ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Российский аппарат «Луна-25» разбился о поверхность Луны

Наука  •  20-08-2023, 21:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На российской космической станции «Луна-25» случилась «нештатная ситуация». Это произошло во время подготовки к высадке на Луну, сообщает 20 августа Reuters со ссылкой на космическое агентство «Роскосмос».

 

Российский аппарат «Луна-25» разбился о поверхность Луны

 

Ракета «Союз 2.1в» с космическим кораблем «Луна-25» стартовала 11 августа. Зонд должен был приземлиться на поверхность Луны 21 августа.

 

Российская миссия отправлена на исследование Южного полюса Луны, где, по мнению ученых, могут быть значительные запасы замороженной воды. Обнаружение его на Луне будет иметь решающее значение для создания постоянной базы на этом естественном спутнике Земли.

 

Полет «Луна-25» - первая российская лунная миссия с 1976 года, когда тогдашний Советский Союз соревновался с США в космической гонке. Затем «Луна-24» доставила на Землю образцы лунного грунта.

 

Сегодня к космическому соревнованию присоединились Индия и Китай. В июле Индия отправила на Луну посадочный модуль «Чандраян-3», который должен приземлиться на «Серебряном глобусе» через два дня после приземления «Луна-25». 

 

Вы могли пропустить

 

 

Китай был первой страной в мире, которая посадила свой посадочный модуль на лунное полушарие, невидимое с Земли, а США собираются направить астронавтов на Южный полюс до конца 2030 года в рамках программы Artemis совместно с Канадой и европейскими странами.

Читайте нас в