Как правильно воспитать ребенка?

Красота и здоровье

 

Как правильно воспитать ребенка?

 

 

Всем известно, что воспитывать ребенка нужно только тогда, когда он еще лежит поперек кровати, как только он лег по вдоль – все ваши попытки исправить нынешнее положение вещей уже ни к чему не приведут. Если раньше все было легко и просто: за малейшую провинность родители наказывали детей и ставили их в угол, то сейчас вся Россия перешла на американский метод воспитания детей. В ее основу ставится свобода личности. То есть ваш ребенок – такая же полноценная личность, как и вы сами, он имеет такое же право на самостоятельную жизнь, на собственные поступки и высказывание собственного мнения. И если в среднестатистической русской семье перейти порог дозволенного все-таки можно и раз-другой слегка ударить ребенка за провинность, то в семьях с усыновленными детьми такое просто недопустимо.

Итак, начинаем воспитывать ребенка по новым правам. В этом случае требуется стойкость со стороны родителей. Если вы не можете физически показать ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, а до морального осознания этого ему еще очень далеко, то необходимо создать определенные семейные правила.

Так как же правильно воспитать ребенка?


К примеру, все, что говорит мама необходимо выполнять сейчас же и незамедлительно. Если вы просите малыша что-либо сделать сейчас, то он сию секунду должен отложить свои дела и выполнить вашу просьбу. Однако злоупотреблять этим правилом не стоит. Это может подавить ребенка как личность. Для начала осведомитесь, чем он занимается, насколько важным делом он занят, а уже потом озвучивайте свою просьбу.

Во-вторых, введите в вашей семье железное слово «нет». Если кто-либо из вас сказал «Нет», то оно уже никогда не превратиться в «Да» или «Поступай, как хочешь». Очень сложно начинать жить с этим законом. Мама и папа в этом случае всегда должны действовать сообща. Чтобы не получилось двоякой ситуации, когда ребенок просит что-либо у мамы и получает отказ, а отец ему дает положительный ответ на ту же самую просьбу. В этом случае у вас возникнут проблемы в семье. Вы с мужем начнете не доверять друг другу воспитание ребенка, доказывая свою правдивую точку зрения. Однако стоит четко уяснить и для себя, что, сказав однажды ребенку «Нет», вы уже не должны менять своего решения, даже если в последствии поняли, что погорячились.

Если вы не уверены в своем ответе, то лучше всего скажите «Я продумаю» или «Иди, спроси у папы». Тем самым вы покажете, что мнение мужа для вас тоже очень значимо, и вы сможете, какое-то время подумать над тем какой ответ будет верным в данной ситуации.

Чтобы правильно воспитать ребенка, сделайте ему небольшие ограничения в случае его провинности. Однако ограничения должны положительно воздействовать не только на его сознание, но и на организм. К примеру, не правильно в случае провинности запирать ребенка дома и не разрешать выходить на улицу. В четырех стенах он будет круглые сутки смотреть телевизор, реалити-шоу и сериалы. В перерывах между телевизионными программами он будет сидеть за компьютером. А чем ему еще заняться одному дома? Подобное времяпрепровождение не только негативно воздействует на зрение ребенка, но и рушит детскую психику. Более гуманным наказанием будет ограничение просмотра телевизора и ежедневные прогулки. Зря вы думаете, что прогулки – это поощрение. Если ваш ребенок натворил пакостей вместе со своими друзьями, то их непросвещенные родители явно запрут детей дома. А прогулки в одиночестве – не самое интересное занятие.

Любые ограничения – это дискомфорт, который испытывает ребенок после того, как сделал что-либо нехорошее. Они просто необходимы в правильном воспитании детей, так как жизнь без ограничений влечет за собой море негативных эмоций, которые ребенок испытает в будущем. Неправильное воспитание порождает злость, жестокость и насилие. Если дети были уверены, что их никто не может наказать за проступки, то для них не будет ни авторитетных лиц, ни ограничений во взрослой жизни.