ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минздрав Беларуси снял запрет на продажу лекарств по рецептам в частных аптеках

Главные новости  •  30-05-2023, 14:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Минздрав Беларуси убрал запрет на продажу лекарств по рецептам в частных аптеках. Об этом 30 мая было сообщено в постановлении на Правовом интернет-портале.

Минздрав Беларуси снял запрет на продажу лекарств по рецептам в частных аптеках

 

В рамках решения из постановления Минздрава «О Надлежащей аптечной практике» исключен пункт №10.1, который с 1 июня запрещал аптекам 5-й категории продажу лекарств без рецепта, исключая случаи, когда они предлагают бесплатные и льготные лекарства, материалы для перевязок для отдельных групп населения.

 

Изменения в правилах выдачи рецептурных препаратов для аптек пятой категории были осуществлены Минздравом по указанию Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

 

В МАРТ не одобрили такие изменения, считая их нарушением законодательства по борьбе с монополиями и развития конкуренции, а также созданием дискриминационных условий. До 30 мая Минздраву было предписано устранить эти нарушения и представить отчет о проведенных действиях, что было выполнено в установленные сроки.

 

Между тем

 

 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о том, что в стране ситуация с обеспечением населения лекарствами представляет собой «абсолютный беспорядок» и поручил разобраться в данной проблеме. Глава государства подчеркнул, что все белорусы, включая жителей сельских районов, должны иметь доступ к необходимым лекарственным препаратам. Больше белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в