ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Создадим на балконе собственный волшебный сад.

Строительство  •  11-11-2014, 22:23
Jenny
журналист Pogovorim.by
Создадим на балконе собственный волшебный сад.

Создадим на балконе собственный волшебный сад. 

 

Любите отдыхать на природе? Но до ближайшей зелёной зоны пять часов езды, а соседний сквер оккупировали мамаши с колясками и вездесущие собачники. К тому же берёзки, клёны и тополя уже как-то не вдохновляют, хочется чего-нибудь экзотического, яркого, цветущего!
Вы не представляете, насколько близка ваша мечта. Она в буквальном смысле в двух шагах от вас – на балконе в соседней комнате! Но ваш балкон по-прежнему пустой, серый и скучный? Прекрасно – есть великолепный шанс создать волшебство своими руками.
Для начала определите, на какую сторону света выходит балкон или лоджия. Это важно для выбора растений. На северо-западе предпочтение нужно отдавать теневыносливым экземплярам, а на юго-востоке – солнцелюбивым и засухоустойчивым. Солнце со стороны вашего балкона может оказаться таким активным, что его придётся дополнительно притенять.
Важный момент: открытое или застеклённое пространство вы собираетесь озеленять. В остеклённых помещениях можно смело высаживать многолетние растения и кроме летнего райского уголка вы одновременно получаете роскошный зимний сад. А если территория открытая, придётся решать, какие из растений вы будете вносить в квартиру на зимовку, либо ограничитесь цветущими и травянистыми однолетниками.

 

Создадим на балконе собственный волшебный сад.

Сады Семирамиды.
Перспективная идея для озеленения балконов и лоджий небольшой площади – подвесные кашпо и этажерки. Первый ряд цветущих растений можно вывесить в ящиках снаружи балкона по его периметру, чтобы над перилами уже возвышались надземные части растений. Следующие ряды – в зависимости от размеров горшков и самих цветов – разместить на подвесных рамах, этажерках, полочках, которые будут крепиться к потолку или специальным конструкциям. Подвесные вазоны также можно цеплять к вделанным в потолок анкерным крючьям, плетущимся розам, вьюнкам, цветущим лианам устроить опоры и решётки.
Эффектнее всего использовать для таких "висячих садов" ампельные и плетущиеся растения. Полив легко реализуется с помощью системы незаметных тонких трубочек, подведённых к каждому горшку и обеспечивающих централизованное капельное орошение. А если пропустить среди цветов длинную светодиодную гирлянду, которая вечером будет таинственно мерцать крохотными огоньками, зрелище поистине получится фантастическим. Это не говоря уже о том, что вся полезная площадь балкона будет полностью свободна.

 

Создадим на балконе собственный волшебный сад.

Филиал цветущей пустыни.
Этот вариант для любителей кактусов и прочих суккулентов. Вопреки распространённому мнению, не все кактусы любят прямые палящие солнечные лучи, но для юго-восточной стороны это интересное решение. 
Кактусы и суккуленты бывают самых необычных форм, расцветок и размеров от гигантских до крошечных, величиной с ноготь. Корневую систему имеют не слишком развитую, поэтому часто их высаживают все вместе в широкие и неглубокие плошки, создавая необычные и красочные композиции.
Каскадная система таких плошек, декорированных черепицей, мелкими камешками, цветным песком и прочими "пустынными" аксессуарами займёт немного места. А высаженные в них причудливые колючие питомцы будут радовать глаз, и поражать воображение. А когда всё это великолепие зацветёт, ваш балкон или лоджия покажутся вам самым восхитительным и неповторимым местом в мире.

 

Создадим на балконе собственный волшебный сад.

Альпийская горка.
Чудесная и насыщенная цветом идея. Ящики с чернозёмом устанавливаются в разных уровнях в виде горки, декорируются крупными камнями, и в них высаживаются неприхотливые цветущие растения. Лучше всего подходят почвопокровные и низкорослые экземпляры: травянистые флоксы, лобелия, резеда, гвоздика Шабо, молодило, лютики, кислица, камнеломка.
Горку можно оснастить небольшим фонтанчиком, и под его ненавязчивое журчание легко почувствовать себя отдыхающим на настоящей альпийской лужайке. Впечатление дополнит кружка молока и горшочек с ароматным мёдом.
Произрастающие на вашей горке многолетние или двулетние растения легко перезимуют, если осенью щедро мульчировать почву, накрыть горку несколькими слоями соломенных матов, а сверху поочерёдно укутать плёнкой и старыми одеялами. Зимовка пройдёт без проблем, если ящики при устройстве балконной альпийской горки предусмотрительно обложить снизу и с боков слоем пенопласта, пулпана или другого теплоизоляционного пористого материала.

 

Создадим на балконе собственный волшебный сад.

Дачный вариант.
Чтобы стать дачником, совершенно необязательно добираться через весь город в дачный посёлок и "пахать" там с утра до вечера. Устройте дачу у себя на балконе, совершенно при этом не напрягаясь.
Традиционные дачные растения – фиалки, петунии, карликовые и бордюрные розы – высаживают в ящики и большие горшки. В длинных подвесных коробках по периметру балкона можно посадить вьюнки, ипомею, "испанский флаг" и даже обыкновенную фасоль, а к потолку протянуть нити или лёгкие бамбуковые решётки, по которым они будут ползти.
Практичной этажеркой с неповторимым "дачным" колоритом станет обыкновенная стремянка с расставленными на её ступеньках цветочными вазонами. Ампельные растения или плющ будут здесь как нельзя кстати. В качестве аксессуаров в хорошо продуманном "творческом беспорядке" можно оставить детские грабли, лопатку и яркое ведёрко, небольшая лейка удачно совместит практическую и декоративную функции.
Чудесным дополнением на вашей балконной даче будут маленькие садовые фигурки: гномы, ежики, цапля. Декоративные фонарики с фотоэлементами, зарядившись днём от солнечных лучей, вечером наполнят ваш дивный садик мягким, волшебным сиянием. Пара плетёных кресел и небольшой столик завершат сказочную картину.
А какую сказку на своём балконе придумаете вы? Может Вы захотите себе искусственные водоемы и пруды у дома? Тогда советуем посмотреть ссылку. 

Читайте нас в