Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 30 мар 2020, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гансэн 2011 – универсальная Япония
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:23 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
23 – 24 апреля в Концертном зале «Минск» пройдет «Гансэн - 2011» - конвент любителей традиционной и современной культуры Японии. Посетителей ждет зрелищная программа, увлекательные выставки и множество приятных сюрпризов. Тепло, уют, красота и изящность японской культуры подарят незабываемые впечатления и яркие воспоминания.

КЗ «Минск» на два дня превратится в настоящее окно в Японию. Посетителей встретят прекрасные гейши, суровые самураи и безбашенные аниме-персонажи. Конвент обещает быть веселым и необычным. Организаторы постарались сделать все, чтобы создать правильную атмосферу. Устроить молодежное познавательное мероприятие, посвященное японской культуре, не так уж и сложно. Намного сложнее превратить это самое мероприятие в настоящий праздник, который объединит людей, увлеченных культурой страны восходящего солнца. Именно таким праздником и обещает быть Гансэн.

Описывать сегодняшнюю популярность японской культуры – излишнее. Сейчас редко можно встретить человека от 14-и до 35-и лет, кто ни разу не слышал про аниме и никогда не пробовал суши. Самые ярые поклонники Японии объединяются в клубы и творческие группы. Они шьют традиционные японские костюмы или костюмы любимых аниме-персонажей, делают сценические постановки, поют караоке, изучают японские боевые искусства и т.д. и т.п. В конечном итоге, весь этот интерес и обилие необычного времяпровождения дает толчок для организации фестиваля или конвента.

Таким конвентом уже третий год является «Гансэн». В уютной, веселой и непринужденной обстановке гости смогут ближе познакомиться с особым миром Японии. На протяжении двух дней в КЗ «Минск» будут идти сценические постановки и конкурсные выступления. Параллельно будут работать секции:

• Выставка шарнирных кукол BJD.
• Выставка художественного рисунка – выставляются работы в стиле аниме и классического японского рисунка.
• Консольные и компьютерные игры – секция, на которой можно поиграть в японские компьютерные игры и приставки.

Посетители «Гансэна» смогут прямо на конвенте купить настоящую мангу – комиксы, по мотивам которых создают произведения японские аниматоры.

Конечно, конвенты и фестивали японской культуры уже не редкость для многих стран мира. Организаторы Гансэна учли плюсы и минусы уже существующих фестивалей и постарались объединить все самое лучшее, с учетом опыта прошлых лет. Основное отличие Гансэна в том, что он объединяет культуры Японии разных периодов – от VI века до футуристических времен, придуманных современными японскими аниматорами.

В этом году планируется сбор средств для помощи Японии, пострадавшей от наводнения, цунами и техногенной катастрофы, которую повлекло за собой землетрясение. Поддержим страну, подарившую нам вдохновение!

Ждем всех на конвенте! При себе иметь: хорошее настроение и готовность к открытиям!

Телефон для справок и заказа билетов: 044-7816820 (Velcom)

Гансен 2011 переносится на 7 – 8 мая

Заголовок сообщения: Re: Гансэн 2011 – универсальная Япония
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:25 
Пользователь

Я иду. Кто со мной ?? :wink:
Visor, приезжай, жилье и экскурсию по Минску гарантирую :wink:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:14 
Пользователь

ХИМЕРА, с удовольствием бы приехал, жаль только раньше июня мне не вырваться с работы :cry:

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 09:28 
Пользователь

Как это было

Фестиваль японской культуры "Гансен-2011" прошел в Минске

7 и 8 мая в КЗ ''Минск'' прошел ежегодный фестиваль японской культуры "Гансен-2011". Принять участие в фестивале мог любой желающий, нужно было лишь заполнить заявку и выполнить некоторые организационные требования. Желающие просто наблюдать покупали билет, который позже использовали как бланк для голосования. Но обо всем по порядку.

На фестивале "Гансен-2011" каждый смог найти себе занятие по вкусу. Кто-то почти все время провел в зрительном зале. Косплей и чиби дефиле, косплей-зарисовки, j-rock сценки - все это и многое другое вошло в конкурсную программу. Некоторых зрителей больше интересовали музыкальные номера: караоке и АМВ (видеоклипы, сделанные участниками). Фан-арт, фото-косплей и выставка BJD-кукол привлекли к себе не меньше внимания. Многие фото и рисунки приковывали взгляд надолго. А владельцы кукол, несмотря на некоторые минусы в организации, открыли выставку, которая порадовала всех любителей шарнирных кукол. Консольные игры, словно магнитом, манили к себе любителей жарких боев, которые не стихали до конца фестиваля.

Александр, главный организатор фестиваля "Гансен":
- Фестивалями я занимаюсь с 2006 года. Первый "Гансен" прошел в 2009 году, а до этого я занимался организацией фестиваля "Хиган". Идея организовать что-то подобное возникла из-за моего увлечения японской культурой и анимацией. С другой стороны – такие фестивали есть в России, к тому времени они уже давно проходили, пользовались популярностью, я решил перенести их опыт к нам, в Беларусь. Так же очень хотелось помочь ребятам самореализоваться. Они могут проявить себя, ведь "Гансен" является большим конкурсом. Готовятся костюмы, сценические постановки, рисунки и фотографии. Их оценивает компетентное жюри, победителей мы награждаем по нескольким номинациям: приз зрительских симпатий, второе место и первое место – Гран-при конкурса. Для ребят это соревнование, возможность показать себя, им это интересно, им это нравится. Лично для меня куда приятнее видеть их занятыми каким-то делом для саморазвития, нежели просто тратящими в пустую свое свободное время.
На данный момент мы ведем переговоры, возможно, летом будет проведен еще один фестиваль, в Логойске, совмещенный с фэнтези и аниме, многосторонний фестиваль большого формата. Но все еще только на стадии переговоров. В дальнейшем планируется внести некоторые изменения в фестиваль "Гансен", но это пока секрет.

Участники фестиваля приезжали из разных городов Беларуси, России, Украины и других стран.

Шуа, Россия, г. Смоленск, персонаж Грель Сатклифф:
- В подобных конкурсах я участвую с 2008 года, а на минском фестивале я уже второй раз. На таких фестивалях всегда интересно. Большое количество интересных людей, очень теплая атмосфера, оригинальные ведущие. Всегда интересно посмотреть, как люди себя реализовывают в косплеях, в сценках. Для меня это незаменимо. В этом году мне очень нравится атмосфера фестиваля, удобно расположены блоки, я могу отследить тех, кто мне интересен, пометки себе сделать. И всем желаю удачи в следующем году.

Изображение
Хитори, Беларусь, г. Минск, персонаж Tsubasa Sakura из аниме "Хроники крыльев":

- В фестивалях я участвую уже два года. Я довольно давно увлекаюсь косплеем и уже получила довольно много призов. Мне очень нравится тот образ, который я сегодня выбрала, в этом платье очень много труда, верх я заказывала, а подъюбник шила сама, и я надеюсь, что оно всем очень нравится. Фестиваль проходит замечательно, нашу зарисовку очень хорошо оценили, я считаю, что сегодня мы были молодцы.

Владислав Олегович, один из организаторов фестиваля:
- Фестиваль в этом году получился отличный. Без минусов, конечно, не обошлось. Не очень хорошая организаторская работа в этом году. А так все отлично. Этот фестиваль первый, в котором я представляю свои проекты, хотя не первый, на котором появляюсь. Видно, что люди прогрессируют, люди учатся актерскому мастерству, это уже искусство, а не просто игра.

В конце второго дня фестиваля гости смогли проголосовать за понравившихся им участников на билетах. Пока судьи подсчитывали голоса и решали, кто же займет призовые места, все участники "Гансена" насладились мини-спектаклем по компьютерной игре "Сайлент Хилл". Его невозможно не отметить, настолько интересной, жуткой и захватывающей была постановка. Завершился вечер вручением призов победителям.
Изображение

"Гансен" – это большой семейный праздник, который всегда проходит в дружественной и теплой обстановке", - говорят многие участники. Пусть были минусы: проблемы со звуком, нервозность, недосмотр некоторых организаторов, не очень хорошо прошедшая репетиция. Но идеальных праздников не бывает. Каждый смог реализовать себя, найти друзей с такими же увлечениями, да и просто хорошо провести время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение