Премьер-министр грозит Меркель конституционным судом.

Новости в мире

 

Премьер-министр грозит Меркель конституционным судом.

 

 

Хорст Зеехофер, премьер-министр земли Бавария, а также лидер правящей в ФРГ партии Христианско-социальный союз, выдвинул ультиматум Ангеле Меркель. Если фрау канцлерин не наведет порядок на немецкой границе в течение ближайших 2-х недель, он намерен подать иск в конституционный суд Германии.

“Мы требуем от федерального правительства восстановить на наших границах действие закона. Если этого не произойдет, нам не останется ничего другого, как обратиться в Конституционный суд”, — заявил премьер-министр.

Ранее Зеехофер заявлял о необходимости ужесточения миграционной политики с целью уменьшить количество мигрантов на территории страны. Власти Баварии неоднократно заявляли, что их возможности по приему беженцев давно исчерпаны, на их размещение и содержание давно нет денег. “В сложившейся обстановке федеральное правительство должно нести основное бремя расходов”, — сказал Зеехофер. Однако Меркель до сих пор не установила “верхний потолок” допустимой численности мигрантов, чем вызвала недовольство Бундестага.

Напомним, что по официальным данным, в прошлом 2015 году в Германию прибыло примерно 1,1 млн беженцев.