Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 24 окт 2020, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таинство крещения.
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 18:32 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Предлагаю в этой теме обсуждать все что связано с крещением.
Как вы к этому относитесь ?? Есть ли в этом смысл ??

Последний раз редактировалось ХИМЕРА 03 июн 2010, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 00:33 
Компромиссионер

Навеное, правильней было бы обсудить - как ПРАВИЛЬНО И АДЕКВАТНО к этому стоило бы относиться. Ибо, наше отношение совершенно не соответствует тому, что предполагается за этим таинством! И, при чем, уже давно!... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 08:48 
Пользователь

Parkhim, подправила немного название.
Хотела бы услышать твое мнение по этому вопросу.
Твой ребенок крещеный ??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 14:38 
Компромиссионер

Крещен.
Я не могу причислить себя к той категории верующих, которые общеприняты в обществе. Я не посещаю регулярно церковь (хотя, порой, меня туда тянет).
Я, больше, уповаю. При этом, отрицать существование некой божественной силы, даже и не думаю! Но, является ли верным определение этой силы в человеческом образе - вообще теряюсь. :dc15:
Вот моя позиция. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 15:44 
ЖАлезная лЭди

Parkhim писал(а):
Но, является ли верным определение этой силы в человеческом образе - вообще теряюсь.

Агностик :)
Мне кажется, крещение маленьких детей - от желания "оградить", "найти заступника и покровителя", защитить. Не знаем, как это работает, и помогает ли, но ... а вдруг.
Хотя лучше, наверное, креститься в сознательном возрасте, самому. Тогда это - собственное взвешенное решение.
Мой папа, которому 69 лет, верит в Бога, но не верит в институт церкви 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:09 
Пользователь

Я считаю что крестить надо в сознательном возрасте когда ребенок уже понимает и сам этого хочет НО ,свою старшую дочку я крестила в три года по настоянию бабушек, ибо как это так дитё пойдет в сад не крещенное.
Младшей на сл. неделе 4 месяца и уже начинают напирать :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 22:45 
Пользователь

В церковь захожу крайне редко, "поминаю имя господа в суе", но верю в крещение в раннем детском возросте. Видела трехлетку, поведение которого радикально изменилсь в течении нескольких недель после крещения (в лучшую сторону). Знаю что в этом возросте дети меняются быстро, но все равно вера закралась в душу :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 08:42 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Странная тема. Как можно крестить и одновременно не особенно верить в Бога? Не понимаю.

То.что ты покрестил ребенка и все на этом, не означает,что теперь ничего плохого и дурного с вами не случится.Отнюдь. Если уж покрестил ребенка да веришь в Бога, так и соблюдай все,что положено.
А не веришь ни в него,ни в институт Церкви,так и не крести его только исходя из того,что бабки напирают.

Я хожу в церковь почти каждое воскресенье,на все праздники езжу с семьей в монастырь, дочку крестили спустя 40 дней после рождения. С тех пор и вот уже почти 9 лет каждое воскресенье ходим на причастие.

Кстати, с 7 лет, прежде,Чем допуститься к причастию, дети должны исповедаться в том,как они себя вели :-) Очень терапевтично. Наблюдала, как моя ненаглядная рыдала с полчаса, когда рассказывала священнику,как маму не слушает и шкодит каждый день, а он ей - родители-это главное в твоей жизни и пр. Это нужно. Помимо родителей у ребенка должны быть каки-ето сдерживающие факторы. А демократия и либерализм в воспитании - в жопу. Из-за этого растут моральные уроды (сколько раз уже убеждалась).

Для себя вывела хорошую формулу в воспитании - строгость+любовь+адекватность+кто в доме хозяин?+родительский авторитет+моральный стержень, взрощенный при помощи Всевышнего = адекватный воспитанный ребенок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:24 
ЖАлезная лЭди

Креативная нежность:) писал(а):
А демократия и либерализм в воспитании - в жопу. Из-за этого растут моральные уроды (сколько раз уже убеждалась).
Для себя вывела хорошую формулу в воспитании - строгость+любовь+адекватность+кто в доме хозяин?+родительский авторитет+моральный стержень, взрощенный при помощи Всевышнего = адекватный воспитанный ребенок.

м-м-м 8) но не буду спорить, потому как слова в данном случае лишь плоское отражение моих объемных мыслей. Все сложнее :) ИМХО
Я детей не крестила, хоть бабушки и "намекали" :roll: И в институт церкви не верю категорически - то, что видела, ну совсем не понравилось.
А прадед священником был :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 15:05 
Наполеониха

А мне не нравятся плохие врачи и идиоты-юристы,быдло-продавщицы и плохие учителя. Я к ним не хожу. Выбираю хороших, не так ли? Равно делают так и остальные люди - выбирают достойных представителей профессии. Вопрос в том,не все хотят найти. Я нашла.

Цитата:
Все сложнее
А может на самом деле проще простого? Почему все любят усложнять?) Моя мама говорила,что нас надо было бить,а не считать нас личностями и блюсти наши права. Вот выросли теперь два моральных урода )))

Цитата:
А прадед священником был
Значит еще не все потеряно, когда умрете. Это я без шуток. А вы верите в жизнь после смерти?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 15:16 
ЖАлезная лЭди

А вы верите в жизнь после смерти?

Я испорчена своим образованием, поэтому - допускаю, что она имеет место быть, но сама с этим не сталкивалась :dc15: :oops:
А может на самом деле проще простого? Почему все любят усложнять?) Моя мама говорила,что нас надо было бить,а не считать нас личностями и блюсти наши права. Вот выросли теперь два моральных урода )))

Вот мужа так воспитывали: били, не считали личностью и не блюли права. Теперь он завидует собственным детям :P , которые
адекватный воспитанный ребенок.

и при этом их уважают и с ними считаются
Что касается воспитания... все зависит от того, что Вы, как мама, хотите получить "на выходе", т.е. в результате своих педагогический усилий. И в данный момент, и в перспективе. Вот в этом и сложность. А сиюминутно - да, все просто, не спорю :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 16:05 
Наполеониха

Цитата:
но сама с этим не сталкивалась
С этим мы столкнемся все. Я верю и в бессмертие души, и в рай,и в ад,и в чистилище, и бесов.

Я свое дитя считаю личностью, но считаю пока что обязанности ее немного выше прав и считаю,что авторитет родителей для детей лет до 12 - это святое. Далее - свои амбиции хозяина ребенка надо поубавить.т.к. это подросток и начинаются прелести этого возраста. Здесь нужно позволять ребенку и влюбляться, и делать ошибки, и красить волосы в зеленый. Но если что натворил (украл,напился, избил), то жопу драть буду мама не горюй как.

Мой знакомый психиатр всегда говорил. Если вы бьете детей,то бейте с чувством удовлетворения и за все хорошее, так будет полезней для дитя, чем если вы будете испытывать чувство вины за то, что вы плохая мать,к примеру.

Кстати, бить - не подразумевается избивать,оставлять синяки и просто совершать физическое насилие. Не надо бить каждый день, не надо возводить это в систему. Нужно делать редко,но очень метко и сугубо по страшному проступку в купе с беседой на тему "Как себя вести")

Кстати, моя мама нас не била по попе (а надо было бы). Но она умело держала всех в состоянии ужаса и страха предстоящей расплаты (наверное,она посмотрела японские фильмы ужаса). Да так,что мне скоро 30 лет ,а я ее единственную и боюсь по жизни)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 00:58 
Пользователь

Я за крещение

Заголовок сообщения: Re: Таинство крещения.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 01:55 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Вот и я в теме...
Собираемся в воскресенье крестить малышей.
Подскажите, кто с этим сталкивался - что дарить крёстным принято?
И как вообще накрывать стол? :rolley:
Просто я действительно не знаю...

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Re: Таинство крещения.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 08:12 
Наполеониха

вы своих?Или кого?

Крестным ничего не дарят. Крестные дарят крестникам и оплачивают процедуру крещения. Дарят крестик и крестильную одежку,если маленький.Если нет-то не надо. У девочек покрыта голова,женщитны в платках и юбках обязательно.

Стол накрывается как обычно,однако не стоит упиваться или обжираться,это не светский праздник,а духовный.А значит смысл его именно в этом.

Крещение длится час или около того, после этого священник может предложить идти на причастие. И после крещения лучше бы ходить на причастие каждую неделю. Расписание служб и особенности вам скажет священник вашей церкви.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]