Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 23 ноя 2017, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь в гражданском браке: Аргументы "за" и "против"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:40 
Пользователь

Благодарил (а): 111 раз.
Награды: 1
Жизнь в гражданском браке: Аргументы "за" и "против"

Изображение

Сегодня утренний кофе в редакции стал свидетелем оживленной беседы на тему гражданского брака. Жить вместе без штампа в паспорте или таки идти под венец? Мы собрали разные мнения на этот счет в Сети и решили поделиться ними с тобой.

"Если любишь – под венец". "Если любишь – штамп ничего не решает". Это и есть две основные точки зрения на предмет дискуссии. Так в чем же прелесть сожительства, и в чем преимущество официального брака? Мы искали мнения на формах и в пабликах. Некоторыми из них делимся с тобой (авторский стиль сохранен – прим. авт.):

"Отрицательно! Бог создал институт семьи, и он не предполагал в этом никаких пробных браков, гражданских браков и разводов. 99% людей понятия не имеют о том, какой должна быть семья на самом деле, т.е. какой Бог задумал ее. Я против разводов, брак – это на всю жизнь. Самое важное – это чтобы Бог сочетал семейные узы. Молодежь смотрит до брака друг на друга "сквозь пальцы", а после свадьбы – "смотрят в оба". Но надо наоборот: до свадьбы – "смотреть в оба", а после свадьбы – "сквозь пальцы ". (Фаниль, 29 лет, женат)

"Я за гражданский брак! Печать в паспорте никаких гарантий не дает. Сейчас многие бегут в ЗАГС, многие по залету, а через два-три года разводятся. А гражданский брак дает возможность проверить ваши отношения". (Ксения, 23 года, не замужем)

"Я живу гражданским браком уже семь лет, за это время многие семейные пары, у которых есть штамп в паспорте, уже успели разойтись спустя 2-3 года. Кто-то расписался из-за беременности, кто-то – думая что по любви. Так что каждому свое". (Юлия, 28 лет, не замужем)

"Гражданский брак – клеймо которое хорошо не закончится. Когда я начала встречаться со своим сожителем у нас была договоренность – никакого гражданского брака. Но потом, когда наши встречи приобрели стабильность, мы решили пожить вместе. Теперь вот как 1,5 года я только и слышу: "Денег нет", "Надо устроиться", "Надо купить тебе авто" и т.д. Уйти не могу так-как мой ребенок называет его папой. Я не могу сказать, что мы живем плохо, но хочется стабильности в конце концов". (Екатерина, 27 лет, не замужем)

"Каждая девочка-девушка-женщина хочет быть женой, это ее историческое предназначение. Я считаю, что девушки, которые говорят, что они за сожительство и против брака, лукавят. Либо они не уверены что это их мужчина. Потому как если ты любишь человека по-настоящему и готова быть с ним навсегда, ты хочешь носить его фамилию, даже если она не очень то и красивая". (Оксана, 26 лет, замужем)

А нашей сегодняшней фавориткой стала 25-летняя девушка Инна, которая своим комментарием свела нашу дискуссию на "нет" и отправила нас, удовлетворенных, по рабочим местам:

"Жить вместе без любви, терпя друг друга, обижая друг друга безразличием, оправдывая свое приспособленчество и страх: "из-за детей", "ну мы же женились", "так все живут"... Вот это, на мой взгляд, и грех, и проблема. Мало того, что ты свою жизнь портишь, так ты еще и другому человеку не даешь шанса найти свою любовь и свое счастье. Недавно прочла: "Бог, скажи, а ведь правда заниматься сексом без любви – это грех? – Да что люди привязались к этому сексу?! Без любви всем заниматься – грех". Так же и со штампом в паспорте: что вы привязались к этому штампу?! Отношения без любви, в том числе и браки, – вот грех, бич и проблема".

ocharovachki.ru

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения: Re: Жизнь в гражданском браке: Аргументы "за" и "против"
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 00:48 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Как по мне, так это просто страх одной стороны перед другой взять на себя определенные обязательства перед обществом и самим собой. И если тонка кишка поставить свою подпись в документе, тогда как ему можно доверять в будущем

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 00:30 
Пользователь

Принципиальной разницы нет. Сейчас даже законодательство практически уравняло оба брака. Но если у вас есть дети, и много общего имущества, то лучше иметь штамп в паспорте. На случай, если не дай бог с одним что то случиться.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 17:52 
Пользователь

Гражданский брак это как бы проверка на прочность супругов, прожив год или два в таком браке они сделают для себя все выводы стоит им жить вместе в дальнейшем или нет, если да то когда в загс.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 18:03 
Пользователь

На сегодня, действительно принципиальной разницы нет. Тем более даже законодательно у нас признан гражданский брак.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 20:31 
Пользователь

В наши дни уже точно разницы нет, помню лет 20 назад без штампа в паспорте не имели права заселить девушку с парнем в один номер.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 02:11 
Пользователь

Благодарил (а): 1 раз.
vitalij писал(а):
Как по мне, так это просто страх одной стороны перед другой взять на себя определенные обязательства перед обществом и самим собой. И если тонка кишка поставить свою подпись в документе, тогда как ему можно доверять в будущем

А как по мне то вы ошибаетесь. Гражданский брак - это шаг вперед в эволюции развития семейных отношений. Лучший вариант для тех кто боится ошибиться.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 17:52 
Пользователь

Благодарил (а): 426 раз.
Для себя это каждый должен просто решить сам. Я в обоих случаях не наблюдаю особых плюсов или минусов. Если люди готовы жить друг с другом, без заставления законом что-то соблюдать - они будут жить. А если все из под палки, безответственно, то хоть по всем мировым концессиям завенчай - фиг они друг другу счастья принесут

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 19:00 
Пользователь

Благодарил (а): 12 раз.
С моей точки зрения, в гражданском браке есть кое-что положительное, но больше отрицательного. Я бы никогда не родила ребёнка, не имея штампа в паспорте. Не рискнула бы совершать крупные совместные покупки.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 15:04 
Пользователь

Ни один штамп в паспорте никого еще не удержал! Только вот формальностей при том когда пара расходится намного меньше! Развернулись и ушли! Я с мужем перед браком прожила пол года в гражданском браке, и уже больше 5 в официальном!

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 03:55 
Пользователь

В гражданском браке ничего плохого нет, если он устраивает обе стороны. Но если он затягивается на года, то как-то не очень приятно. Парень говорит, что любит и всё такое... Но когда тема заходит о браке - сразу начинает отмахиваться. Это не честно, по моему. Если девушку любишь, то никакие помехи не должны мешать. Не следует мучить любимую сомнениями. Лучше не держать чужое счастье, если не собираетесь сделать девушку по настоящему счастливой. Хотя я только за гражданский брак перед свадьбой, чтобы ещё раз проверить свои чувства.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 21:29 
Пользователь

Как говорят что женат уже третий раз, а любовница всё одна, так что тут как кого устраивает.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:40 
Пользователь

категорически против :grumpy

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 11:17 
Пользователь

Зачем сразу расписываться а через год уже разводятся, нужно пожить и присмотреться друг к другу.

Профиль My Фотогалерея  

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 12:28 
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Изначально, я была против официального брака, потому что перед моими глазами разворачивалось несколько разводов и ни один из них не был легким, скажу даже они были очень тяжелыми, вплоть до привлечения милиции. И поэтому когда мне делали предложения, я всегда была против, мол я за гражданский брак. А вдруг, что не так? тогда просто тихо мирно разошлись хлопнув дверью и все. Я согласна была дать детям фамилию моего бойфренда, но на этом точка. Сейчас прожив 11 лет вместе и смотря уже достаточно с высокой колокольни) могу утверждать только насчет своей семьи. Я рада, что тогда, сейчас уже мой супруг, настоял на своем и мы сыграли свадьбу. Мы как и все оказались не идеальной парой) и в нашей жизни были ссоры, вплоть до развода...но то суд принимает заявления о разводе только по определенным дням, а потом мы уже мирились, то еще что то....а не было бы штампа в паспорте, я думаю со своим упрямым характером, я бы развернулась хлопнув дверьми и чисто из за упрямства не слышала бы никаких доводов, и не удержало бы меня, что у нас есть дети.
А так, все зависит от самих людей. От их понимания о совместной жизни. Есть такие, кто понимают, что после бури всегда будет тишь. А есть и те, кто боятся ну или не хотят преодолевать трудности.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]