Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 20 сен 2018, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Условия и порядок тарификации работ и профессий рабочих.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 16:33 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Согласно ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Тарификация — это отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (профессиям, должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации.

При этом нанимателем может осуществляться тарификация как работ, так и рабочих.

При тарификации работ и рабочих следует руководствоваться ст. 61 ТК и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС).

ЕТКС — нормативный документ, регулирующий вопросы тарификации труда рабочих. Он является обязательным для применения в организациях всех организационно-правовых форм.

В ходе совершенствования тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и их тарификации было утверждено 68 выпусков ЕТКС, в которых содержится 4785 наименований профессий рабочих. Из них:

4681 профессия тарифицируется по разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС);
84 профессии не тарифицируется по разрядам ЕТС;
7 профессий имеют квалификационные категории;
13 профессий имеют квалификационные классы.
Все наименования профессий рабочих имеют утвержденные в установленном порядке тарифно-квалификационные характеристики, которые содержатся в 66 выпусках ЕТКС. Два выпуска ЕТКС (67-й и 68-й) содержат алфавитные перечни всех наименований профессий рабочих.

В выпусках ЕТКС представлены характеристики работ и профессий рабочих, сгруппированные в разделы по видам производств и работ.

В основу тарификации работ и рабочих положена следующая классификация труда:

неквалифицированный труд — 1–2-й разряды;
квалифицированный труд — начиная с 3-го разряда.
В Общих положениях ЕТКС, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 марта 2004 г. № 34, даны определения тарификации работ и тарификации рабочих.

Тарификация работ — определение разряда работ по их сложности на основе описания основных, наиболее часто встречающихся работ, приведенных в тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристиках профессий рабочих (далее — характеристика).

Тарификация работ в организации осуществляется путем сопоставления выполняемой работы с соответствующими работами и типовыми примерами работ, содержащимися в характеристиках, а в необходимых случаях и с перечнями примеров работ, дополнительно разработанными организациями.

В случаях когда работа выполняется бригадой (звеном), тарификация работ производится дифференцированно по каждой операции или сумме операций, входящих в состав этой работы. При этом рассчитывается средний разряд выполняемой работы.

При неполной загрузке оборудования, производительность которого предусмотрена в характеристиках соответствующих профессий и увязана с разрядом работ (например, у машинистов, аппаратчиков, операторов и др.), разряд работ определяется по паспортной производительности оборудования.

Пример

Швея выполняет ряд операций по пошиву курток.

Тарификация выполняемых швеей работ производится в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой профессии «швея», которая содержится в выпуске 46 ЕТКС. Согласно данной характеристике работы будут тарифицироваться следующим образом:

ликвидация обрыва нити — 2-й разряд;
регулирование натяжения нитей и частоты строчки — 2-й разряд;
соединение рукавов подкладки с проймами — 3-й разряд;
прострачивание отделочных строчек по бортам и воротнику куртки — 5-й разряд;
соединение рукавов куртки с проймами — 6-й разряд.
Тарифно-квалификационная (квалификационная) характеристика профессии рабочего — это описание основных, наиболее часто встречающихся работ по конкретной профессии рабочего, а также требования, предъявляемые к знаниям, умению и квалификации рабочего.

Тарифно-квалификационная характеристика устанавливается по профессиям рабочих, тарифицируемых по разрядам ЕТС, а квалификационная — по профессиям рабочих, имеющих классы, категории, а также не тарифицируемых по разрядам ЕТС.

Характеристики сгруппированы по сложности труда применительно к существующей 8-разрядной тарифной сетке рабочих; при этом 7-м и 8-м разрядами тарифицируются отдельные работы повышенной сложности.

Характеристики состоят, как правило, из трех разделов: «Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ».

Раздел «Характеристика работ» представляет собой описание основных, наиболее часто встречающихся работ по профессиям рабочих. При этом конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом конкретном рабочем месте устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями или другими локальными нормативными актами.

В разделе «Должен знать» излагаются основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в разделе «Характеристика работ». К таким требованиям относятся: знание технологических и конструктивных особенностей орудий труда, последовательности ведения технологического процесса, технической и технологической документации, а также требования к специальным знаниям рабочего, обусловленные спецификой и сложностью выполняемых работ.

По ряду профессий рабочих, выполняющих работы повышенной сложности и тарифицируемых, как правило, 6-м разрядом и выше, в разделе «Должен знать» установлены требования к наличию среднего специального образования, а по отдельным профессиям — требования к стажу работы и наличию специальной подготовки.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 июля 2005 г. № 89 утвержден Перечень профессий рабочих с указанием тарифных разрядов (категорий, классов), по которым в соответствии с тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками ЕТКС по уровню квалификации требуется среднее специальное образование.

Раздел «Примеры работ» содержит перечень работ, наиболее типичных для данной профессии и данного разряда. В случаях когда в разделе «Характеристика работ» достаточно полно описаны выполняемые работы, раздел «Примеры работ» в характеристике не приводится.

К отдельным профессиональным группам и профессиям рабочих предъявляются особые требования (исходя из специфики их труда).

Рабочие, непосредственно занятые управлением и обслуживанием транспортных средств, машин и механизмов (например, машинисты, водители, трактористы, наладчики, электромонтеры, аппаратчики и др.), по условиям выполняемой работы должны владеть слесарным делом в объеме, достаточном для самостоятельного устранения неполадок текущего характера, возникающих в процессе работы, и принимать участие в ремонте транспортных средств, машин и механизмов.

Рабочие, связанные с управлением транспортными средствами, производством взрывных работ, хранением и применением взрывчатых материалов и ядовитых веществ, обслуживанием подъемно-транспортного оборудования, котельных установок, аппаратов и сосудов, работающих под давлением, или занятые на других работах, по которым правилами и инструкциями предусмотрены особые требования к выполнению этих работ, должны знать и соблюдать эти правила и инструкции. При необходимости они обязаны проходить в установленном порядке соответствующую подготовку и иметь подтверждающий документ о прохождении ими этой подготовки.

К некоторым профессиям рабочих, занятых на работах и связанных с обслуживанием машин на базе автомобилей, котлов под давлением, подъемных механизмов и т.д., предъявляются дополнительные требования, а именно:

для машинистов, управляющих строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, — наличие водительских прав;
для профессий рабочих, связанных с движением на железнодорожном и водном транспорте (монтеры пути, речные рабочие и др.), — обязательно знание соответствующих правил технической эксплуатации, инструкций по сигнализации и должностных инструкций;
для профессий рабочих, связанных с обслуживанием паровых котлов, подъемных кранов, подъемных механизмов и транспортных устройств, — обязательно знание соответствующих правил и инструкций.
Тарификация рабочих — присвоение рабочим квалификационных разрядов, категорий, классов на основании требований характеристик.

Присвоение (повышение) рабочему разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых им работ, имеющихся в организации, уровня образования, профессиональной подготовки рабочего.

И.А. КОЗЛИТИНОВА, начальник отдела регламентации и нормирования труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Заголовок сообщения: Re: Условия и порядок тарификации работ и профессий рабочих.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:31 
Пользователь

У меня свекровь второй день на валерьянке. :(
Ее на работе начальник на 540 тыс. "наколол" Для нее пенсионерки, большие деньги :(

Заголовок сообщения: Re: Условия и порядок тарификации работ и профессий рабочих.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 00:10 
Компромиссионер

Изложи подробнее - возможно, есть выход.
Как правило, начальники только думают, что они умнее подчиненных.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:22 
Пользователь

заранее извиняюсь, что не в ту тему написано (не нашла подходящей)...
ситуация такая:
Работала в частной фирме на контрактной основе. Уволилась (правда пришлось поработать неделю бесплатно, т.к. трудовую никак не отдавали, а зарегистрировать заявление у нас негде; и отсылать заказным письмом свое заявление не стала - хотелось расстаться с нанимателем нормально). Официальный день увольнения 13 сентября. Зарплату за август зачислили на карточку в двадцатых числах (зарплата должна быть 10 числа каждого месяца, но она всегда была после двадцатых чисел). За 9 дней сентября и за набежавшие за 10,5 месяцев дни отпуска я ничего еще не получила. Отправила нанимателю письмо с просьбой окончательного расчета и справки по зарплате. Скорее всего придется идти в суд.
У меня такой вопрос: может ли наниматель сказать, что по зарплате он со мной рассчитался и остался должен только по отпускным?
Ведь я работала по контракту. А в контракте у меня прописана минимальная "тарифная ставка (должностной оклад) на день подписания констракта". Т.е. он на законном основании мог платить минимальную заработную плату (что он иногда и делал). И получается, что если взять минималку за август 687.370 руб. (полный рабочий месяц), минималку за сентябрь 778.500 (9 рабочих дней), вычесть подоходный с пенсионным, то получается 875.087 руб. За август мне заплатили 905.040 руб. (такую зарплату я получала в последние месяцы). Может ли наниматель теперь схитрить (точнее просто посчитать по минималке) и сказать, что в эту сумму входит отработанное время и за август и за сентябрь?
спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:58 
Пользователь

откликнитесь, кто-нибудь...плиз...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 23:15 
Компромиссионер

Попунктно разберемся.
1.
Nik писал(а):
хотелось расстаться с нанимателем нормально

Вот это совсем непонятно после после того, как Вы заявили:
Nik писал(а):
правда пришлось поработать неделю бесплатно, т.к. трудовую никак не отдавали

Что за самопожертвование?...
2.
Nik писал(а):
Скорее всего придется идти в суд

Можете даже не сомневаться. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше будет для Вас. Ни в коем случае не верьте обещаниям бывшего нанимателя! Конкретные действия - лучшее доказательство намерений нанимателя.
3.
Nik писал(а):
может ли наниматель сказать, что по зарплате он со мной рассчитался и остался должен только по отпускным?

Может, если все решения по размеру зарплаты (кроме тарифной части) были оформлены устно и никаких документальных подтверждений Вашим договоренностям не имеется. В этом случае необходимо заручиться свидетелями и хоть какими то документами, которые хотя бы косвенно подтверждали бы Ваши слова, что помимо тарифной части Вам еще производились выплаты иного характера (стимулирующие выплаты и компенсирующие).
4.
Nik писал(а):
Может ли наниматель теперь схитрить (точнее просто посчитать по минималке) и сказать, что в эту сумму входит отработанное время и за август и за сентябрь?

Нет, не может. Оплатить он обязан не по минималке, а, как минимум, ту сумму, что прописана в Вашем контракте, но за фактически отработанное время (учет времени ведется в табеле).

С другой стороны, предоставленной Вами информации совершенно не достаточно, что бы адекватно оценить Вашу ситуацию.
Дайте более полную информацию:
1. Что конкретно (и в каких суммах) прописано у Вас в контракте?
2. Велся ли табель учета рабочего времени и что в нем отмечено касаемо Вашей персоны?
3. Оформлялась ли фактическая выплата заработной платы некими документами (расчетные листки, бухгалтерские проводки и прочее) и в полном ли объеме? Имеется ввиду - платилась ли некая часть зарплаты "в конверте"?
4. Копии каких документов Вы можете на данный момент собрать в качестве доказательной базы своих претензий?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 01:28 
Пользователь

Спасибо за отклик!
Нервы на своей прошлой работе я порядком поистрепала. Вот отсюда и самопожертвование - просто сил тогда уже не было. Трудовую мне не отдавали под предлогом, что девушка, которая ведёт у нас кадры (по факту оформлена и работает она бухгалтером) была в отпуске, а без неё - никак (это бред, конечно, но на конфликт идти не было сил). Хотелось просто уволиться и забыть всё как страшный сон, тем более, что в день выдачи трудовой пообещали дать и полный расчёт. Но не тут то было.
Теперь по пунктам:
1. В контракте прописано: "Тарифная ставка (должностной оклад) в размере 446 400 руб. на день подписания контракта (25.10.2010). В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон. Надбавка за работу по контракту 50% от должностного оклада. Надбавка за профессиональное мастерство в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата за прогрессирующее возрастание расценок в согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата по контракту в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата за стаж в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам."
2.Табель вёлся. Там отмечены все мои рабочие дни по факту - по 19 сентября включительно. Т.е. рабочими проставлены и те дни, что я проработала сверх даты увольнения. (Но, думаю, что бывший наниматель может переделать табель так, что я работала только по день официального увольнения. Там даже банковские справки для тендеров подделывали, что уж говорить про табель.)
3. С марта месяца заработная плата перечислялась на банковскую карточку. До этого времени зарплату получала наличкой. Никаких расчетных листков никогда не было. Главный бухгалтер там девочка 23-х лет, племянница директора - заявила, что тратить время на расчетные листки не собирается и директор с ней солидарен. "В конвертах" ничего не платили.
5. Я взяла в банке распечатку по зачислению на банковскую карточку моей заработной платы.
В пятницу думаю идти в суд подавать иск о взыскании с нанимателя окончательного расчета и среднего заработка за каждый день просрочки. Если до пятницы перечислят задолженность, то буду подавать иск о взыскании среднего заработка за каждый день просрочки.
Может это и не очень хорошо с моей стороны, но ведь я и так во многом шла навстречу, а в ответ - хорошего мало.
И, насколько я узнала, по истечении 3-х месяцев я уже не смогу подать иск - пройдёт срок. Времени у меня осталось мало.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:54 
Компромиссионер

Совершенно верно - времени осталось мало и не тратьте его на раздумья. От этого ваши прежние наниматели враз другими не станут.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 22:05 
Пользователь

хелп...
скажите пожалуйста, если в контракте прописано:
"Тарифная ставка (должностной оклад) в размере 446 400 руб. на день подписания контракта (25.10.2010). В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон. Надбавка за работу по контракту 50% от должностного оклада. Надбавка за профессиональное мастерство в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата за прогрессирующее возрастание расценок в согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата по контракту в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата за стаж в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам."
то это означает, что система оплаты "оклад+%" или "сделка+%"?
Дело в том, что в суде представитель бывшего нанимателя стал говорить, что я работала на сдельщине, и по их расчетам тот объем работ, который я выполнила по факту стоит меньших денег нежели мне платили, поэтому бывший наниматель не видит задолженности передо мной, а наоборот - считает, что это я ему деньги должна...
Я была уверена, что работаю на окладе, но сегодня, когда судья не особо обратил внимание на моё неоднократное высказывание, что в контракте у меня написано "тарифная ставка (должностной оклад)" и всерьёз воспринял расчёты бывшего нанимателя (бумажек они там целую кучу принесли со всякими расчётами и положениями по зарплате, которых не было, когда я там работала; мне сказал человек, который там еще работает, что они их недавно насочиняли), то я совсем "скисла"...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 01:16 
Компромиссионер

исходя из этого текста:
Nik писал(а):
"Тарифная ставка (должностной оклад) в размере 446 400 руб. на день подписания контракта (25.10.2010). В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон. Надбавка за работу по контракту 50% от должностного оклада. Надбавка за профессиональное мастерство в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата за прогрессирующее возрастание расценок в согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата по контракту в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам. Доплата за стаж в размере согласно расчетно-сметной документации, актам выполненных работ заказчикам."

можно сказать, что это сделка.
Но возникает вопрос. И не один.
1. Почему это не было прописано напрямую? Мол - оплата производится на основе сдельной формы оплате труда согласно следующим условиям...
2. Где в этом тексте указано - сколько конкретно Вам должны выплатить из оплаченного заказчиком по сметам?!!

Теперь общие вопросы и замечания:
1. Нет такого понятия - надбавка по контракту. Я так понимаю, подразумевалось повышение за работу по контракту, согласно нормам Декрета Президента №29 (пунтк 2.5, если мне память ни с кем не изменила). Это - уже нарушение - не соблюдение нанимателем норм трудового законодаетльства. Назвали надбавкой - значит выплата стимулирующего характера. А раз так - где обязательное повышение за работу по контракту?!!
2. Приведенный Вами текст всплыл только сейчас или он у Вас имеется и в контракте? Если только сейчас - потребуйте у нанимателя документального подтверждения того, что он ознакомил Вас с этими условиями (не важно когда - при приеме или в процессе работы), предварительно заявив суду, что данные документы ранее вообще отсутствовали в организации и на лицо подлог документов нанимателем в корыстных целях.
3. Даже если исходить из того, что надбавка в 50% и есть повышение, то наниматель обязан был Вам платить тарифную ставку + 50% за контракт как минимальную гарантию оплаты, которую сам наниматель и установил (это вытекает из норм трудового кодекса). Если имелись дополнительные выплаты, то вспомните - не было на них каких либо приказов (ежемесячных)? Это поможет Вам доказать, что не зависимо от установленных условий оплаты труда, наниматель документально подтверждал фактические оплаты этих сумм, не ссылаясь ни на какие расчеты и тем более сделку на основе актов.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:12 
Пользователь

текст, который я привела, прописан у меня в контракте...
наниматель выплачивал мне зарплату немногим выше минимальной заработной платы; за эти дополнительные выплаты никаких документов и приказов мне на подпись не давали...
выходит, что у меня нет шансов в суде, и мне будет отказано в исковом заявлении...
значит, я ошибалась в том, по какой системе оплаты труда я работала...

в декрете прописано:
"2.5. дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:
предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней;
повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством);
т.е. эти 50% - стимулирующая выплата.

p.s. может вы подскажите мне, могу ли я потребовать в суде проведения проверки правильности начисленной мне заработной платы, т.е. являются ли те расчеты по сделке, который предоставил в суде мой бывший наниматель, правильными? или мне нужно обращаться в инспекцию по труду или в прокуратуру с этим требованием?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:06 
Компромиссионер

Nik писал(а):
могу ли я потребовать в суде проведения проверки правильности начисленной мне заработной платы

Можете.
Более того, в суде можете рассчитывать минимум на оплату в размере минимальной заработной платы. Соответственно, исходя из этих сумм, рассчитывается компенсация за каждый день просрочки окончательного расчета.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:52 
Пользователь

Ко сей изложенной выше дискуссии хотелось бы добавить такое. Не бойтесь идти в суд, только собирайте при этом многочисленные копии документов, которые подтверждают произвол ваших начальников. Суд в 90% случаев становится на сторону работника, если тот действительно может показать что был произвол. А вот многие работодатели, когда дело доходит до суда, пытаются сделать служебный подлог и заменить документы...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]