ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




РФ высказала предложение о том, чтобы перевести в Белоруссию с Украины военное производство

Главные новости  •  9-08-2014, 14:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 



РФ высказала предложение о том, чтобы перевести в Белоруссию с Украины военное производство 


В июне текущего года Петр Порошенко, Президент Украины, подписал соответствующий документ о введении запрета на военно-техническое сотрудничество с РФ. В ответ на это Дмитрий Рогозин, вице-премьер Российской Федерации, напомнил о том, что у России имеется достойная альтернатива по замене импорта военной продукции из Украины.  

 

В частности, для Беларуси поступило предложение со стороны РФ о том, чтобы разместить на своей территории производственные мощности для ОПК. Причина сложившейся ситуации – затянувшийся конфликт на Украине. Об этом в четверг журналистам заявил Александр Суриков, посол Российской Федерации в Беларуси. Также А. Суриков сказал о том, что со стороны РФ на рассмотрение комитету по военной промышленности Беларуси было предложено несколько тысяч наименований комплектующих. Прежде всего речь идет о том, чтобы существенно увеличить производственную загрузку Барановичского и Оршанского авиационных заводов.  


На протяжении полгода Украина находится в тяжелом гуманитарном, экономическом и политическом кризисе. На востоке государства последние несколько месяцев не утихают боевые действия. Предприятия оборонной промышленности РФ активно сотрудничали с украинскими производителями. Те, в свою очередь, выпускали газотурбинные установки для кораблей и двигатели вертолетов.

 

В середине июня Петр Порошенко, президент Украины, в своем выступлении на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявил о запрете военно-технического сотрудничества с РФ. Раньше запрет не касался продукции двойного назначения.

Читайте нас в