Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 21 ноя 2018, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 22:28 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Parkhim: спасибо за ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 21:23 
Компромиссионер

ХИМЕРА писал(а):
Parkhim: спасибо за ответ

Извини за медлительность - очень много работыю
Что касается твоего первого вопроса, то здесь все правильно. Ваше руководство при увольнении в связи с сокращением штата воспользовалось нормами ст.42 ТК, которая гласит:
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем лишь в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников...

Статья 35. "Основания прекращения трудового договора"
Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются
:
1) соглашение сторон (статья 37);
2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

Я так понимаю, под эту статью попали те, кто не согласился с нанимателем о переводе, на который наниматель то же имел право (см. п.4 ст.35 ТК)
Другими словами, если работник не соглашался на перевод - он попадал под сокращение.
В этом случае он становился таким же обычным соискателем работы, как и все остальные в Республике.

Возможно кто то мог воспользоваться нормами статьи 45 "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников":
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим категориям работников: заболевшим и перенесшим лучевую болезнь; принимавшим участие в 1986 - 1989 годах в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, работавшим в зоне эвакуации, инвалидам, а также другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.
Инвалиды, работающие в учебно-производственных организациях обществ инвалидов, а также в цехах и на участках для использования труда инвалидов в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

Однако в силу незнания не воспользовался этим. Но это уже прошлое.

Еща обрати внимания на условия перехода работников на работу в БСМП. Это могут оказаться и перемещения:

Статья 30. Перевод
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.
Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.
Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
При переводе с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями статей 18 и 19 настоящего Кодекса.

Статья 31. Перемещение
Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.
Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.
При перемещении не требуется согласия работника.
Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.
Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

И главное, что бы и в случае перевода и в случае перемещения были сохранены прежние условия труда, иначе в силу вступает статья об изменения существенных условий труда со всеми вытекающими:

Статья 32. Изменение существенных условий труда
В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Еще есть две статьи, оговаривающие условия временного перевода, однако, я не думаю, что это был именно временный перевод. В любом случае ознакомься для кругозора:

Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью
В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.
Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Статья 34. Временный перевод в случае простоя
Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).
Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.
При временном переводе в связи с простоем на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад), при отказе от перевода за работником сохраняется две третьих тарифной ставки (оклада).

Вышеприведенные мною нормы статей без учета изменений с 26.01.2008г., т.е. то, что было на момент вашего масового перевода и сокращения.

А вот что касается второго вопроса - тут я в замешательстве... Бред какой то. Если перевели (да при том часть сократили), как работник и на каких основаниях будет переводиться обратно на прежнее место работы? Что то ваш глав врач перегнул палочку. При таких условиях получается, что никакой производственной необходимости в переводе и сокращении небыло, раз можно снова перевестись на прежнее место - нет логики.

Заголовок сообщения: Re: Вопросы. возникающие при увольнении
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:24 
Пользователь

Ситуация такая: работаю по контракту в гос.организации. Контракт заканчивается 15.04.2013г. Хочу уволиться по статье 178 (Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением).
Вопрос: в какой срок необходимо предупредить нанимателя о нежелании продлевать контракт?

Удалось найти вот что: "Указом Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392 «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180» (далее - Указ № 392) предусмотрено, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения"
Не изменилось ли чего с этого времени, а то я постоянно слышу, что уведомить нужно не позднее, чем за месяц?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 01:14 
Компромиссионер

Изменилось. Теперь уведомлять необходимо за месяц.
Само уведомление можете вручит нанимателю в первый день своего отпуска, если он у Вас продолжительностью в месяц. В этом случае Вы будете уволены сразу же по окончании отпуска и в офис Вам придеться явиться только для того, что бы забрать трудовую книжку и получит окончательный расчет.
Однако, даже если Вам не предоставят отпуск и у Вас не получиться его реализовать до истечении срока контракта - ничего страшного. Просто, по окончании срока контракта (в последний рабочий день по контракту) Вам выдадут трудовую книжку, окончательный расчет при увольнении и компенсацию за все дни не реализованного права на отпуска.
Главным условием остается только одно - уведомление нанимателя за месяц о нежелании продлевать контракт.
В случае, если ни одна из сторон не выразила никакой точки зрения по данному вопросу, а работник продолжает свою трудовую деятельность, то контракт считается трансформировавшимся в бессрочный трудовой договор. В этом случае, работник может подать нанимателю заявление на увольнение в любое время и не более как через месяц наниматель обязан будет уволит данного работника.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 17:41 
Пользователь

хелп...в продолжение предыдущего моего вопроса...
Я написала заявление на отпуск. На этом заявлении мое начальство поставило положительные резолюции. Я сделала себе ксерокопию. За месяц с небольшим руководство меня уведомило о желании продлить контракт. Я в свою очередь написала заявление, что не желаю продлевать контракт и хочу уволиться. Заявление отнесла в отдел кадров и зарегистрировала: кадровик поставила номер входящего и дату. С этого заявления я тоже сделала ксерокопию.
Всю эту неделю мне руководство устраивало прессинг, чтобы я продлила контракт. Сейчас на нашем предприятии срочная работа и они хотят, чтобы я ее доделала, обещают бонусы. Но дело в том, что полгода назад была такая же ситуация с той же срочной работой и с теми же обещаниями, которые потом никто не выполнил и слов своих не сдержал - бонусы я так и не получила и отрабатывать их повторно у меня нет желания. Мне сейчас даже обещают, что потом отпустят по соглашению сторон в любое время, когда я захочу. Но я этому не верю и хочу уйти с этой работы.
Пожалуйста подскажите, какие меня могут ожидать сложности при плохом обороте событий?
У меня с 18.03.2013 по 15.04.2013 отпуск (29 дней). Дата окончания контракта 15.04.2013. То есть последний день отпуска - это последний рабочий день по контракту.
До отпуска приказ об отпуске я подписала. А вот приказ об увольнении я так и не увидела.
Если они уничтожат мое заявление об увольнении, смогу ли я что-то доказать своей ксерокопией заявления об увольнении (там только номер входящего и дата принятия)? И еще я в заявлении на увольнение написала по ст.38, а нужно было по ст.35 п.2. Могут ли они признать из-за этого заявление не действительным?
Трудовую мне тоже не отдали. Мне кадровик сказала, что за время отпуска я должна подумать и все-таки остаться и продлить контракт, поэтому трудовая пока останется у них. И я знаю, что по закону они имеют право ее держать до конца контракта.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 01:49 
Компромиссионер

Nik, извини. Не часто стал бывать здесь...
Пусть мой ответ и не актуален уже для тебя (при любом раскладе), но, возможно, у кого то сложится именно такая (или похожая) ситуация и он сможет на твоем примере сделать правильный выбор.

В данной ситуации наниматель ничего сделать не может. Ты на законных основаниях ушла в отпуск и на таких же основаниях прекращаешь трудовые отношения с нанимателем.
Если ты уведомила нанимателя о своем нежелании продлевать контракт - то этого более чем достаточно. Наниматель обязан теперь, в случае если ты не изменила своего решения, уволить тебя 15.04.2013 и в этот день окончательно расчитаться с тобой и выдать трудовую книжку.
В принципе, даже если бы ты и не уведомила бы нанимателя о своем решении прекратить трудовые отношения, то это никак бы не отразилось на тебе, если бы ты не вышла на работу 16-го апреля.
Вот, если вышла, то трудовые отношения считаются продленными на неопределенный срок.

Т.е., в данном случае теперь нанимателю необходимо "держать руку на пульсе" и контролировать когда и в каком размере тебя рассчитать. Если ты не получила в последний день (т.е. - 15.04.2013г.0 окончательный расчет или трудовую книжку, то наниматель рискует попасть (это уже зависит только от твоего желания) на выплату тебе среднедневного заработка за каждый день просрочки окончательной выплаты или за каждый день вынужденного прогула (если трудовую наниматель тебе не отдал).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]