Белорусский форум Pogovorim.by

Новости, обсуждение актуальных событий в Беларуси и мире, объявления, советы
Текущее время: 19 июн 2019, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Военкомат и армии (консультации, советы)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:44 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Информация, опубликованная в этой теме, носит исключительно ознакомительных характер и ни к каким действиям не призывает.

Может есть здесь люди, которые помогут советовать, как можно откосить армии в Минске или Беларуси вообще?

Цитата:
Наш хорошо просвященный пользователь Anton с 29 сентября 2012 года постарается ответить на ваши вопросы, касательно военкомата и армии
(задать ему вопрос можно в этой же ветке после регистрации)

Итак, ответы на Ваши вопросы: проверенные способы, советы, консультация! Полезные ссылки внизу сообщения! Поехали!

Расшевелю я эту тему, тем более, сейчас призыв в самом разгаре. Начну со старых вопросов, возможно, те кто их задавал, уже давно в армии :yao , но тем не менее.
'Kastus' писал(а):
может вы подскажите какие-нибудь оригинальные методы откоса из своего опыта?

Давайте вначале разберемся, что же за слово такое "откос". В моем понимании, это умышленное уклонение от прохождения срочной службы в нарушение установленного законодательства.. Проще говоря, "косит" от армии тот, кто нарушает законы. Во всех остальных случаях законопослушный гражданин получает законную отсрочку и никак не может быть назван "косарем". Вообще, правильный сложился в обществе стереотип, "косарь" -- редиска (мягко говоря), потому что он нарушает спокойствие общества, установленные порядки. Но это отступление.
Как показывает практика, далеко не все призывники знают перечень оснований для получения отсрочки. Поэтому позволю себе привести здесь выдержку из закона о воинской обязанности и воинской службе (изменения и дополнения от 22 декабря 2011 г. № 328-З), касательно освобождения от прохождения срочной службы и получения отсрочек.

Статья 31. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве

Цитата:
От призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:

- признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;

- отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;

- проходящие или прошедшие альтернативную службу;

- прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.

Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане:

- отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

- отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;

- имеющие судимость;

- в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, – в течение срока применения этих мер;

- в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Цитата:
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

- по состоянию здоровья;

- для продолжения образования;

- по семейному положению;

- для получения военно-технических специальностей;

- в связи с осуществлением депутатских полномочий;

- на основании указов Президента Республики Беларусь.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

- учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования – на период обучения;

- учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения;

- гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;

- гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, – в год поступления;

- студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения;

- гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, – один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;

- выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования – до 1 сентября года окончания учреждения образования;

- гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.

- Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

- нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

- жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

- жену и ребенка в возрасте до трех лет;

- жену – инвалида І или ІІ группы;

- ребенка-инвалида;

- ребенка, воспитывающегося без матери;

- двух или более детей;

- мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;

- одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами І или ІІ группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.
---------------------------------------
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи.

Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.

С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Для желающих почитать закон полностью, это можно сделать здесь.

Как видим, список достаточно внушительный. Наверняка, если подумать, то можно найти пункты, которые бы касались каждого из нас. Их важно знать, так как работники военкомата не всегда могут напомнить или спросить информацию, которая могла бы дать вам отсрочку. Вот такой краткий ответ на ваш вопрос, 'Kastus' Назвать его исчерпывающим нельзя, так как имеется много нюансов, приведено лишь главное.
Теперь перейдем к истории, опубликованной пользователем Игорь В.. История может и реальна, но сейчас такое уже невозможно. Сейчас объясню почему.
1) То, что парень получил направление на дополнительное обследование, вполне обычно, тем более, что у него есть записи в карточке о заболевании и он состоял на учете в спец. больнице. Вообще, во время прохождения комиссии призывник имеет полное право пожаловаться врачу на недомогания в физического/психического характера, даже если и раньше о них не было никаких записей в карточке. Часто врачи прислушиваются к таким жалобам, и отправляют на дополнительное обследование. Ну, тут все ок. Идем дальше.
2) Вариант сгорбиться и получить пару лишних градусов, вполне допускаю. Сейчас же это сделать практически невозможно. Насколько мне известно, в настоящее время снимки делаются в двух положениях, стоя и лежа. Если стоя призывник еще может как-то кривляться, то лежа это сделать намного сложнее. Да и понаблюдать внимательно могут за таким призывником во время снимка, если возникнут подозрения. Кроме этого, надо будет отправят еще раз снимки делать.
3) Отсрочки на 3 года не бывает, бывает признание призывника негодным к службе в мирное время с зачислением в запас и медицинским переосвидетельствованием через 3 года, но это отдельная история.

Танго писал(а):
Если поправки будут приняты, они вступят в силу уже в осенний призыв 2012 года... Мне кажется, что просто призывники сами знать не будут, что им НУЖНО явиться за повесткой.

Не слышно было в новостях, чтобы в РФ приняли эти поправки, наверно не нашел закон поддержки у депутатов. А вот против включения дурачка призывником, есть хорошее средство, кажется, его когда-то уже применяли. Как только в официальных источниках появляется информация о начале нового призыва, все призывники обязаны явиться в военкомат. Кто не явился, тому 10 лет расстрела резиновыми пулями, или более мягкое наказание) Говорю к тому, что при желании можно гайки закрутить и в этом направлении.

Если у кого есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить в рамках своих познаний, обсудим вместе :kot

Полезные ссылки по теме:

О незаконном откосе
Краткий список заболеваний, с которыми не берут в армию
Сериал "Горная бригада" о том, как в действительности проходит служба в армии

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 01:04 
Экспериментатор

На мед комиссии жалуйся так не навязываясь на всё, потом тебя отправят на мед обследование в больницу а наши врачи что-нибудь да найдут (ток смотри могут предложить что-нибудь отрезать….или просто открыть посмотреть :why . Будь бдителен! :bm ) смотришь отсрочку дадут. :votkak

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 01:30 
Сама по себе

Да, так многие мои друзья и поступали. Лежали в больницах, ходили на всякие процедуры, обследовались...
Ещё есть проверенный способ - учиться в ВУЗе, а потом магистратура, аспирантура и проч., но там свои нюансы, например если уже был раз отчислен из универа, то отсрочку могут и не дать.

Ещё можно жениться и тут же завести ребёнка, затем через годик-два второго... и понеслась... но это слишком серьёзный шаг, имхо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 01:57 
Сама по себе

Ну я типа прям всей этой кухни не знаю досконально (я ж всё-таки девочка и мне армия не светит в принципе, по крайней мере в нашей стране).
А то, что "слышала", так это, что женишься, приносишь справку в военкомат, что жена беременная или что уже есть ребёнок. Если беременная, а призыв уже идёт вовсю, то, увы, придётся послужить до родов. Если ребёнок уже есть, то, походу там или год или 3 даётся отсрочка. Во всяком случае за это время можно второго сделать. А с двумя уже не берут, кажись... Ну с 3-я так точно ))

Ещё вроде как не годен, если есть наколка в виде свастики или на шее, где не спрячешь под воротником. А на такое тоже не каждый решиться.

Так же, насколько мне известно, не берут в армию лиц, которым нужно ухаживать за родственником-инвалидом (если есть доказательства, что больше ухаживать некому, кроме призывника). Или кормильцев (например нет отца, мать не работает и ещё брат/сестра младшие на руках).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 13:42 
НИболтун

Ещё как-то по родинкам косят. Если родинка находится в области воротника, ремня или шапки. Тогда тоже вроде как не берут. Ну и накрайняк просись в резерв! В резерве служить проще.Сам так служил. :like

Заголовок сообщения: Re: Как откосить от армии
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 14:30 
Пользователь

Может кто знает... сейчас идут отправки в армию и у меня она должна быть 15 числа, но я лег в больницу. а выпишут меня числа22-24. Могут ли меня еще забрать в армию, типа дополнительная отправка??? :grumpy

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 02:19 
Пользователь

нет, но ты должен будешь заранее предоставить доки что ты болеешь, или типа того

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 09:00 
Пользователь

ну я как лег в больницу, позвонил в военкомат и они сказали, что отправят запрос. но мне знакомые сказали(это не точно), что если я приду туда до 30 ноября, например, числа 25-27 они могут меня отправить на комиссию с резервистами 28-29 числа и потом доотправить в часть. или мне должны дать повестку на след призыв??? просто так стремно туда идти :oibla :oibla :oibla

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:54 
Пользователь

конечн могут, повестку тока в том случае если ты про(.*)л призыв, и они тебе мол "приди тадата и тадата"
п.с. я не в курсе про даты призыва. :votkak

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:24 
Пользователь

у меня районная комиссия и отправка должны 15 числа быть, т.е. сегодня, но я лежу в больнице. как выпишусь, надо в недельный срок принести им больничный и эпикриз. так вот если я им принесу это все после больницы, они могут сказать, типа мол ну все ,завтра приходи на повторную комиссию и поедешь??? :fuuu

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:23 
Пользователь

Freeman88, в любом случае приноси больничный к концу срока, а не сразу как выпишешься :minihappy

Цитата:
так вот если я им принесу это все после больницы, они могут сказать, типа мол ну все ,завтра приходи на повторную комиссию и поедешь???

Комиссия, если мне память не изменяет, проходится в определенный день, т.е. ради одного тебя созывать её не будут. Скорей всего просто направят в поликлинику/больницу чтобы сам проходил (здесь также можно будет продлить время хождений). Есть конечно вероятность что тебе просто назначат сроки прохождения, тут какбэ по своему усмотрению (но осознанное уклонение карается по закону).

Что я ещё посоветую... позвони сам в военкомат да поспрашивай что тебя интересует, они тебе подробно объяснят, что непонятно - переспрашивай. Ничего, как гриться, тут страшного нету :uzbagousi

Ну и Удачи! :bm

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 23:37 
Пользователь

лучше подскажите! у меня нашли грыжу между 4 и 5 позвонками поясничного отдела! диагноз не из приятных, но все же. так вот, годен ли я стаким дигнозом в армию??? а, и еще какой-то диск, вроде там же сдвинут в какую-то сторону на милиметров 5-6. :notbad :notbad :notbad

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:25 
Пользователь

Freeman88 писал(а):
лучше подскажите! у меня нашли грыжу между 4 и 5 позвонками поясничного отдела! диагноз не из приятных, но все же. так вот, годен ли я стаким дигнозом в армию??? а, и еще какой-то диск, вроде там же сдвинут в какую-то сторону на милиметров 5-6.

Freeman88, вам правильно сказали. Как выпишитесь из больницы, отнесите больничный к концу семидневного срока. Вероятность попасть в сапоги в этот призыв уже крайне мала. И еще, как я понял комиссию вы еще не проходили в этот призыв, так? И когда вам поставили диагноз выше написанный?
Конечное решение по поводу годности выносится согласно расписания болезней. Найдите там свое заболевание и посмотрите, что оно дает.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 23:06 
Пользователь

Поделюсь с Вами одним случаем как откосить от армии, настоящий случай (проверен).

Был такой человек, назовем его Артур. У него в детстве был сколиоз. Как у многих, ничего особенного. В детстве стоял на учете в спец. больнице.
В итоге, когда пришел проходить медкомиссию при военкомате, он помнил, что есть возможность взять направление на обследование, на рентген, где тебя разбирают по градусам и в соотв. с этим присваивают определенную степень сколиоза или кифоза (плечи одно выше другого). 1-ая степень - годен, 2-ая и 3-я --- уже по сути не годен (подробнее смотрите в инструкции, которую можно скачать на сайте мин. обороны). Так вот, этому человеку удалось добиться от хирурга направления на обследование. Направление дали в поликлинику по месту жительства. Он пошел на рентген и там разыграл дурака, уже изначально войдя в кабинет - заметно сгорбившись (чтобы произвести впечатления на врача!), и потом раздевшись - тетенька-врач поставила его как надо, позаботившись что он стоит РОВНО. НО, вот тут и есть самый приятный момент! Чтобы начать делать рентген, ей еще нужно зайти в другую комнату, закрыться и только тогда начать! Это ведь облучение! Так вот, пока она отвернулась и шла в тот кабинетик (это секунд 5-7 минимум), этот человек сгорбился весьма значительно, что потом показали снимки СТОЛЬКО, что хирург в военкомате (когда ему эти снимки этот человек отнес) ничего не смог поделать как поставить 3-ю степень и НЕГОДНОСТЬ! Бурчав и бравшись за голову со словами "НУ НЕ МОЖЕТ У ТЕБЯ БЫТЬ СТОЛЬКО", он дал еще одно направление, которое уже мало что решало, и где снова посмотрев снимки определили ТЕ ЖЕ градусы, и тоже негодность. Как бы подтверждение. И потом все. Свободен. Отсрочка от армии на 3 года. :bm :bm :bm

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 23:14 
Пользователь

Игорь В., спасибо большое за интересный способ! :idiobnimy :idiobnimy

От себя добавлю: порой вся беда в том, что не так просто взять направление на обследование, если у тебя раньше не было в этом направлении болячек.
Хотя, если жаловаться на боли или тп и под давлением говорить что "Я напишу на вас заявление, если не дадите направление", то могут дать и без болячек раньше.

P.S. Да и вообще тут много играет человеческий фактор. Есть врачи жесткие, у которых реально не допросишься, а есть - которые поймут просьбу и сами дадут куда скажешь... :putin

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]