень жизни, молодой человек занялся курьерской деятельностью, работая на телефонных мошенников. Эти злоумышленники, под видом спасения родственников своих будущих жертв от уголовного преследования за якобы совершенные ими ДТП, умудрялись обманом выманивать накопления у пожилых людей.

 

Таким образом, в течение всего двух недель, будучи частью преступной группы, мужчина обманул 16 пожилых жителей Минска, обогатившись на сумму, приближающуюся к 242 000 рублям.

 

«Суд признал его виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном организованной группой, в особо крупном размере, и на основании ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 150 базовых величин (5 550 рублей)», — сказано в приговоре.

 

Между тем

 

К указанному выше наказанию была прибавлена неотбытая часть наказания (в соответствии с решением суда Советского района, датированного 11.11.2021 года). В итоге, общий срок наказания, определенный в виде лишения свободы, составит 6 лет. Свой срок осужденный проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему назначен дополнительный штраф в размере 150 базовых величин.

Читайте нас в