ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Концепции развития важнейших направлений оперативно-служебной деятельности пограничных войск.

Энциклопедия  •  5-03-2013, 17:58
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Концепции развития важнейших направлений оперативно-служебной деятельности пограничных войск.

В целях придания развитию войск системного научного характера, избежания возможных ошибок в период 1998-2005 гг. на основе науч­ных разработок, проведенных экспериментов выработаны и реализуются концепции развития важнейших направлений оперативно-служебной деятельности пограничных войск Республики Беларусь, среди которых:

Концепция охраны Государственной границы Республики Бела­русь на прибалтийском и украинском направлениях на 2002-2007 гг. и программа ее реализации, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 31 марта 2003 г. № 130;

Концепция развития пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и программа ее Концепция развития системы связи и автоматизированной систе­мы информационного обеспечения пограничных войск Республики Бе­ларусь и программа ее реализации;

Программа обустройства Государственной границы Республики Беларусь и реализации жилищной программы;

Концепция развития авиации пограничных войск Республики Беларусь и программа ее реализации;

Концепция подготовки пограничных войск Республики Беларусь до 2010 г. и программа ее реализации;

Концепция кадровой политики пограничных войск Республики Беларусь и программа ее реализации;

Концепция морально-психологического обеспечения погранич­ных войск Республики Беларусь и программа ее реализации;

Концепция развития технического обеспечения оперативно-слу­жебной деятельности пограничных войск Республики Беларусь и про­грамма ее реализации;

Концепция тылового обеспечения и деятельности пограничных войск Республики Беларусь до 2005 г.;

Концепция формирования и развития системы научного обеспе­чения деятельности пограничных войск Республики Беларусь;

Концепция развития служебного собаководства в пограничных войсках Республики Беларусь и программа ее реализации.

В рамках развития войск и совершенствования всех сфер оперативно-служебной деятельности достигнуто качественно новое состояние опера­тивной деятельности в интересах охраны государственной границы.

Войсковой компонент также претерпел принципиальные изменения в целях максимальной его подготовки и привязки к применению в рам­ках оперативно-войскового и оперативно-мобильного способов охраны государственной границы. С этой целью введена новая организационно-штатная структура подразделений границы, которая создает необходимые условия принципиально нового применения военнослужащих в погра­ничной службе.

Таким образом, изменились не только названия структурных опера­тивных и войсковых подразделений и должностей, но, прежде всего, их функции, новым содержанием наполняется практическая деятельность.

В рамках практической реализации Указа Президента от 31 марта 2003 г. № 130 осуществлены оптимизация организационно-штатных структур и маневр силами пограничных войск. Это позволило в продол­жение реализации намеченных мер по совершенствованию охраны госу­дарственной границы на речных участках по рекам Днепр, Сож, Западная Двина, Неман, Горынь развернуть подразделения пограничных катеров в целях создания единой системы охраны речных и озерных участков го­сударственной границы.

На качественно новом уровне применяется авиация пограничных войск в охране государственной границы. Увеличен общий налет авиации. Совершенствуется подготовка экипажей, учебная материально-техниче­ская база эскадрильи, продолжается оборудование посадочных площа­док, оснащение наземных технических служб.

Получила дальнейшее развитие интегрированная телекоммуникаци­онная сеть пограничных войск.

Читайте нас в