Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 24 сен 2018, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 17:52 
Пользователь

Благодарил (а): 111 раз.
Награды: 1
Изображение

Бюджетникам добавят отпуск

Правительство Беларуси утвердило перечень категорий работников бюджетных организаций, которым могут быть предоставлены дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день.

В соответствии с постановлением N408, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации, руководителям организаций и их заместителям, главным бухгалтерам и их заместителям может быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью 5-7 календарных дней.

Дополнительный отпуск на 5-6 дней предоставляется главным специалистам, относящихся к категории руководителей, и их заместителям, помощникам руководителей, а также руководителям (заместителям), главным бухгалтерам (заместителям) структурных подразделений с правами юридического лица, филиалов, представительств.

Другим должностным лицам и специалистам бюджетных организаций дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день составит от 4 до 6 дней.

Оплата дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день должна производиться за счет средств, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности (если в соответствии с законодательством такие средства остаются в их распоряжении), а при их отсутствии - за счет средств, предусмотренных в смете организации на оплату труда.
Документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 26 января 2008 года.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Re: Трудовые отпуска. Графики отпусков. Заявление на отпуск.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 12:10 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
хелп...
необходима консультация по вопросу отпуска с последующим увольнением.
если кто-то сведущ в правовых и юридических моментах, то отпишитесь, плиз...

Заголовок сообщения: Re: Трудовые отпуска. Графики отпусков. Заявление на отпуск.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 12:16 
Пользователь

Nik писал(а):
хелп...

а что советовать? пиши заявление с последующим увольнением и зарегистрируй у секретаря, чтобы поставила входящий номер, сделай копию заявы и дуй к начальнику своему, пусть ставит визу, что не против, потом в кадры за бегунком и по отделам....
дела придется все таки сдать либо до отпуска, либо после.....просто так свалить не дадут, если проблемы есть какие-то...

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 15:40 
Пользователь

strontium-90 писал(а):
Nik писал(а):
хелп...

а что советовать? пиши заявление с последующим увольнением и зарегистрируй у секретаря, чтобы поставила входящий номер, сделай копию заявы и дуй к начальнику своему, пусть ставит визу, что не против, потом в кадры за бегунком и по отделам....
дела придется все таки сдать либо до отпуска, либо после.....просто так свалить не дадут, если проблемы есть какие-то...

большое человеческое спасибо.
про то как это всё должно быть - я и так в курсе.
в моем вопросе как раз и было сказано про правовые и юридические моменты, т.к. в моей ситуации есть некоторые "подводные камни".

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 15:44 
Пользователь

Nik, подводные камни в студию, ибо после впадения в транс и долгой медитации, мне не удалось их считать с вашей ауры))))

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 12:23 
Пользователь

...а эти...как его...чакры нуно открыть... :rolley:
итак...
Фирма частная и совсем молоденькая. Директор (он же собственник) руководит по принципу «как сказал, так и будет, и плевать, что там по закону…денег дам кому нужно и будет так, как нужно». Отпускать людей он особо не хочет, т.к. очередь из желающих у него работать, не выстраивается. Знаю, что один человек увольнялся из фирмы через суд. Решение суда было в итоге в пользу работника – он уволился с 3-х месячной денежной компенсацией, т.к. доказаны были нарушения работодателем условий контракта. Но пока все это длилось (судебные заседания) кровушки у него попили, и нервы попортили: по каждому поводу заставляли писать объяснительные и выносили выговора с занесением в личное дело; в общем, извращались над ним как могли. Другой человек, который увольнялся, был вынужден оставить свою трудовую книжку, т.к. директор отдавать ее не хотел и пытался заставить этого человека вернуться в фирму и продолжить работу. Но у того человека не было сил лишний раз «связываться» с этой фирмой и ее руководителем, и он на новой работе завел себе новую трудовую.
У меня контракт на 1 год. Не за горами уже истечение срока контракта. Продлевать контракт не хочу. Отношение директора фирмы и его родственников, которые работают в его фирме, к обычным работникам как к прислуге. К тому же сейчас, когда экономическая ситуация в стране ухудшилась, директор уменьшил зарплату. Он прослышал, что сейчас идут сокращения и уверен, что работники никуда не денутся, и будут сидеть даже на маленькой зарплате. Мне необходимо не менее, чем за месяц, уведомить нанимателя, что я не буду продлять контракт, иначе он автоматически продлиться. Чтобы хоть как-то избежать «прессинга» после того, как я напишу заявление об увольнении в связи со сроком истечения контракта, я хочу в последний месяц перед увольнением уйти в отпуск (никакого графика отпусков у нас не составлялось).
Так как секретаря у нас нет, то учет входящих и исходящих документов ведет человек с другой должностью. И этот человек может просто побояться зарегистрировать моё заявление. Я планирую отправлять заявление по почте с уведомлением. И меня беспокоят несколько моментов:
1. Лучше писать одно заявление по ст.178 ТК РБ (отпуск с последующим увольнением) или писать два заявления: одно на отпуск, а второе на увольнение?
2. Что мне делать, если директор откажет в отпуске? Он может в резолюции написать все, что ему в голову взбредет. Но, если я не ошибаюсь, мне не имеют право (по закону) отказать в отпуске или перенести его. Т.к. год мной будет уже отработан и контракт я не продляю, поэтому и переносить отпуск некуда. Могут отказать только в связи с производственной необходимостью – т.е. если произошла какая-то аварийная ситуация и без меня уже эту ситуацию не разрулить (если я, конечно, не ошибаюсь) . Также директор может просто не подписывать мое заявление на отпуск и таким образом тянуть время. Я знаю, что в этом случае мне все равно необходимо выходить на работу – иначе будет прогул. Но очень хочется уйти в отпуск, чтобы поберечь свои нервы. Куда мне обращаться, если мне не будут давать отпуск, чтобы мой вопрос решили быстрее (все-таки отпуск у меня минимальный; и почти целый месяц ходить на работу, где мне будут устраивать террор, совсем не хочется)?
Подскажите, плиз…

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 14:40 
Пользователь

Nik,
во-первых - я плакаль, нет я рыдаль как ребенок на ТК Беларуси)))) уморили в хлам))) коллега до сих пор рыдает под сталом...
чего стоит тока Статья 152. Оформление отпусков)))

итак..по большому счету у вас в договоре должны быть прописаны пункты по отпуску и увольнению...обратите внимание на главу 4 ТК....
1. Пишите одно заявление. Напишите два, точно встряните. Если по почте отправите, то обязательно с уведомлением, тогда они поставят свою закорючку при получении письма, что в свою очередь можно будет приложить к исковому заявлению, если до такового вы доберетесь))) Отправите по почте, опять же встряните..решать вам...
2. Все верно думаете, вас могут прокатить с отпуском, если вдруг форс-мажор какой-нибудь, или супермега производственная необходимость))
3. Куда обращаться - мб трудовая инспекция? они как правило жестко карают таких деятелей..

вообще у вас не очень приятная ситуация с таким работодателем. Все основания над вами издеваться или нет - прописаны в договоре, который вы с ним заключили.НО!!! никогда не забывайте, что законы государства всегда выше и судиться будите именно по ним)))

попробуйте миром уйти - типа жена в тяжелом состоянии и лечение в другой стране, надо уезжать...или что-то придумайте, чтобы вас отпустили без геморроя...
а если ваш босс и впрямь свинья, то он может вам моск факать до вынесения судебного решения и ничего вы не сделаете....
не знаю как в Беларуси, а в России есть один действенный способ - заява в прокуратуру, решает все проблемы без суда и быстро..не отпускает в отпуск? не отдает трудовую? не дает расчет? пишем прокурору и все в порядке сразу же.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 16:26 
Пользователь

спасибо за инфу.

уйти миром тут и до меня пытались...
я тоже хочу расстаться по-нормальному...
знаю, что если дойдет до суда, то у меня вполне неплохие шансы, т.к. нарушений со стороны руководства хватает.
можно было бы даже досрочно расторгнуть контракт из-за того, что наниматель нарушил и продолжает нарушать несколько пунктов этого контракта.
но опять же - не хочется "гавкаться" и тратить свои нервы.
но если уж ситуация совсем придавит, то придется идти в соответствующие органы.
думаю, что лучше сразу в прокуратуру, т.к. инспекция по труду все равно будет направлять дело в суд или прокуратуру.

(тот человек, которому трудовую не отдали, хоть и жил в нашем городе, но прописка была у него иногородняя, поэтому он и использовал как раз эту причину - и все равно директору было по-барабану...)

теперь попробую узнать как и куда конкретно обращаться в прокуратуру в моем случае.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 16:49 
Пользователь

Nik, заявление на имя прокурора, а он сам назначает кто будет разбираться...

и еще, вы по условиям контракта обязаны уведомить за месяц своего работодателя и в то же время хотите это месяц побыть в отпуске. Со стороны вроде как по закону и все нормально, но может считаться как будто вы работодателя хотите надуть что-ли...вам это надо обойти...

Может стоит попробовать подойти к боссу и "Петр Петрович, такое дело, отработал я по контракту год, мне все нравится и все устраивает, но семейные обстоятельства сложились таким образом, что мне просто необходимо прервать этот контракт. По условиям я должен сделать это за месяц, о чем я написал в заявлении. Так же по ТК и условиям контракта положен отпуск, мне просто жизненно необходимо его получить, поэтому мною написано заявление на отпуск с последующем увольнением. Прошу Вас отнестись с пониманием к моим проблемам."

Главное не говорите, что за проблемы..просто семейные проблемы, что вы понимаете всю абсурдность ситуации с увольнением в период кризиса, но обстоятельства сильнее финансового благополучия.

и вот если он после этого будет творить козни и т.д., мб и стоит уже конкретно чувака на шишку натянуть?)))типа "Ок, не хотите по хорошему, будем по другому. Только учтите, что в случае если обращусь в органы, вы мало того выплатите мне все полагающиеся компенсации за период трудовой деятельности, так вы еще как минимум оплатите расходы связанные с судебными тяжбами и моральный вред оплатите"

кстати об исковом заявление - если вы все таки соберетесь судиться, то наймите адвоката состоящего в коллегии адвокатов, он конечно попросит внести некую сумму денег, но можно будет эту сумму истребовать с ответчика в суде, ибо такие адвокаты выписывают приходный документ, который можно приложить к исковому заявлению....если наймете адвоката с "улицы", то уплаченные деньги суд не вернет...

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 21:50 
Компромиссионер

Nik, не заморачивайтесь лишней информацией.
Стронциум правильно Вам посоветовал: отправляйте одно письмо, но заявления в него можете вложить и два. Одно - на отпуск, второе - уведомление нанимателя о нежелании продлевать трудовые отношения после окончания срока действия контракта.
По возможности, придумайте альтернативный и независимый способ обозначить содержание письма и заявлений. Тут уж сами подумайте.

Теперь по самой ситуации.
Статья 170 ТК.
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
Прим.
В данной норме имеется кое-какая лазейка для нанимателя, которую многие с успехом используют, пользуясь юридической неграм отностью работников. Лазейка заключается в "придатке" - "как правило". Наниматели используют ее, что бы доказать работнику, что они не обязаны безоговорочно предоставлять отпуск в течении (до окончания) рабочего года. Это не так, ибо данный "придаток" присутствует в этом тексте только потому, что у нанимателя могут быть некие обстоятельства, которые делают нежелательным уход работника в отпуск именно в данный период до окончания рабочего года. Однако, использовать эту норму наниматель может только с согласия работника! О чем написано далее в этой статье ТК. Читаем далее...

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Прим.
При этом, обратите внимание, что...

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Прим.
Т.е., даже если наниматель и имеет некие причины не отпустить работника на весь отпуск, а работник согласен не идти, предоставить ему как минимум 14 календарных дней отпуска и однозначно до конца рабочего года наниматель просто обязан, не зависимо от того, на сколько серьезны основания не предоставлять этот отпуск! В противном случае, наниматель грубо нарушит нормы ТК.

Итак. Вы пишите в заявлении свою просьюу на весь отпуск, а наниматель, если и найдет основания не предоставлять Вам весь отпуск, может только попросить Вас перенести его часть, превышающую 14 календарных дней. При этом, Вы можете абсолютно спокойно и без юридических последствий отказать нанимателю в этой просьбе.

И, кстати. На сегодняшний день казна бюджета весьма исхудала и проверки очень любят прямые указания на нарушения. Учитывая заносчивый характер нанимателя, можно предположить, что штраф ему (лично) и организации (что то же потом должно быть взыскано с виновных лиц в пользу организации) будет выписан по максимальной шкале. Так что, держите номер телефона департамента труда всегда при себе.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 11:44 
Пользователь

большое спасибо strontium-90 и Parkhim!!!
Я все-таки надеюсь на нормальный исход моего дела. Постараюсь объяснить директору, что обстоятельства меня вынуждают уйти.
Ну а если не пройдет, то прорвёмся как-нибудь :)
спасибо за подсказку на счет адвоката и за разъяснение ст.170 ТК.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 11:52 
Пользователь

ой, у меня появились еще вопросы:
1. если я ухожу в отпуск с последующим увольнением, то могу ли я в заявлении на увольнение в связи с истечением срока контракта попросить выдать мне трудовую книжку в последний день перед отпуском (ведь по факту день увольнения - последний отпуска, и на работу я уже выходить не буду)?
насколько я знаю, этот момент в трудовом законодательстве никак не оговорен...
но может быть есть какая-то возможность сразу получить трудовую?
2. когда со мной должны произвести окончательный расчет? отпускные должны дать не позднее, чем за 2 дня до отпуска. а вот зарплату когда должны отдать?
подскажите, плиз...

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 15:42 
Компромиссионер

Nik писал(а):
1. если я ухожу в отпуск с последующим увольнением, то могу ли я в заявлении на увольнение в связи с истечением срока контракта попросить выдать мне трудовую книжку в последний день перед отпуском (ведь по факту день увольнения - последний отпуска, и на работу я уже выходить не буду)?
насколько я знаю, этот момент в трудовом законодательстве никак не оговорен...
но может быть есть какая-то возможность сразу получить трудовую?
2. когда со мной должны произвести окончательный расчет? отпускные должны дать не позднее, чем за 2 дня до отпуска. а вот зарплату когда должны отдать?
подскажите, плиз...

Наниматель обязан произвести окончательный расчет неоспариваемой суммы и выдать трудовую книжку работнику в день увольнения. Последний день работы (в Вашем случае - последний день, когда вы будете числиться в штате организации) и есть день увольнения.
Хотите - можете напомнить об этом нанимателю. Просить (лично мое мнение) не стоит. Нечего давать повода кому то чувствовать свое превосходство, тем более, если его по сути нет в данной ситуации.

Статья 40 ТК (последняя часть абзаца 5-го): "В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет."
Статья 50 ТК (абзац 7-й): "При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы)."
Статья 77 ТК - "Сроки расчета при увольнении"
Статья 78 ТК - "Ответственность за задержку расчета при увольнении"

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 13:06 
Пользователь

Parkhim, я очень извиняюсь...можно еще несколько уточнений, пожалуйста :rolley:
после ознакомления с соответствующими статьями у меня небольшая путаница...

Статья 40 ТК - ко мне отношения вроде как не имеет, т.к. там "Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника"; а у меня контракт и он заканчивается.
Статья 50 ТК - "...При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы)..." и вот тут мне непонятно: у меня получается, что день увольнения - это последний день отпуска, а последний день работы - это последний день перед отпуском; и как тут сориентироваться? :shock:
Статья 77 ТК - "...При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете." получается, что я в день увольнения (последний день отпуска и последний день действия моего контракта) я не буду работать; это значит, что мне потом нужно предъявлять требования о расчете?

p.s. Мне очень нужно в этом разобраться. Боюсь, что мне придется потом еще долго ждать денюжку. Директор заявил, что за июль заплатит только в сентябре, просто у него там какие-то свои планы на те деньги, которые нам заказчики перечислили на счет фирмы за нашу работу. А еще у нас недавно уволилась сотрудница, так ей заявили, что по закону (непонятно какому) ее рассчитают только через 2 недели, еще и спецодежду решили высчитать из ее зарплаты (хотя уволившаяся работница такого желания не высказывала)...в общем, что хотят, то и вытворяют...но ведь у работников тоже есть хоть какие-то права...

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:20 
Компромиссионер

Nik писал(а):
Статья 40 ТК - ко мне отношения вроде как не имеет, т.к. там "Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника"; а у меня контракт и он заканчивается.

В этой статье последним абзацем идет норма, которая в общей практике применяется ко все основаниям увольнения.

Nik писал(а):
Статья 50 ТК - "...При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы)..." и вот тут мне непонятно: у меня получается, что день увольнения - это последний день отпуска, а последний день работы - это последний день перед отпуском; и как тут сориентироваться?

Я же пояснил, что в Вашем случае день увольнения будет являться последний день когда Вы числитесь в штате организации.

Nik писал(а):
Статья 77 ТК - "...При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете." получается, что я в день увольнения (последний день отпуска и последний день действия моего контракта) я не буду работать; это значит, что мне потом нужно предъявлять требования о расчете?

Вас могут рассчитать и в последний день работы перед отпуском, ведь речь в окончательном расчете идет о неоспариваемой сумме, которую вполне легко можно рассчитать и на момент Вашего ухода в отпуск. Как правило, это никогда не делается, так как службы оставляют все "на потом", пока "время терпит". В этом случае они должны будут Вам перечислить деньги на карточку именно в день увольнения или позаботиться о Вашем приходе в контору, если деньги получаете из кассы организации.
Что касается трудовой книжки, то вы сразу можете написать заявление о высылке трудовой книжки по почте.
Однако, если для увольнения Вам необходимо подписать обходной лист, то Вам все равно придеться явится на работу, не зависимо от того находитесь Вы в отпуске или нет.

Nik, чуть-чуть внимательней читайте комментарии. :wink:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]