Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 23 сен 2019, 05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмоции, чувства, страсть ...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:34 
Бабайка

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Да, именно они и именно в отношениях М и Ж

Вчера у меня началась дискуссия с моим давним виртуальным другом. Он утверждает, что чувства важны и что прекрасно ( хотя и нелегко), когда они накрывают с головой.
Я считаю, что слишком отдаваться чувствам нельзя - это изматывает и мешает нормально жить.
Он отвечает, что жизнь без чувств - не нормальна.
Я убеждена, что прекрасно прожила бы без всего этого.

в общем, вы поняли суть спора

что скажете ?
чью сторону примете?
а может, у вас есть своё, совершенно иное, мнение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 15:38 
Site Admin

Благодарил (а): 541 раз.
Видать, он чего-то хочет от тебя. Потому на том и настаивает. А тебе все это не надо, вот ты и не хочешь принимать ни его точку зрения, ни давай ему то, что он хочет...

Профиль My Фотогалерея  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 16:32 
Пользователь

Думаю речь не о конкретном случае? Тут все может быть особосложнозапутанно, и возможно, исключение в этих отношениях эмоций - это как раз вариант, чтобы избежать изматывания.
А по теме можно в таки дебри засунуться в рассуждениях. Это накрывание эмоциями редко приводит к добру, соглашусь. Но в этот момент безумно здорово! А что значит нормально жить??
Поэтому я бы приняла сторону не твою, Чё :) Хотя, то то вы оказались такие разные с виртуальным другом, возможно вас и сблизило и дополнило ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:14 
Бабайка

Танго писал(а):
Видать, он чего-то хочет от тебя. Потому на том и настаивает. А тебе все это не надо, вот ты и не хочешь принимать ни его точку зрения, ни давай ему то, что он хочет...

Танго
не угадал :)
Впрочем, любые отношения есть взаимное использование - потому я могу согласиться, что ему от меня что-то нужно. А именно: ему нужен человек, которому можно рассказать о своих переживаниях. А поскольку мы с ним уже не первый год знакомы и достаточно честно говорим обо всём, то думаю, что этим человеком он избрал меня :)
Так что в наших с ним отношениях страсти нет.
И можно не озадачиваться моей личной жизнью и обсудить вопрос по существу. :)

ЮлЯ писал(а):
А что значит нормально жить??

Для меня это - широко смотреть на мир. Не концентрируясь на одном объекте :)
ЮлЯ писал(а):
А по теме можно в таки дебри засунуться в рассуждениях

давайте залезем в дебри!
иногда там интересные находки случаются :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 23:47 
Пользователь

"Но ведь чувства тем и хороши,
что горят красиво,гордо,смело..."Э.Асадов.

Дело в том,что многих людей чувства накрывают,мешают нормально жить,они упиваются этим чувством и потом очень сильно бьються мордой об асфальт,когда эти чувства "перегорают".Ведь даже сильная любовь не может "накрывать" долго.
В то же время размереное существование слишком скучно.Когда все гладко и ровно-утомляет не меньше,чем феерия чувств.
Поэтому я за "качели".Но не припадочные и хаотичные(хотя такое у меня тоже бывает),а за такие милые,нежные,трогательные.Когда ты живешь,нормально живешь,как всегда,можно сказать.а потом происходит что-то,что дает тебе силы сделать еще шаг,прожить до следующего такого взлета.Надеюсь.объяснила.Хотя,иногда мои мысли сложно адекватно донести окружающим
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 23:57 
Бабайка

Shiny писал(а):
Поэтому я за "качели".

за каждым взлётом следует спуск :)
и именно минимум эмоциональности позволяет переживать этот спуск спокойно, не теряя равновесия
ИМХО :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 00:02 
Пользователь

Чё писал(а):
за каждым взлётом следует спуск :)
)

Ну,я имела ввиду не такое ощущение.когда падаешь в самый низ,а когда после это подъема остается много сил,чтобы удерживаться на плаву отношений и жизни в целом,не впадая в критические состояния угнетенности или депрессии,например.

Чё ,ты думаешь,что чувства толкьо мешают?А помогать они не могут?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 11:44 
Бабайка

Shiny
я думаю, что именно сильные чувства мешают. Человек, охваченный страстью, как будто смотрит в подзорную трубу - смотрит на объект своей страсти. И при этом уже не видит в должной мере всех других составляющих жизни. Нередко при этом страдает работа, потрятся отношения с друзьями и родными - потому что всё это становится неважно в сравнении с предметом страсти.
Я даже не беру в пример лав-зависимость - это вообще, можно сказать, клиника :)
Но вот вспомни: у тебя когда-нибудь была сильно влюблённая подружка? Которая в такой период не могла говорить и думать ни о чём другом, как о своём МЧ ? Ну и как тебе, не в напряг было неделями обсуждать с ней только одну тему ? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 17:41 
Пользователь

Страсть, как и любое другое чувство, хороша в меру. В любом случае не стоит забывать о рассудочности. Я не знаю, как вам, но мне встречалось масса примеров всепоглощающей любви и все они, как правило заканчиваются всепоглощающем крахом. Браки, основанные на Большой любви, заканчиваются Огромной трагедией, когда обломками отношений погребает намертво и собрать себя после этого почти невозможно. И не имеет значения кто ты - мужчина или женщина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 21:30 
Бабайка

Radagast писал(а):
Я не знаю, как вам, но мне встречалось масса примеров всепоглощающей любви и все они, как правило заканчиваются всепоглощающем крахом. Браки, основанные на Большой любви, заканчиваются Огромной трагедией, когда обломками отношений погребает намертво и собрать себя после этого почти невозможно. И не имеет значения кто ты - мужчина или женщина.

Сразу видно человека, хорошо владеющего словом :good:
буду цитировать в своей дискуссии... можно? :oops:

Заголовок сообщения: Re: Эмоции, чувства, страсть ...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:23 
Пользователь

Чё писал(а):
Я считаю, что слишком отдаваться чувствам нельзя - это изматывает и мешает нормально жить.

Я убеждена, что прекрасно прожила бы без всего этого.

Чё, а ты когда к таким выводам пришла? Оборачиваясь назад? Что-нить подобное испытала в жизни и жалеешь? Прожила бы по-другому?Без эмоций?
Все настолько индивидуально.Интересно -откуда браки по расчету берутся: это рождается такой человек без эмоций, неспособный и нежелающий растрачивать себя попусту?Или это "всепоглощающий крах" приводит к таким результатам?
Мне кажется несколько обобщенно в рассуждениях: почему "как правило?" - потому что масса примеров? А может быть масса противоположных примеров больше, но мы о ней не знаем,потому что радующихся чужому счастью меньше, чем искренне или неискренне сочувствующих.
Не знаю- мое мнение, человек должен испытывать эмоции в любви и в жизни.И может быть, чтобы упасть, но смочь подняться. А что мешает смотреть "широко на мир" вместе если "речь не идет о клинике"? " :)

PS:"Голова на плечах для людей благодать, только как бы ты ни был хорош, если голову ты разучился терять, то уже и любви не найдешь..." ;).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:28 
Бабайка

ЮлЯ писал(а):
Чё, а ты когда к таким выводам пришла? Оборачиваясь назад? Что-нить подобное испытала в жизни и жалеешь? Прожила бы по-другому?Без эмоций?

если кратко - да
сделала глупости, потеряла время и силы, заработала проблемы со здоровьем
что приобрела? -урок, который уже не пригодится
отлично прожила бы без этого
ЮлЯ писал(а):
А что мешает смотреть "широко на мир" вместе если "речь не идет о клинике"? "

ты сама можешь представить количество томов с ответами на тему "почему уходят чувства" :)
ЮлЯ писал(а):
то уже и любви не найдешь...

а надо ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 05:12 
Пользователь

Сперва небольшое отступление.
Че, цитировать можете сколь душе угодно, ежели нравится :)

Теперь о главном.
Нужна любовь, но любовь спокойная и мудрая, а страсть противопоказана, поскольку послевкусие у страсти горчит до рвоты и стыдно за себя перед собой. (На окружающих, по большому счету, плевать!). А романтика... романтика это, как говорилось в одном монологе ...это марка советского магнитофона!..

ЮлЯ писал(а):
Мне кажется несколько обобщенно в рассуждениях: почему "как правило?" - потому что масса примеров? А может быть масса противоположных примеров больше, но мы о ней не знаем,потому что радующихся чужому счастью меньше, чем искренне или неискренне сочувствующих.

вы знаете, я статист на празднике вашей жизни. Навскидку могу назвать не менее 20 пар, чья любовная лодка разбилась о быт. И все они похожи, словно близнецы. Небольшие вариации вероятны, но несущественны.
Начиналось безусловно красиво - галопом проскокали букетики-цветочки-конфетки, украденные поцелуи, что так волнуют затуманенный разгорающимся чувством мозг, и нас обдает жгучей, колкой волной от каждого прикосновения. И вот на сцену выбралась ЛЮБОВЬ! И нас захлестывает с головою страсть до судорожного вскрика посредь жара разгромленной постели, и прижимаясь пылающей щекой к его прохладной коже ты слышишь, как колотится о клетку ребер его сердце и улыбаешься сонной улыбкой проваливаясь в дрему зная, что и твое сердце бьется в унисон. Скорополительный марш Мендельсона, белая пена кружев, усыпанных стразами, обрамляет хрупкий стан невесты, а как красив жених в темном костюме и новых начищенных до блеска туфлях...
А завтра... завтра оказывается, что она не умеет готовить так, как мама, а он поставить тарелку в раковину считает непосильным трудом, не говоря уж о том, что б донести до стиральной машины носки. А еще она не вытирает пыль и болтает с подругами по два часа по телефону. Но мы же... мы же любим друг друга, ведь так? А он опять не закрыл тюбик с пастой. А она оставила на кресле свои колготы, которые он, не заметив порвал торчащей из кармана открывашкой. И вот готов первый скандал. Кое-как помирились. Но напряжение-то никуда не делось и мелкие упреки уже копятся на самой вершине снежного склона. За одним промахом следует другой, третий и глядишь, от чувств не осталось и следа. А она-то храпит! Боже, какая же помятая рожа у него по утрам. Ты, сволочь, опять пошел пить пиво со своими ужасными друзьями! А ты... а ты... ты купила помаду на последние деньги! И напряжение на склоне достигло критической массы и вот несется вниз набирая скорость многотонная лавина упреков, обид и взаимных оскорблений. "Все! Я ухожу к маме! - кричит она, - И завтра же сделаю аборт!" "Да скатертью дорога! - вторит он. - Я вообще молод, что бы жениться!" (Выдержка из реального разговора супругов, проживших в браке две недели).
А на утро на столе у издерганной судьи лежит свеженькое исковое заявление с требованием развода и формулировкой "не сошлись характерами".
Любовь в отношениях, безусловно, должна быть. Она помогает нам мириться с помятой рожей по утрам и помадой на последние деньги. Любовь это хорошая прослойка между двумя притирающимися друг к другу характерами и незаменимая анестезия, когда он в очередной раз не встретил с работы или забыл о подарке и цветах ко дню рожденья. Но любовь должна быть взвешенной, спокойной и рассудочной.
Любимый пример всех родителей - а если он тебе скажет бросится с шестого этажа!? Каков будет ответ? Если любовь безоглядна и безрассудна ты не задумываясь ответишь - сброшусь! Но стоит помнить - рабов не любят. Да, ими интересно управлять и безграничная власть пьяня кружит голову, но не более того. Рано или поздно безрассудная любовь одного из партнеров приведет к тому, что изначально хорошие и добрые люди превратятся в моральных калек, изуродованных этой самой любовью.
А если любовь спокойна, то на предложение сбросится с крыши, ты лишь покрутишь пальцем у виска, оценивая умственное состояние партнера.
Выбор за вами.
P.S. А тех самых, счастливых и умеющих воспринимать человека, живущего рядом таким каков он есть едва ли пяток наскребется. Пять против двадцати. Факт самая упрямая в мире вещь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 11:51 
Пользователь

А что если эмоции, чувства, страсть идеально сочетаются с положительными чертами характера, умением готовить, заниматься стройкой, помогать по дому и т.п.?
Скажете это невозможно? И я, и мои знакомые - люди, которых в принципе не может быть на этом свете?
Веду активную рекламу себя и не только :D

Все чувства прекрасны, но мой принцип - сначала 10 раз проверь, а потом уже выскакивай замуж/женись :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 13:20 
Пользователь

Radagast не попрешь против фактов..наверняка в результате и фраза появилась в народе "почему мы одних любим, а на других женимся?" :)
Все говорит о том лишь, что все люди разные...Их мнения и опыт, в котором никаких уроков, пока сам не испытал.. Все вышесказанное, факты, да, не согласиться сложно....И что??? Жить по статистике? Что всё все равно кончается??
Возможно, у каждого свои приоритеты в жизни, можно и без чувств и без эмоций- все разумно,в вечном равновесии, самосовершенствовании...и т.п. Некоторые женщины преднамеренно не планируют становиться мамами, считая не в этом свое предназначение в жизни. Остаются в гармонии с собой,полезны обществу...И каждый выберет свой путь.

Чё ты приобрела урок,который не пригодится? Ну как же, он уже пригодился- раз и на всю жизнь. Ты хочешь преподать его другим? Чтоб кто-нибудь, начитавшись ужасов уроков, статистики замкнется, живя без чувств без эмоций, размеренно, спокойно. Надеюсь, это будет слабый человек..Любовь- естественный отбор в биологическом смысле. А о быт разбиваются лодки и бесчувственных, не эмоциональных людей, может они к этому спокойно относятся.
Жизнь без чувств- теряет смысл (для меня!) Все что пережила в жизни - разочарование, страх, стыд, экстрим, страсть... пережила бы точно так же заново. Это мои уроки, это мое удовольствие, счастье (радость- это тоже эмоции). Трачу свое здоровье (сколько хватит) на эмоции, чтобы не умереть здоровой и несчастной :D

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]