Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 22 окт 2020, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 18:40 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Моя вторая сестра родилась с травмой - во время беременности ей один мальчик случайно ударил головой в живот - видимо было небольшое внутриутробное кровоизлияние. она родиласьс кучейпроблем и задержкой психического развития - у ее инвалидность с детства и она вот уже 30 лет живет с родителям, школу оставила после 6 класса... Не стану говорить какэто сложно для того. чтоб ребенок стал членом общества, но у моей мамы это вышло...Зато теперь я и младшая сестра "выпорхнули из гнезда" - а она всегда рядом, всегда ласковая, добрая, волнующаяся.. Она для нас просто большой ребенок...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:02 
АпОсТеРиОрИ

Откуда: эта информация может быть доступна другим пользователям
Награды: 2
Всё, как говориться, что не случается...Ну так, видно, судьба распорядилась и уже ничего не поделаешь. Надо с этим жить.Спасибо маме, что не опустились руки и...Я даже не знаю, что в таких случаях говорить.Просто я уважаю таких сильных родителей(конечно им это всё по здоровью бьёт), но у неё есть ещё две самостоятельные и взрослые дочери.И за каждую она радуется и переживает, не деля на здоровых и не очень.Просто тот ребёнок ей ближе и более выстраданный...

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:13 
Пользователь

У нас даже ревности нет - мы одинаково к ней относимся, просто она другая...как бы наш общий большой ребенок. ( хотя про отношение мамы описывать не стану, и так понятно...далось многого, что бы она изгоем не стала, не говоря про то, чтобы выжила.... после родов врачи ей предложили простудить ее, чтоб не мучилась... я бв тольок за предложение глаза выцарапала...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:15 
АпОсТеРиОрИ

Ну это и понятно, врачам же как бы фиолетово-они маму пожалели.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:22 
Пользователь

Да, пожалели... Но мама не согласилась..может поэтому и я так считаю - какой есть такой есть - его можно любть только за то что он есть...
Иногда посмотришь на родителй, у которых дети сами свою жизнь гробят, так еще за себя и порадуешься... всегда с родителями, сплошное солнышко..И я бы поспорила, кому хуже- тем у кого родился нормальным, а затем и себе и родителям всю жизнь испоганил, или так, как у нас..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:32 
АпОсТеРиОрИ

Ох, уж это я даже не знаю...Я счастлива, что у меня их трое и ничуть не жалею, хотя мои некоторые родные были категорически против третьего(а теперь,изв.-в попу целуют и не нарадуются)...

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:35 
Пользователь

То-то.. почему-то роднын чаще не довольны, когда "еще" ребенок появляется, только нервы во время беременности рвут, а потом у них же из рук не забрать...чего, спрашивается, кормить и одевать все-равно родителям, радовались бы...

Заголовок сообщения: Re: Особенные дети
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 09:42 
ЖАлезная лЭди

У этой проблемы еще одна сторона есть. Людей с особенностями реабилитируют, обучают, дают профессии. Но они потом трудоустроиться не могут. И не потому, что глупые и не знающие, а потому, что работодатели им не доверяют.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 16:05 
Пользователь

Да... поэтому моя сестра получает пенсию около 200 и сидит дома...Мы решили, что так будет лучше... А вот что делать тем, у кого никого нет? Иногда, вижу по работе какие они приходят, как они вообще живыут - не знаю.. смоьреть больно..

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:50 
АпОсТеРиОрИ

Ангел с Синдромом Дауна.
Изображение
Цитата:
По мотивам моей любимой притчи Erma Bombeek «Особая мама».

-„Господи, ну почему я должен спуститься на Землю, именно в ЭТОМ облике?»
Господь строго посмотрел в печальные широко открытые глаза Ангела Данииила, погладил развивающиеся золотые кудри и произнёс: «Если ты придешь к людям такой же красивый, умный, люди возлюбят тебя немедленно, они обожают всё превосходное, - и ничего в их душах не измениться! А же хочу, чтобы те, живущие на земле возлюбили любое мое творение, и стали сами лучше, благороднее, светлее, таким , как ты!».
Вдруг Господь опечалился: « Я нашёл ТУ, к которой ты пойдёшь. Она ждёт ребенка уже долгие годы. Но, Я вчера видел, как она брезгливо отдернула руку от чужого «особого ребенка»! Нет, ты должен идти к неё именно в этом образе»

1998 год. Берлин. Родовая......Я кричала от нестерпимой боли. Не соображая, где я, что со мной,- я только кричала, кричала, абсолютно не готовая к такой нечеловеческой страшной пытке. Теперь я знаю, что такое ТЕЛЕСНАЯ БОЛЬ!!!
Два врача поднали меня, держа за спину, и заставили принять почти сидячее положение. «Pressen! Pressen! »- громко, но вежливо командовала акушерка. «Nur noch ein mal!» Из меня вырвалось просто зверинное рычание. И вдруг....тишина. Боль физическая, увеличивающаяся по нарастающей уже несколько часов,- исчезла в один момент. Я не успела еще сообразить, что роды закончились, как мне на грудь плюхнули что-то мокрое, грязное.
Первое желание- смахнуть!
«Что это?»- закричала я .
Врачи засмеялись : «Это ваш сын!“ Спросила нетерпеливо : «Здоров, всё в норме?» И услышала желанное, но какое-то очень поспешное: «Здоров!»
Вгляделась в мокрое окровавленное личико. Какой необычный маленький носик! ( это при наших то носах!) И огромный выпуклый лоб! Удивительное лицо, ни на кого не похожее! Ну, да, наверное все новорожденные имеют не совсем симпатичные лица.
Акушерка заполняла родовую карту. «Как зовут вашего сына?»
Я без сомнения ответила : «Даниель».
И, заплакала от счастья. «У меня получилось! У меня получилось»,- все время повторяла я.
«О, Господи, я благодарю тебя»!

И вскоре мне предстояло узнать, как раздирает криком ДУШЕВНАЯ БОЛЬ!

Потом была ночь в реанимации. Эклампсия. Потеря сознания. «Угрожающая жизни ситуация», как сказал врач. Молодой, красивый, немного надменный, доктор Кюммель зашёл ко мне в отдельную палату утром ( думала: вот повезло, никого рядом!), задумчиво встал у окна , скрестив руки на груди.
- „Почему Вы не сделали амниоцентез?»
Подумала: « К чему бы это он? Ведь сказали же, после родов, что ребёнок-здоров!»
Ответила уже заготовленной за долгие месяцы беременности, фразой: « Мой гениколог отсоветовал мне, из-за 4 выкидышей. Он сказал, что в 38 лет, это может быть последней беременностью. А из-за амниоцентеза я могла бы потерять малыша.А что нибудь не так с ребенком?»
Доктор Кюммель опустил глаза: « Да, нет,- всё нормально. К Вам потом зайдёт главврач.....». И вышел. Через некоторое время заглянула медсестра: «Не заходил главный?»
Что-то недоброе, холодное и липкое поползло сначала по конечностям, и сжало всё внутри. В какой- то момент поняла, какая -то глубокая пропасть открывается передо мной, затягивая, уничтожая всё беззаботное, яркое, светлое, что было до сих пор в моей жизни. Что уже ничего не будет завтра, как было вчера. Когда зашел главврач, я уже была в «полукоматозном состоянии», и почти не слышала, что он говорит. Только отрывки: «Генетика.... мы предполагаем....послали кровь...». Он даже не разу не произнес этот страшный приговор «Синдром Дауна».
Я уже не слушала его... Я уже знала без его анализов, что в моей жизни случилось то, что я так боялась. Я стала матерью умственно отсталого ребёнка. Медленно возникал из памяти подросток с Синдромом Дауна, с нашего дома в Павлодаре. Мычащее существо, улыбающееся всем проходящим. И его мама, лицо которой никто не видел толком. Она просто пробегала мимо всех подъездов и стыдливо ныряла в проем двери. Сколько я смотрела на этого мальчика, я никогда не воспринимала его за человека, и только думала: «Бедная женщина. Надо же такое...!»
Господи! Неужели это со мной наяву? Не может быть ! За что?!
Я НЕ ХОЧУ ТАКОГО РЕБЁНКА! Да вообще, какой-это ребенок! По всем законам справедливости, после 18 лет ожидания ребенка, - должен родиться самый красивый и умный на свете. А не ЭТО!

2006 год. Данька сладко причмокивает во сне. 6.35 утра. Ах, как жалко будить его в школу. Как бы мне вытащить его из кровати, не разбудив малышей..?
«Даниель»,- шепчу я, «Сейчас Bus (школьный автобус) прийдет, вставай сыночка!» Даня, заслышав мой голос, карабкается еще дальше, за подушку. Я обнимаю его, такой теплый, мягкий, словно медвижонок. Сейчас бы забраться к нему в постель, прижаться... М-м-м. Хорошо (бы)!Данька обладает какой -то необычайной сенсорикой, наводящей покой и равновесие в душе. Я люблю с ним обниматься. Чувствуешь, как внутри разжимаються стальные пружины стресса. Но! Время! Надо поторапливаться! Данька утром никогда не выползет из под одеала добровольно. Пришлось опять взваливать на себя его 38 килограмм. О, моя спина! Дальше всё быстро: туалет, чистка зубов, одеваться. Завтрак в портфель. Через 20 мин Даниель машет мне уже из окна автобуса.
Всё! Начался такой обычный день мамы необычного ребёнка.

Теперь спустя почти 8 лет, я могу смело говорить, что иметь ребенка с Синдромом Дауна - предназначение особое. Я "повзраслела" с моим сыном. Я стала мудрее, терпимее. Научилась ценить в людях не образование, остроту ума, отточенность слова, предпреимчивость, успех, изысканность манер...
Я просто рада, что у меня есть мой Даниель- мальчик с Синдромом Дауна. И я его очень люблю! Иногда, когда Данюшка болеет, меня охватывал ужас, что я могу потерять его. А ведь тогда, после его рождения - это было моим желанием: чтобы его вдруг не стало. И всё было, как прежде.

Но я ещё вернусь к тем событиям, в 1998 году.

Изображение
http://tatjana-spomer.livejournal.com/303.html

Профиль My Фотогалерея  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]