Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 17 июл 2018, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы. возникающие при увольнении
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 13:42 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Shana, у меня возникло ряд вопросов по твоему контракту... Ответь мне на них:
1. Когда ты поступала на работу, ты проходила конкурсный отбор? Или может что-то похожее проходило при отборе работников? Если да, то есть этому какие нибудь доказательства или свидетеои?
2. Мне нужна твоя должностная инструкция.
3. Выступали ли вы трудовым коллективом с предложением к директору о вступлении в профсоюз или заключении на предприятии коллективного договора (он вообще есть у вас или нет?). И получали ли вы отказ от него?
4. Производят ли тебе доплаты за работу во вредных условиях труда? (есть постановление, которое определяет работу на компъютере как работу во вредных условиях труда).
5. Ты сейчас учишься (заочно, например?).
6. Ты пришла на это место как молодой специалист полсе окончания учебного заведения или уже успела поработать до этой организации?
7. Всегда ли оплата производилась до 7-го числа и всегда ли в полном размере? Может какую то часть зарплаты выплачивали на день-два позже?
8. Когда ты уходила в отпуск (если было такое), ты получала отпускные до начала отпуска, во время пребывания в отпуске или после прихода из отпуска?
9. В твоем контракте прописано только, чтот наниматель имеет право повышать тебе тариф на 50 % и предоставлять ло 5-и дней дополнительного отпуска, согласно Денкрета Президента РБ №29, но нигде в контракте не прописаны конкретные цифры - это нарушение!!! И платят ли тебе это повышение до 50 % и дали ли хоть день дополнительного отпуска?
10. Мне нужен твой расчетный лист или (лучше всего) копия штатного расписания, где расписана твоя должность: сколько и за что ты получаешь!

Жду ответа, пиши на форум!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 15:09 
Пользователь

1. При поступлении на работу было только что-то вроде собеседования, безсвидетельского.
2. Инструкцию постараюсь добыть.
3. Вообще без понятия, что за оно, у нас такого не было.
5. Закончила институт этим летом.
6. До этого работала тоже на государственном предприятии, полтора года.
7. Зарплата была всегда без задержек или даже раньше на день-два.
8. В отпуск еще не ходила, так что ничего сказать не могу.
А расчетный лист могу завтра прислать, с собой сейчас нету.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 15:40 
Компромиссионер

Значит так! Предлагаю тебе возможные варианты расторжения контракта с нанимателем, в связи с несоблюдением им законодательства о труде:
1. Если ты принята на работу по результатам собеседования, проводимого в рамках конкурсного отбора претендентов на предлагаемую должность (т.е. помимо тебя на это место должны были претендовать еще хотя бы 1 человек), то наниматель не имел права устанавливать тебе испытательный срок! Так же он не имел права это делать, если ты являлась молодым специалистом, принятым на работу после окончания учебного заведения. В твоем случае эти два условия можно привязать к нарушению нанимателем трудовых прав условно, так как конкурс вроде был, а вроде не был... и ты - вроде молодой специалист, а с другой стороны уже где то работала до этого. Но в любом случае на эти моменты можно ссылаться как на условия, позволяющие тебе расторгнуть контракт. Более того, если на время испытательного срока у тебя была установлена заниженная заработная плата (в связи с прохождением испытательного срока), то разницу в деньгах ты с нанимателя можешь истребовать в свою пользу!
2. В контракте не прописаны конкретные цифры повышения расчетного должностного оклада и количесвто дополнительных дней отпуска за работу по контрактной основе (декрет Президента РБ №29), что тоже является весомым основанием для расторжения контракта и прекращения трудовой деятельности в данной организации, в связи с тем, что тебя неустраивает неопределенность в размерах оплаты труда, тем более, что они нарушили тем самым законодательство, непрописав конкретных размеров по вышеуказанному Декрету. Более детально я смогу ответить тебе на этот вопрос, если буду видеть штатное расписание (по твоей должности) и фактическое начисление заработной платы ежемесячно (расчетный листок).
3. Есть вариант провернуть "аферу". По закону ты уже имеешь право попросить у нанимателя отпуск. Возьми хотя бы неделю или несколько дней - на сколько наниматель согласится. В этом случае он должен выплатить тебе отпускные за 2 дня до начала отпуска. На моей не мелкой практике я не могу вспомнить ни одного случая, что бы отпускные были выплачены хотя бы в день начала отпуска! Просрочка выплаты будет главным аргументом в расторжении трудовых отношений, против которых наниматель не попрет! Только делай это умно! Подай заявление не слишком заранее, что бы было поменьше времени на оформление платежа, и не шибко настаивай: мол, нужно съездить проведать и т.д. И ни в коем случае не упоминай, что тебе крайне необходимы отпускные!

Проанализируй эти варианты и прикинь, что тебе больше подойдет, потому, что далее пойдет "тяжелая артилерия"... Особое внимание обрати на 1 и 2 пункты, предложенные мной. При несоблюдении хотя бы одного аспекта из предложенных вариантов ты имеешь полное право расторгнуть контракт в письменном виде... короче официально и с фанфарами!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 16:48 
Site Admin

Благодарил (а): 536 раз.
Большой респект профессионалам своего дела, в частности - Parkhim! Спасибо

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 14:32 
Компромиссионер

Да что-то ценителей своего труда как то маловато.....! ))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:44 
Пользователь

Есть вопрос - может ли человек быть взят на работу на 0,25 ставки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:56 
Компромиссионер

Человек может быть принят на 0,25 ставки на любую должность! Если этот человек уже работает в организации, то 0,25 ставки можно оформить как совмещение (совмещение - работа в теченгии основного рабочего графика за счет увеличения производительности и сокращения необходимого времени по основной работе), либо как внутреннее совместительство (в данном случае работа должна производиться вне основного графика, т.е. до или после работы). Так же можно работать на 0,25 ставки, имея должность (или рабочую профессию) по другому месту работы - в данном случае имеет место внешнее совместительство. В этом случае работник будет обязан предоставлять в исполком данные о дополнительном доходе за год. Но нужно учитывать массу нюансов: что за должность или профессия, предусматривает ли она, в силу своей особенности, 0,25 ставки, есть ли в штатном расписании вакансия (если нет - ее необходимо ввести!) и т.д. Дай более подробную информацию по вопросу. С чем связан такой интерес?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 22:42 
Пользователь

Благодарил (а): 111 раз.
Зайчик, мне интересно, как заставить нанимателя реально выплатить заработанные деньги, и при этом не обращаться в суд?

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 15:31 
Компромиссионер

Миху, обрисуй свою ситуацию с подробностями, а то я теюе экскурс по законодательству проведу, а реальную помощь оказать не смогу! Только все учитывай и ничего не опускай: как принят на работу (контракт, договор-подряда), какой стаж, состоишь ли в профсоюзе, что прописано по этому вопросу в вашем колдоговоре (если он есть) и т.д. ВСЕ ПОДРОБНО!!! Я найду тебе возможность вернуть деньги, если ты их реально заслужил (в том числе и по документам)...!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 15:50 
Пользователь

Я обрисую конкретно ситуацию, правда она знакомого мне человека: конракт есть со всеми условиями, предусмортренные законодательством, не член профсоюза, стаж (не молодой человек), предприятие частной формы собтсвенности (на картотеке), жалоба в департамент не помогла, все прошло отписками и штрафом нанимателю (и что ему от этого???), колдоговора нет. И что?

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 16:28 
Компромиссионер

Ну и что это? Ты считаешь, что ты мне подробно описал ситуацию??? Это то же самое, как если я у тебя спрошу где мне лучшн покупать самолет: в Африке или в Китае!.... За какую работу ему не заплатили и при каких обстоятельствах сложилась такая ситуация? Почему департамент не обязал нанимателя выплатить эту сумму, а обошелся только штрафом? С чем это связано и имел ли право, в данной ситуации, департамент обязывать нанимателя к выплате задолженности? Короче подробно все. а не общие фразы!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 18:25 
Компромиссионер

Миху, до меня только щас дошло - какую цель ты преследовал, задавая этот вопрос!
Конечно, если наниматель упарты баран и ему не достаточно решения комиссии или другого органа, выявившего нарушение, и ему по барабану доведет работник дело до суда или нет, то в этом случае, с юридической точки зрения, он работнику может и не выплатить необходимую сумму, вскрывшуюся при проверке, так как кроме суда обязать нанимателя выплатить эту сумму никто не может. Только рекомендовать! Но в том то и смысл, чтобы вернуть себе причитающееся! А учитывая, что платить суду за разбирательство трудового спора, если истцом выступил работник, ничего не надо, то вопрос стоит только в том, на сколько человек сам себя уважает! А отговорки типа "не хотелось бы до суда доводить" и т.д. говорят о том, что не сильно эти деньги ему и нужны! Или он по своей натуре размазня, который из-за угла тявкнул, накоикав проверку из департамента, а потом в кусты!

Всех, кто собирается выявить нарушения у нанимателя и на их основании расторгнуть договор (или получить денежную компенсацию), предупреждаю: просто пальцем указать на несоответствие прописанного в контракте с реальным положением вещей - не достаточно! Обязательно необходимо документальное подтверждение, которое вы можете получить на основании решения комиссии по трудовым спорам, если такая существует в организации, или контролирующими трудовые отношения органами (вплоть до контрольно-ревизионного управления), после проведения ими проверки по факту заявления. А вот потом уже, если наниматель все же не оплатил вам, или не удовлетворил ваше требование о расторжении контракта, обращайтесь в суд! Денег вам это стоить не будет!
Напоминаю: главное - документальное подтверждение во всех возникающих вопросах и спорах!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:40 
Пользователь

Так вот, Parkhim, я только что приехал из суда. Один работник подал документы в суд и написал в исковом заявлении, что не получал зарплату с момента приема на работу. Когда пришли документы из суда, они (суд) даже забыли приложить исковое заявление, только после моего звонка выслали его по факсу. Причем в заявлении нет суммы задолженности, просто вот такой наниматель не выплачивает мне и все. Так вот в чем вопрос: работник получал все-таки зарплату, есть ведомости, подписи. (Да, забыл сказать, что работник работает далеко) в другой местности), не в месте регистрации предприятия (филиал). Стали сверять подписи, одна подпись вширь, другая вкось, третья-с кружочком и т.д. И вот я думаю, или работник обиделся на нанимателя, или … но я думаю, что суд разберется, хотя это, наверное, и не сложно. И как ты думаешь, кто выиграет суд и кто, по-твоему, несет ответственность за достоверность подписи в расчетно-платежных документах? Должен ли знать в лицо подписи главный бухгалтер или директор, когда выплату производит кассир? Короче, ты меня понял.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 14:58 
Компромиссионер

Вообще то, на сколько я знаю, сумму задолженности должен был определить истец. Это и есть его претензия к нанимателю. А в данном случае его требования могут рассматриваться судом как жалобу на действия ( в данном случае - бездействие) нанимателя в отношении к истцу. Т.е., если в законодательстве нигде не прописана мера наказания за невыплату зарплаты, то суд может только установить факт невыплаты, а наказанием будут заниматься другие уполномоченные органы (департамент и т.д.). ошибка истца, что он сразу в исковом заявлении не указал требования к нанимателю ( и, конечно, размер этих требований). На сколько я помню, суд выносит решение сугубо в рамках предъявленных требований. Но истец может еще все исправить и подать дополнительный иск в рамках возникновение дополнительных обстоятельств по делу. В частности такими обстоятельствами можно считать вопрос о подлинности подписи.
Что касается самой подписи и ответственных лиц, то (дальше пойдет сугубо мое мнение - что говорит об этом законодательство я еще не нашел) ответственность несет лицо, которое заведует документами. На сколько я знаю, существует список (гласный или не гласный?) конфединциальных документов (сто то вроде списка строгой отчетности и т.д.), доступ к которым имеют лишь определенные лица. Платежные ведомости, думаю, относятся именно к таким документам, и нести ответственность за достоверность имеющейся в них информации должен непосредственно лицо, росуществляющее работу с ними (заполнение, подписи и т.д.). Другой вопрос, если работник умышленно искажал свою подпись, или, как это часто встречается, в силу каких либо причин, она у него каждый раз получается разной. Но это уже должна решить экспертиза, если до нее дойдет дело. Если она покажет, что подписи в документах не могут являтся продуктом рукоблудия истца, то ответственному лицу и главному бухгалтеру не позавидуешь!
Кстати, расчет невыплаченной суммы, на которую претендует истец, можно истребовать в рамках ведения данного дела (извини за неточность определения - подзабыл уже термины, которые используются в юриспрунденции).
На счет, должен ли знать подписи "в лицо" главный бухгалтер или директор, - это, помоему даже не серъезно.... кассир обязан выплачивать деньги на основании документа, удостоверяющего личность! А там. соответственно, и подпись есть. И если подпись лица, пришедшего за денежной суммой (или еще за чем), подозрительна или не совподает с той, которая есть в предъявленных этим лицом документах, то кассир не то что может, а обязан приостановить выплату до выяснения обстоятельств. Другими словами он не имеет права выдавать деньги, если есть какие то сомнения или явные несовпадения!
И, наконец, кто выиграет дело.... А вот тут все зависит от того, как себя в дальнейшем поведет истец. Ему, судя по всему, крайне необходимо обратиться к специалисту для грамотного ведения процесса. В существующих условиях, если все останется как есть, результат этого дела может быть таков:
1. При доказательстве поддельных подписей (т.е. подделка документа), скорее всего будет (или может быть) возбуждено другое дело по отношению к ответственным лицам. А наш горе-работник, если ничего не предпримет, получит лишь доказательство своей правоты - мол, да, не выплачивали... да, обманывали и т.д., но ничего материально-положительного это ему не несет. Просто он может протокол решения приложить к документам, которые он подаст с последующим иском.
2. При подлинности подписей, работнику "помашут ручкой на прощание", если только в результате расчета необходимой суммы (опять же, если истец будет настаивать на неокончательном расчете!) окажется, что выплаченная сумма меньше причитающейся. Тут еще истец сможет истребовать компенсацию в размере среднедневного зароботка за каждый день просрочки, если таковая имело место. Но судя по всему, как я понял, он не знает что нужно делать и в какую сторону смотреть, поэтому, думаю, вопрос закроется в тот момент, как только у нанимателя окажутся неопровержимые доказательства (т.е. ведомость выплат заработной платы) выплаты ему денежного вознаграждения за проделанную работу. Ведь он в иске указал, что они не платили ему, а по ведомости оказалось, что платили. А те суммы или недостаточные - это в требовании истца не фигурирует.

Опять же, Миху, все очень обтекаемо получилось, потому что я предпочитаю общаться непосредственно с фигурантом - многие нюансы, порой, играют ключевую роль, а я их не знаю. И сами работники, по-просту, не понимают, что нужно говорить, а что мелочь. У них, как правило, мелочь всегда то, что в итоге оказывается одним из главных условий, если не самое главное - не мне тебе говорить об этом. А когда задаешь вопросы на прямую - сразу вырисовывается абсолютно четкая картина.

Не за будь рассказать какое продолжение это дело получило! )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 21:55 
Пользователь

Суд будет чуть позже, как только узнаю результат – отвечу. Мне, думаю, поможет твое мнение, благодарю

Профиль My Фотогалерея  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]