Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 19 июл 2018, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мама-одиночка. Какие льготы и пособия?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: 25 фев 2016, 15:17
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотелось бы узнать, какие на сегодня льготы и пособия предоставляются мамам-одиночкам? Или же сейчас всё на общих основаниях, как в полных семьях...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мама-одиночка. Какие льготы и пособия?
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 13:37 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:22
Сообщения: 927
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Награды: 1
По пособиям у всех всё стандартно.

С 01.02.2016 по 30.04.2016:

В связи с рождением ребенка (единовременное):
при рождении первого ребенка 10 БПМ (15 913 100 рублей)
при рождении второго и последующих детей 14 БПМ (22 278 300 рублей).

Женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (единовременное) 100% БПМ (1 591 300 рублей).

По уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (ежемесячное):
на первого ребенка: 2 450 500;
на второго и последующих детей: 2 800 500;
на ребенка-инвалида: 3 150 600.

Пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (ежемесячное) 50% БПМ (795 700 рублей)

На детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (ежемесячное):
на детей, кроме ребенка-инвалида 50% БПМ (795 700 рублей)
на ребенка-инвалида 70% БПМ (1 113 900 рублей)
По уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ежемесячное) 100% БПМ (1 591 300 рублей).

На ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВМЧ (ежемесячное) 70% БПМ (1 113 900 рублей).

О вычетах по подоходному налогу для одинокого родителя.

Одинокий родитель имеет право на стандартный вычет по подоходному налогу в размере 460 тыс.руб. в месяц на каждого:
-ребенка в возрасте до 18 лет;
-обучающегося старше 18 лет, получающего в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование. Указанное лицо признается иждивенцем (абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). При этом не имеет значения, в каком учреждении образования он обучается - в Республике Беларусь либо за ее пределами.
Указанный стандартный вычет предоставляется одинокому родителю нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 164 НК).
При отсутствии места основной работы (службы, учебы) вычет предоставляется одинокому родителю по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки (в случае ее отсутствия в заявлении указывается причина такого отсутствия):
- налоговым агентом (п. 1 ст. 23 НК);
- налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 178 НК, по окончании календарного года при подаче налоговой декларации (расчета).
Указанный вычет предоставляется с месяца (ч. 1 п. 5 ст. 43, ч. 3 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК):
- рождения ребенка - в случае предоставления вычета матери, не состоящей в браке, если сведения о его отце записаны в записи акта о рождении по указанию матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;
- появления иждивенца - в случае предоставления вычета на обучающегося старше 18 лет;
- смерти или лишения родительских прав второго родителя.
Вычет сохраняется до конца месяца, в котором (ч. 3, 4, 6 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК):
- ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста;
- с иждивенцем прекращены образовательные отношения учреждением образования, в котором он получал в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование;
- одинокий родитель лишен родительских прав;
- наступила смерть ребенка или иждивенца;
- произошло усыновление (удочерение) ребенка при вступлении одинокого родителя в брак.


Вернуться к началу
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Администрация форума не несет ответственности за достоверность информации, предоставляемой пользователями