Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 17 июл 2018, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гарантирует ли зарплата достойный уровень жизни?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 13:04 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Студентки, учащиеся, госслужащие, работницы бюджетной сферы, предпринимательницы и пенсионерки в разных регионах Беларуси признались, что их жизнь отравляют «добровольные» лотерейные билеты и неоплачиваемая работа, а семьи разрушает постоянная нехватка денег.

Диплом для мужа
В ходе дискуссий в фокус-группах, которые проводило Общественного объединения "Белорусская организация трудящихся женщин" выяснилось: белоруски в возрасте до 30 лет считают, что получение образования не гарантирует в будущем достойный уровень жизни, хотя и не отрицают, что наличие диплома может стать дополнительным плюсом на «рынке невест». «У меня есть две подруги, они решили выйти замуж за обеспеченных мужчин. Так вот, они получают образование, развиваются, много читают, следят за политическими и экономическими новостями, чтобы состоятельным мужчинам было о чем с ними поговорить», -- рассказывает Эльвира, будущий экономист из Бобруйска.
Те, кому «приличный» муж вовремя не подвернулся, живут на скудный заработок. «При зарплате в 300 тысяч я соглашаюсь иметь низкий уровень жизни, я выбираю плохую жизнь для себя», -- отмечает медсестра Наталья из Дзержинска.
Работников государственных предприятий и бюджетной сферы возмущает то, что и эти финансовые «крохи» ежемесячно «обрезаются» взносами в Красный крест, «добровольными» лотерейными билетами, вынужденной подпиской на государственные газеты.
Молодые белоруски часто совмещают работу в бюджетной сфере и индивидуальные подработки, например, сетевой маркетинг: продажа косметики, биодобавок, препаратов бытовой химии. Увеличивая интенсивность оплачиваемого труда, молодые женщины лишают себя время на отдых, общение с друзьями, уход за собой.
Реализовать свой потенциал и при этом зарабатывать хорошие деньги девушкам могло бы помочь индивидуальное предпринимательство. «Я думала о том, чтобы уволиться из школы и заниматься частным преподаванием. Но у меня нет уверенности, что я смогу поддерживать привычный уровень жизни на предпринимательские доходы. Государство меня держит деньгами», -- говорит бобруйчанка Ольга.
Позволить себе прыжок из стабильности государственной службы в неизвестность предпринимательства могут лишь женщины, у которых есть поддержка, в том числе финансовая, со стороны родителей или мужа.

Произвол по контракту
Для женщин после тридцати зарабатывать хорошо – значит, иметь возможность «отучить детей». Ведь количество бюджетных мест в вузах постоянно сокращается, а стоимость платного обучения поднимается к отметке 800-1000 долларов в год. И это при том, что зарплата медсестры составляет 130 долларов! В постоянной нехватке денег женщины видят причину напряжения в семейных отношениях. Мужья в попытке заработать уезжают в Россию и дальнее зарубежье. Порой семья, где один ее член вынужден уехать на заработки, остается таковой лишь юридически. Практически треть женщин старше тридцати, участвовавших в дискуссиях, пережили развод.
Женщин заботит жилищная неустроенность их детей. Участницы дискуссий говорят о несовершенстве системы строительного кредитования (расчеты размера кредита на постройку дома таковы, что кредита хватает на 40-50% от общего объема строительства). Существующая система льготного кредитования сложна, чтобы воспользоваться льготами при строительстве жилья, нужно, по утверждению одной из женщин, «обладать юридическим образованием».
Участницы дискуссии отмечают высокую стоимость услуг жилищно-коммунальных служб при низком уровне их качества. «Моя жизнь проходит уже сегодня, и почему я должна жить в холодной квартире, за которую, кстати, плачу 80 тысяч рублей из своей пенсии в 300тысяч?» -- спрашивает пенсионерка Антонина из Дзержинска.
Работницы госпредприятий и учреждений образования жалуются на то, что им приходится выполнять неоплачиваемую работу, которая не входит в перечень их должностных обязанностей; идти на нарушение санитарных норм и правил – для того, чтобы удержаться на низкооплачиваемой, но стабильной «государственной» работе. «Я как педагог не должна заниматься сельхозработами, работать на субботнике на уборке территории!» -- возмущается Тамара из Минска. «Я прихожу в свой магазин (сети потребкооперации), в хлебный отдел, а у меня крыса стоит в ногах и на меня смотрит. Когда сообщаю об этом заведующей, она советует помалкивать, если я хочу работать в их магазине!» -- сообщает речичанка Жанна. В контексте административного произвола звучит тема контрактов, которые стали инструментом административного давления.

В поисках свободного маневра
В возрастной группе до тридцати лет участницы дискуссий не уповают на помощь государства, тогда как в возрастной группе от 30 лет и старше женщины говорят о необходимости формирования и реализации социально ответственной государственной политики. Но и в старшей, и в младшей возрастных группах остро звучит тема востребованности себя как личности обществом. Женщины считают, что бизнес – способ для них распоряжаться собой, своим временем, реализовывать свой потенциал, совмещать материнство и профессиональную реализацию. Но для этого должны произойти изменения в сторону облегчения в создании и ведении бизнеса вообще и женского бизнеса в частности.
О необходимости улучшения правового поля говорят, как работницы наемного труда, так и индивидуальные предпринимательницы. Женщины устали от постоянного давления на работе. Это давление они объясняют слишком жесткими законами, которые регламентируют каждое движение человека, не оставляя возможности и желания для свободного маневра.

"Завтра твоей страны"
26.12.2007 Вера ПАРХИМОВИЧ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:55 
Компромиссионер

Федерация профсоюзов Беларуси обеспокоена ходом выполнения правительством обязательств по повышению заработной платы и доходов населения. Об этом заявил заместитель председателя ФПБ Андрей Лукьянович 8 апреля на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске.

По его словам, в 2009 году в номинальном исчислении средняя зарплата работников увеличилась по сравнению с прошлым годом на 12,6%. Однако годовая инфляция составила 13%, а реальная заработная плата уменьшилась на 4,2%.

Представитель ФПБ выразил особенную обеспокоенность существенным снижением реальной заработной платы работников в ряде отраслей реального сектора экономики. Например, в машиностроении и металлообработке зарплата снизилась на 10,2%, целлюлозно-бумажной отрасли - на 11,4%, молочной и масло-сыродельной - на 7%, лесного хозяйства - на 12,6% и так далее. Не было выполнено обязательство по повышению в соответствии с утвержденным графиком тарифной ставки первого разряда для работников бюджетной сферы. "В связи с этим мы вынуждены обращать особенное внимание на неблагоприятную тенденцию снижения в последние годы соотношения средней заработной платы работникам отраслей бюджетной сферы с заработной платой в промышленности", - сказал Лукьянович. Это, в частности, характерно для работников здравоохранения, образования, культуры.

Как заявил представитель ФПБ, вследствие низкой зарплаты, необеспеченности жильем многие специалисты здравоохранения оставляют рабочие места. В прошлом году в Беларуси оставались вакантными почти 3 тысячи врачебных должностей. "Такая ситуация сказывается на качестве медицинского обслуживания населения и уже заметна даже в Минске, не говоря о регионах", - сказал Лукьянович. По его словам, ощущается также нехватка специалистов средних и детских дошкольных учреждений, несмотря на то, что "готовятся они в избытке".

Лукьянович отметил, что потребительские цены в прошлом году увеличились по сравнению с 2008 годом на 13%. При этом рост цен на основные продукты питания значительно превысил среднестатистический. Мука пшеничная выросла в цене на 19,6%, рис - на 19%, картофель - на 28,6%, молоко, молочные продукты, рыба и рыбопродукты - на 18%. По словам представителя ФПБ, рост цен продолжается, особенную обеспокоенность вызывает резкий рост цен на медикаменты - 28%. "Возможно, этот процесс отчасти объективен, но мы не можем согласиться с тем, что рост цен значительно опережает доходы людей", - сказал он.

http://news.tut.by/economics/166562.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 12:58 
Компромиссионер

Вся функция ФПБ уже давно сведена к анализу, не блещущих отсутствием перекосов и неточностей, статистических данных и периодическим публичным "обеспокаиванием". Ни на что больше эти дармоеды не "заточены".

Однако....
В Беларуси тарифная ставка первого разряда в текущем году будет повышена обязательно. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Повышение уровня заработной платы работников бюджетной сферы зависит от динамики поступлений в бюджет. Этот вопрос находится на постоянном контроле правительства, подчеркнула министр.

С 1 января 2010 года тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы установлена в размере Br81 тыс.

Как проинформировал заместитель министра экономики Андрей Тур, минимальная заработная плата с 1 января 2010 года установлена на уровне Br258,6 тыс., что составляет 103,4% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Он напомнил, что с 1 января 2009 года МЗП равнялась Br229,7 тыс., или 102,7% БПМ.

В правительстве Беларуси прорабатывается вопрос о повышении социальных выплат безработным. Речь идет о повышении размеров пособия по безработице и стипендий безработным, направленным госслужбой занятости на профобучение. В настоящее время размер пособия в Беларуси невысокий, признал Андрей Тур, и составляет около Br45 тыс.

Заместитель министра экономики охарактеризовал ситуацию на рынке труда Беларуси как стабильную, контролируемую и управляемую. Он отметил, что осложнение ситуации в экономике страны в связи с мировым финансовым кризисом не привело к массовым увольнениям работников. Политика большинства предприятий направлена на сохранение кадрового потенциала.

В прошлом году удалось удержать безработицу в социально допустимых пределах (на 1 января показатель безработицы составил 0,9% к численности экономически активного населения). Наблюдался и рост численности занятых в экономике. Этот показатель составил 4621,2 тыс. человек при прогнозе на 2009 год - 4580-4650 тыс. человек.

В 2010 году продолжатся мероприятия активной политики занятости. Как и в прошлом году, будет проводиться оперативный мониторинг ситуации на рынке труда и вынужденной неполной занятости работников на производстве.

http://news.tut.by/economics/166553.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 15:31 
Компромиссионер

Не стану рассматривать эти новости сквозь призму договоренностей белорусского правительства и МВФ о недопущении роста заработной платы в бюджетной сфере (тем более, что по профсоюзу я уже "прошелся"), но отмечу некоторые моменты...

Parkhim писал(а):
Повышение уровня заработной платы работников бюджетной сферы зависит от динамики поступлений в бюджет.

Вот почему инициировано антидемпинговое расследование импорта украинсокго пива (попытка пополнить бюджет за счет увеличения выручки от реализации отечественных крыницо-аливарый). Ну, и, конечно, не забываем ряд иных мер и нововведений, инициируемые правительством, направленные явно на пополнение прохудившегося бюджета.

Parkhim писал(а):
Как проинформировал заместитель министра экономики Андрей Тур, минимальная заработная плата с 1 января 2010 года установлена на уровне Br258,6 тыс., что составляет 103,4% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Он напомнил, что с 1 января 2009 года МЗП равнялась Br229,7 тыс., или 102,7% БПМ.

Уже в глазах рябит от постоянного сравнения уровня дохода граждан РБ к существующему БПМ! Кто нибудь пытался хотя бы в рамках эксперимента прожить на эту сумму?!! В связи с этим, все потуги "раскрасить" в яркие краски статистику, посредством сравнения достигнутых результатов с БПМ (особенно - всего то 103%!!!), сведены к нулю.

Parkhim писал(а):
В правительстве Беларуси прорабатывается вопрос о повышении социальных выплат безработным. Речь идет о повышении размеров пособия по безработице и стипендий безработным, направленным госслужбой занятости на профобучение. В настоящее время размер пособия в Беларуси невысокий, признал Андрей Тур, и составляет около Br45 тыс.

Неужели раз в 10 повысят?!!! В противном случае, любое иное повышение - как насмешка над малоимущими!

Parkhim писал(а):
Заместитель министра экономики охарактеризовал ситуацию на рынке труда Беларуси как стабильную, контролируемую и управляемую. Он отметил, что осложнение ситуации в экономике страны в связи с мировым финансовым кризисом не привело к массовым увольнениям работников. Политика большинства предприятий направлена на сохранение кадрового потенциала.

Вот это - точно! Контролируемая и управляемая! Хотя должна быть управляема рынком, а не "иваниванычем" в высоком кресле, который совершенно далек даже теоретически от проблем в данной сфере!
Именно благодаря "контролируемости и управляемости" мы не видим сегодня реальных цифер безработицы. Безработица - это не статистика безработных лиц! Это - количество часов, проведенных высококвалифицированными работниками у станков бесцельно! Только - ради сохранения статистических показателей по безработице!
Реальная выработка сегодня (это с учетом "работы на склад") в промышленном секторе составит ли 90%?!!! Плюс, учтем еще, что цифры "дутые".
Кстати, из-за растущего культа "правильной статистики" и, как следствие, слабой заинтересованности специалистов на высокие результаты, говорить сегодня о политике сохранения кадрового резерва просто смешно! Это не кадровый резерв, а рабочие руки землекопов, которые уже завтра не смогут вспомнить с какой стороны подходить к автоматизированному оборудованию или не вспомнят расчет ни одного основного показателя эффективности деятельности организации!

Короче - жесть....

Заголовок сообщения: Re: Гарантирует ли зарплата достойный уровень жизни?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:42 
Пользователь

Как по мне, то здесь все зависит от потребностей человека и его способности в чем-то себя сдерживать. В противном случае вам даже миллиона долларов в месяц может оказаться мало и вы будете говорить на эту сумму "жалкие копейки"...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 00:51 
Пользователь

Таки да) Покажите мне того, кому хватает денег. Их всегда мало. Вспоминая ужасные годы после развала союза, 1000$ огромные деньжища. А сейчас? Месячный доход средней семьи. В принципе, хватает, но....... хотелось бы больше)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 01:01 
Пользователь

Благодарил (а): 17 раз.
Эта проблема касается всех, кто проживает на территории бывшего советского союза. И вряд ли политики что-то в ближайшее время изменят, да и нет никаких попыток это изменить. И всем безразлично что от работников гос.учреждений зависит и здоровье и образование. А те копейки, которые платят совершенно не равнозначны физическому и умственному труду.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:38 
Пользователь

Благодарил (а): 10 раз.
Сколько бы денег не платили их всегда оказывается мало , так как чем больше зарабатываешь , тем больше возрастают потребности.Хотя очень много еще зависит от человека.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 18:20 
Пользователь

Пока зарплаты в нашей стране никак не гарантируют нормального уровня жизни. Я считаю, что если зарплата не удовлетворяет - нужно открывать свой бизнес - и начинать зарабатывать.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 16:43 
Пользователь

Благодарил (а): 10 раз.
Я считаю, что нормальная зарплата это та, которой хватает на потребности человека и его семьи. Если есть дисбаланс, тогда как говорит автор предыдущего поста - открываем бизнес и сами себя обеспечиваем. Надежды на бюджет, или на то, что кто-то придет и повысит зарплату не будет. Все в ваших руках, если устраивает основная работа - пожалуйста, если нет - ищите варианты подработки или мелкого бизнеса.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 10:24 
Пользователь

Благодарил (а): 14 раз.
Для женщины главнее чем как для мужчины,в открытие своего дела, должна быть поддержка со стороны второй половины. сколько бы я не старалась подработать в какой либо сфере, моя половина всегда была возмущена, что я не занимаюсь домашними делами. И в конце концов сил не хватало и что то рушилось.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 14:34 
Пользователь

Зарплата которую я получаю в научных структурах достойный уровень жизни мне не гарантирует, стоило пять лет учиться.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 14:56 
Пользователь

Главное, чтобы хватало на самое необходимое. это коммуналка, еда, одежда и лекарства. Разве это так много? Но почему-то все равно не хватает, зарплату надо повышать.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:06 
Пользователь

такая ситуация не только в Белоруссии. С таким произволом сталкиваются большинство сотрудников России, Украины, и других стран бывшего СССР. Так уж мы привыкли что без "трудностей" для себя и для своих собратьев нормально существовать просто не можем, вот и приходится приучать к этому молодежь...

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:40 
Пользователь

Пожалуй, достойная зарплата может гарантировать достойный образ жизни. Но временно. Вскоре потребности возрастут и этой зарплаты станет тоже мало.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]