Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 24 сен 2018, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли продать через интернет?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 18:46 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:14
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно ли продать остатки стройматериалов оставшихся после ремонта через интернет? Скопились дома остатки декоративного камня. Не рассчитала нужды и вышло так, что купила больше, чем надо (по семейным обстоятельствам решили часть работ не делать). И в итоге у меня осталось порядка 8 квадратов, хочу продать, не нужен в работе.
Вопрос: нужно ли будет мне платить какой-то налог после продажу? И нужны ли какие-то документы, если будут вдруг вопросы? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли продать через интернет?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 18:50 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 14:47
Сообщения: 132
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Статья 163 НК РБ (особенная часть). Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц писал(а):
1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:
...............­.......
1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предприниматель­ской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:
в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;
в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Налогообложение доходов от отчуждения механического транспортного средства осуществляется начиная со второго отчуждения такого транспортного средства;
иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предприниматель­ской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в подпункте 1.15 настоящего пункта;
имущества, полученного плательщиком по наследству, независимо от порядка, предусмотренног­о абзацами вторым–четверты­м настоящей части.

Иными словами, Вам ничего платить не требуется. Это Ваша собственность, которая приобреталась на иные нужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Администрация форума не несет ответственности за достоверность информации, предоставляемой пользователями