Zmeeed писал(а):
В общем, бюджет опять ничего не получит, плюс к этому наши предприятия окажутся в руках иностранцев. Кто знает, что новые хозяева с ними сделают? Позакрывают и построят на их месте магазины, или поувольняют людей и привезут дешевую рабочую силу, типа китайцев, поднимут цены на продукцию...
Ну, если по Российскому сценарию 90-х, то так и было. Производства разрушили, пообанкротили искусственно. Все торговлей занаялись. А те предприятия, где хозяевами (или инвесторами) стали иностранцы, стали производить продукцию низкого качества и суррогаты для стран 3-го мира, технологии которых уже были раньше на колонизаторском западе разработаны. Это означет, что хозяин, за счёт низкозатратности ресурсов и оплаты труда имеет большую частную колониально-капиталистическу приблыь, то есть, эксплуатирует население страны как на уровне потребилей, так и на уровне рабочей силы.
Берарусы с Лукашенко не узнали, что такое подыхать с голоду, если рынок тотально (без возможности выбора) захвачен только суррогатной пищей для колониальных стран 3-го мира, которая не имеет достаточной пищевой ценности для жизнеобеспечения и вредна для здоровья, а Россия узнала и народу подохло не мало. Зато новые хозяева поимели большие прибыли, да и сейчас ещё имеют, хотя понемногу ситуация после 90-х поправляется (но уж слишком медленно).
Если сейчас начать перечислять все продукты, которые из качественных советских превратились в прибылные суррогаты капитализма для колониального быдла, то пост будет бесконечный. Вот так Запад поработал с Россией на предмет её колонизации. Беларусь, благодаря Лукашенко и большинству честного и сознательного трудового народа (кроме цветных и либералов), а так же отчасти прикрываясь и большой Россией с её страданиями, хорошо защищалась и потому понесла меньшие жертвы. Ну, и потом, Запад всё же её не с такой силой и хваткой брал в оборот, как Россию, главную цель захвата, и не столь разрушал Беларусь, как и многие бывшие советские республики, чтобы использовать их против России, стравливая, и таким образом чужими руками таская себе каштаны из огня, для окончательного колониально-экономического захвата и диктата.
Так вот, я люблю Беларусь за то, что она из всех осталась наиболее честной к ограбленному народу России, и не грабила его, не провоцировала, как другие. Наоборот, своими честными качественными продуктами питания дала возможность выжить самым угнетённым честным трудовым людям России. Считаю, что Беларусь может быть тем сохранившимся (от западной агрессии) духовным началом, котоое своим духовным здоровьем может послужить возрождению и России после её многолетнего истязания и развращения.
Беларуси Россия нужна разве что для более дешёвого доступа к её ресурсам и благодатному торговому рынку, что не маловажно (а может даже, основополагающе для выживания в глобаной капиталистической системе мира). А вот России нобходима Беларусь, на мой взгляд, даже значительнее - для духовного, нравственного возрождения.
Что касается Запада, то он не трогает и даёт фору лишь приграничным с Россией малым госудраствам за службу по травле и ненависти России. Но если такой пользы колонизатору страна не приносит, то Западу своими финансово-капиталистическими механизмами очень просто посадить любую небольшую стрнау на долговой крючок и диктовать тот уровень жизни, который выгоден главному мировому хозяину, а не народу этой страны, типа, как в Греции. Это самая злокачествнная рабская зависимость.
Zmeeed писал(а):
А Лукашенко хоть бы хны, он, судя по всему, свое будущее с Беларусью не связывает. Иначе с чем связана такая поспешная приватизация?
Думаю, связывает, так как уже не дал в самые трудные и агрессивные годы разрушить Беларусь, чтобы пострадал её народ, как, например, в России. А если бы не связывал, то уже грабанул бы, когда было ниболее удобное для этого время в недавнем прошлом, и смотался бы в Швейцарию, как наш Лужков. Это было бы на руку Западу, чтобы скупить Беларусь и посадить её насильно на рынок суррогатов для стран 3-го мира. Или пощадить, как Приблтику отчасти, но под условие обязательной услуги - постоянной вражды и травли соседней России с целью её ослабления и капиталистической колонизации в пользу Западного капиталима и хозяина.
Так что авторитарность Лукашенко ещё может послужить народу Беларуси - наиболее безболезненно, без разграбления западным алчным колонизатором, без обнищания, смертности и страдания населения пережить это вынужденное вхождение в глобальный мировой капитализм, без которого Запад с несогласными не церемонится, а просто военной силой и бомбами захватывает и уничтожает, типа социалистической Джамахерии, или более-менее самостоятельных и социализованных Сирии, Югославии, Ирака.