Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 21 окт 2020, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поощрение деньгами
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 20:45 
Добрая внутря-ах

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Собственно вот о чем: как вы относитесь к поощрению за выполнение\невыполнение каких-либо обязанностей ребенка деньгами. Ну, самое простое, пожалуй, поощрение хорошей и отличной учебы, например. Это очень узкий пример, но поощрение деньгами предлагаю обсудить. Как вы поступаете (ну те, у кого есть дети) и как это было с вами в детстве?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 22:22 
Наполеониха

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Словесное поощрение успеха, если успех крупный-поход куда-либо.А так выдаю карманные деньги по 20 тыс в неделю. Сама решает,что ей надо. И все. Проблем нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 14:00 
Компромиссионер

Моя дочь, пока (слава Богу), на деньгах не заморочена и финансирование ее прихотей для нее не носит стимулирующего характера. Она всегда, даже если у нее есть какие то деньги (например, бабушки дали), отдает их родителям и просит купить конкретную вещь. Естественно, в 99% случаев желаемая вещь стоит гораздо больше имеющихся у дочери наличности. :wink:
Думаю, она хитра не по годам и прекрасно это понимает сама. :D

Что касается самого факта материального поощрения - постоянно думаю на эту тему, но так до сих пор и не определился как я к этому отношусь. :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 16:08 
Добрая внутря-ах

Вот таких два примера из жизни одноклассников моего сына. Из его рассказов, из моих бесед с мамами.

1. Договор вступил в силу в 3-ем классе, когда появились отметки в дневник и журнал. Родители, поддерживая интерес сына к учебе (а он хорошо до этого учился), стали конкретно платить за оценки, только за самые высокие баллы. Два года так продолжалось.. Мальчик учился успешно, старался изо всех сил. В итоге сдает экзамены в гимназию на три десятки, очень много читает, интерес к учебе - колоссальный. Не очень давно сам предложил родителям переименовать "учебный фонд" в "семейный", чтобы купить видеокамеру в семью! Прям так и сказал.

2. Та же школа, то же класс, договор тот же. Различия: ребенок сам предложил родителям такое дело, прослышав, как богатеет его одноклассник. Тоже старается, тоже успешно учится. НО при переходе в 5-ый класс (много предметов, учителя разные, а не один, как в начальной школе) оценки резко поползли вниз. Теперь оценки выпрашиваются, слезы льются, а знания не такими крепкими оказались. Сейчас интереса к учебе никакого, все сводится к "зарабатыванию" оценками. Мама переживает, что делать? где я допустила ошибку, ведь 1-ый-то мальчик учится и учится, а мой не хочет.

Вот так. Хороша ли мотивация деньгами? Не всегда. Без денежных поощрений ребенок 2 и вовсе учится перестанет (так думает мама 2)

Заголовок сообщения: Re: Поощрение деньгами
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 15:55 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Награды: 2
Ужасная писал(а):
Собственно вот о чем: как вы относитесь к поощрению за выполнение\невыполнение каких-либо обязанностей ребенка деньгами. Ну, самое простое, пожалуй, поощрение хорошей и отличной учебы, например. Это очень узкий пример, но поощрение деньгами предлагаю обсудить. Как вы поступаете (ну те, у кого есть дети) и как это было с вами в детстве?

Я хочу высказаться.Не знаю как поощрять(это не мой вариант), но сыну деньги даю постоянно. А знаю, что беды от этого не будет, он у меня разумный ребёнок и абы куда их не потратит. Считаю, что у ребёнка лет так с 10 должны быть карманные деньги. Причём мне деньги родители в детстве никогда не давали(я их,стыдно сказать в лучшем случае просила, а в худшем воровала - не много, но было дело, за что сейчас очень стыдно). Поэтому не хочу, что бы мой сын, когда вырастет, столкнулся с подобными мрачными воспоминаниями...Даю разные суммы - иногда тысячу-полторы, иногда пятьдесят(всё зависит от финансового состояния). Бывают случаи, что прошу у него в долг. В общем, на мой взгляд, этим самым я воспитываю у ребёнка правильное отношение к финансам. Отчёт о затратах не требую, он сообщает сам о покупках. В лет так 16 вдруг ему презики понадобятся, а заработать не будет возможности...Ну, вы понимаете...Вот собственно и всё. Понимаю, что не все разделят точку зрения, однако придёт время и он сам станет зарабатывать и оценит правильно и мои старания, и моё понимание. У его друзей многие родители не дают денег и я наблюдаю печальные последствия(тут стоит промолчать).

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Re: Поощрение деньгами
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 17:07 
ЖАлезная лЭди

Цитата:
Вот таких два примера из жизни одноклассников моего сына. Из его рассказов, из моих бесед с мамами.
Воспитание "под копирку" никогда хороших результатов не давало. А атмосфера в принципе какая в этих двух семьях, ценности-приоритеты - какие? Вряд ли одинаковые. да и способности у детей разные, только сами дети это редко признают.
По теме. Мы давали деньги по окончании четверти. Учитывалось: количество оценок от 8 и выше, средний балл, сравнение с прошлой четвертью - выше - ниже баллы. Также поощрялось участие в олимпиадах-конкурсах. В сумме. Но из этого ни дочь, ни сын фетиша не делают.
Кстати, стипендия-то в вузах теперь тоже выплачивается - в зависимости от среднего балла за сессию + курсовые и учебная практика. так что - приучаем заранее. :D
Т.е. у нас карманные деньги у детей - с 8 лет, суммы - пропорционально возрасту. "Премии" - по четвертям, сумма м.б. - до 50 тыс. Обычно дети эти деньги прогуливали на каникулах. :good:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]