Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 22 авг 2019, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бассейн: мне нравится плавать потому что...
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 19:14 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Я знаю, что многие любят ходить в бассейн поплавать, но, к сожалению, мне врачи запрещают. Поделитесь, что вам нравится в плавании и в какой бассейн вы ходите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 15:52 
Пользователь

Благодарил (а): 110 раз.
Награды: 1
Для занятий лечебной гимнастикой рекомендуются все стили плавания, но в первую очередь - брасс. Регулярные продолжительные занятия плаванием в щадящем режиме приводят к физическому укреплению тела и улучшению осанки.

Несущая способность воды, ее "подъемная сила", способствует выполнению движений, которые в других условиях вызвали бы у Вас затруднения. С другой стороны, сопротивление воды делает Ваши движения более интенсивными. Таким образом происходит одновременно основательное, но безопасное расслабление мышц и суставов и их тренировка. Эффективность достигается при занятиях, проводимых в воде по грудь.
Плавание помогает почти от всех болезней, особенно от спины, укрепляет суставы. Я хожу в бассейн два раза в неделю в оздоровительный центр бывшая улица Машерова.

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Re: Бассейн: мне нравится плавать потому что...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 12:11 
Site Admin

Благодарил (а): 541 раз.
BullDozeR писал(а):
Я знаю, что многие любят ходить в бассейн поплавать, но, к сожалению, мне врачи запрещают. Поделитесь, что вам нравится в плавании и в какой бассейн вы ходите?
А какие только не ходил. Наверное, басейна 3-4, в том числе и в университете плавал. Заводской район. =)
Слыхал такое мнение, что перед тренажеркой надо полгода походить в бассейн, чтобы растянуть мышцы, тогда эффективнее занятия в тренажерке будут проходит. Не на "сухую" мышцу, что называется...

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 14:48 
Компромиссионер

Благодарил (а): 0 раз.
Я плаванием занимаюсь сугубо для дыхалки! Курю в последнее время до-хера, вот и стараюсь компенсировать... Никогда не любил плавать и ни в какие секции по плаванию не ходил. Плавать научился когда чуть не утонул... Сколько проплываю - не знаю. Пробовал отмерять - сбился где то на 500 или 600 метров и дальше не считал, но думаю до километра не доходит. Да и вообще люблю плескаться в воде, а не плавать. Но в любом случае заявляю официально: бассейн - это уникальная штука!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 15:45 
Пользователь

Благодарил (а): 110 раз.
Счастливого плавания. О «плюсах и минусах» плавания.

Окунуться в бассейн в жаркий летний день – это прекрасный способ охладиться и, еще лучший путь получить аэробную нагрузку и проработать сердечно-сосудистую систему. Вода – субстрат более «добрый» к суставам, и поэтому у Вас меньше шансов получить травму или растяжение связок. Плавание развивает выносливость мышц и снижает заболеваемость сердечно-сосудистой патологией.

Однако плавание – вид фитнесса не для всех, так как нуждается в тщательном учете количества и времени нагрузки. Тем не менее, существует стратегия, которая поможет сделать плавание успешным.
Людям с избыточным весом, беременным и жертвам болей в спине плавание приносит удовлетворение, так как помогает на время избавиться от избыточного веса. Плавание увеличивает амплитуду движений, так как конечности меньше весят, и вы тратите меньше сил на преодоление силы тяжести. Более того, повышенная влажность вокруг бассейнов делает легче дыхание астматиков и лиц страдающих от серьезной легочной патологии.

Плавание обладает целебным действием на организм, но поскольку оно не нагружает наши кости, для профилактики остеопороза следует дополнительно упражняться с отягощениями, предпринимать прогулки или бегать.

Если Вы планируете регулярно заниматься плаванием, рекомендуется обзавестись очками и доской. Учитывая то, что Вы посредственный пловец, рекомендуется интервал в три дня между занятиями, что достаточно для физического совершенствования. Старайтесь плавать с тридцатисекундными перерывами или же плавайте по 5 минут с минутным перерывом. Время активного плавания должно составлять примерно тридцать минут.
Если Вы будете плавать 20-30 минут, это принесет такую же пользу, как 20-30 минутный бег и больше, чем прогулка в течение такого же времени.

Применяйте доску, чтобы сосредотачиваться на развитии рук или ног, сочетайте стили плавания – брасс, вольный стиль, плавание на спине. Чередование стилей поможет избежать травм и растяжений плечевых суставов.

К сожалению, плавание – не самый эффективный способ избавиться от излишнего веса. Всем известны урчание в животе и «зверский аппетит» после плавания. После плавания в теплой воде в течение 45 минут люди поглощают пищу калорийностью более 600 калорий (а после плавания в холодной воде и того больше - 877 калорий). Энергозатраты во время плавания составляют немного больше 500 калорий. Поэтому диетологи советуют обмануть желудок (набить его небольшим количеством пищи, обогащенной пищевыми волокнами).

Профиль My Фотогалерея  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]